"Краснодар" - "Зенит" - 2:1: онлайн - трансляция центрального матча 15 тура РФПЛ

"Быки" помогли "Спартаку" сохранить отрыв от питерцев в шесть очков

Этим вечером санкт-петербургский "Зенит" пытался одолеть в гостях неуступчивый "Краснодар". От этого во многом зависели перспективы питерцев на успешную борьбу за чемпионство. Победа позволила бы им вновь приблизиться к "Спартаку" на расстояние трех очков. А вот поражение дало огромное преимущество москвичам перед декабрьскими матчами в РФПЛ и продолжением чемпионата в марте 2017 года.

- Какой матч получился! Все-таки, есть еще порох в пороховницах РФПЛ! На протяжении 85 минут шла вязкая игра до первой ошибки. Однако стоило "Зениту" забить, как "быки" встрепенулись, и воспользовались ошибками игроков обороны гостей. Они поразили ворота "Зенита" дважды, и теперь в турнирной таблице стали главными преследователями питерцев, заняв третье место. Также они дали сохранить отрыв от "Зенита" московскому "Спартаку". Это - итог первого круга чемпионата России.

- Вот и конец этого удивительного матча! Кто бы мог подумать, что все так закончится после 86 минуты встречи?

90+4' ГООООООООООООООООООООЛ! Окриашвили! 2:1! Вот это да! Настоящий штурм устроили "быки" в концовке матча. В итоге Измайлов подал в штрафную справа. Там Лодыгин мяч выбил к левому углу штрафной. И там Окриашвили в падении через себя пробил издали. Вратарь не успел закрыть угол, и снаряд влетел в ворота. Браво!

90+2' ГОООООООООООООООООООЛ! Измайлов! Вот так-то! Ответили на ошибку Синицына питерцы неудачным действием своего игрока. Подача Енджейчика к линии штрафной, и оттуда Гранквист скинул головой мяч к воротам. Казалось, что снаряд заберет в руки Лодыгин, однако Кришито зачем-то задел мяч ногой. В итоге сфера пришла к Марату, который тут же забил в ворота Лодыгина!

90' Окриашвили пробил с левого угла штрафной, но попал в Витселя. И Торбинский получил желтую карточку за подкат. Четыре минуты добавил арбитр.

89' Ой, ой. Быстров загубил момент. Подача от Торбинского слева. и Владимир получил мяч на правом краю штрафной, после чего зарядил с левой метрах в пяти от ворот.

88' Последняя замена у гостей. Маурисио вышел вместо Мака.

86' ГОООООООООООООООООЛ! Дзюба! Мда, вот Синицын сплоховал. Витсель пробил из пределов штрафной. Вратарь должен был брать этот мяч в руки, но вместо этого отбил снаряд перед собой. Кержаков попытался тут же добить, но попал в ногу Гранквисту. А затем мяч добил Дзюба.

84' И вот Кержаков вышел на поле вместо Кокорина. С днем рождения.

82' Вместо Газинского вышел Владимир Быстров - экс-игрок "Зенита".

81' Ох, ну вот и очень неприятная ситуация. Юрий Газинский упал в борьбе с Хави Гарсией в штрафной гостей. Без сознания он какое-то время был. Врачи помогли ему прийти в себя и увезли его с поля.

80' Ну вот. Лодыгин должен был легко ловить мяч после подачи "быков" со штрафного, но вместо этого выпустил снаряд из рук и упустил мяч за лицевую. Будет угловой.

80' И уже Хави Гарсия получил желтую после того, как ударил по ноге Газинского.

78' Витсель! Подача Жулиано со штрафного справа, и Аксель головой пробил в створ. Синицын успел выбить мяч из ворот.

77' Синицыну пришлось сейчас нырять вперед, чтобы прервать прострел Жиркова. И теперь меняет Луческу Юрия на Евгения Чернова.

75' А вот и Артур Енджейчик получил желтую у хозяев. Сбил он Жиркова. Подача со штрафного от Мака не удалась.

73' А вот и опаснейший пас от Мака. Жулиано вывел словака по левому краю штрафной. Роберт оттуда навесил на дальний угол ворот, но никто не успел из зенитовцев к этому мячу.

70' И это был мегаопасный момент! Газинский попытался прорваться в штрафную, но попал в защитника. Однако рикошетом от ноги Юрия мяч пришел в штрафную к Смолову. Федор моментально пробил в правый нижний угол, но там Юрий Лодыгин проявил себя во всей красе, в прыжке отбив мяч в сторону. А там уже защитники подстраховали.

67' продолжают неудачно комбинировать соперники. Пока только это и бросается в глаза.

64' И вот опаснейший момент у ворот Синицина! Жулиано отдал проникающий пас в штрафную на Дзюбу. Артем справа пробил, но попал в ногу бросившемуся в подкат защитнику. Угловой. Подача, но тут уже справились краснодарцы с этим розыгрышем.

63' Жоаозиньо ушел с поля у хозяев. Вышел Торнике Окриашвили.

62' Ахмедова заслали по правому краю штрафной к воротам Лодыгина, но защитники вдвоем успел выбить мяч в поле.

60' Продолжается парад неудачных действий в атаке у обеих команд. Сейчас Енджейчик, например, подал в совсем другую от Смолова сторону.

58' Замена у хозяев. Лаборде ушел. Вышел Одил Ахмедов.

57' Заработали штрафной "быки". Подача Жоаозиньо, и Налдо не смог пробить головой по воротам - не дотянулся до мяча защитник.

54' Лаборде! Пас в штрафную, и колумбиец смог избежать офсайда, получить там мяч, но обработка его подвела. Хотя был он один пере воротами Лодыгина.

48' Краснодарцы все так же активно атакуют, но очень много неудачных решений они принимают.

46' Второй тайм. Поехали.

- Пока не так интересно складывается матч, как мы ожидали. Команды, как будто, боятся создавать опасные моменты - разыгрывают мяч до верного. Особенно это касается "Краснодара". Только когда вспоминают хозяева, что играть можно и не только при помощи комбинаций, получаются опасные моменты. То же самое - о "Зените".

45+1' А разыграли хозяева мяч неудачно. И звучит свисток на перерыв от Николаева.

45' А вот и Витсель желтую карточку получил. За то, что Газинского он свалил в центре поля.

43' Падение Гранквиста в штрафной "Зенита" в ходе подачи углового. Судья опять не реагирует, хотя на повторе опять не все олднозначно.

41' И тут же ответ от Смолова! Убежал в штрафную Федор, обошел там Нету и пробил. Но мяч низом прошел мимо левой стойки ворот Лодыгина.

40' Зато как это происходит у "Зенита"! Мак держал-держал мяч, да и отдал его на ход в штрафную Жулиано. Остался один перед воротами слева бразилец и пробил, но Синицин сблизился с питерцем и не дал ему забить. Это самый опасный момент у ворот "Краснодара".

40' "Краснодар" все продолжает упираться в стену защитников "Зенита".

37' Ответ "Краснодара". Смолов шел в штрафную слева, но пробил он гораздо выше владений Лодыгина.

35' Опасно! Вот мог быть гол! В ворот "Краснодара". Красивая атака. Мак пяткой отдал мяч на ход по левому флангу Жиркову. Юрий сразу же подал в штрафную, где на мяч бежали Дзюба и Кокорин. Лучше было бить Александру, но Артем сам попробовал пробить вытянутой ногой, но не попал толком по мячу.

34' Кришито в итоге пробил, но мяч пролетел выше ворот

33' А вот теперь довольно перспективный штрафной заработал Жулиано недалеко от ворот Синицина.

32' Мудреные комбинации краснодарцев не производят впечатления на гостей. Справляются они легко с их перепасовками. Нужно Шалимову что-то другое придумывать.

28' И вот отличный момент у ворот "Зенита". Лаборде прорвался по правому флангу мимо Жиркова и подал в штрафную. Там Новосельцев мяч выбил головой из штрафной. Там по мячу с ходу пробил Жоаозиньо. Мяч быстро летел в створ, но тут моментально на удар среагировал Нету, умудрившись ногой выбить мяч от ворот. Бейсбол какой-то.

27' Смолов заработал угловой. Разыграли его "быки", и Измайлов подал. В штрафной Налдо скинул головой мяч к воротам, но с ним справились уже защитники гостей.

25' Все-таки, решение перевести Новосельцева на правый фланг - странное. В обороне на непривычной позиции он еще более-менее справляется, а в атаке прямо не знает, что делать. Подошел вот он сейчас к правому углу штрафной Синицина. Там два игрока "Зенита". Думал долго Иван и отдал пас Витселю на фланг, откуда бельгиец подал за ворота.

22' В исполнении "Краснодара" пока продолжается то, что мы видели в домашних играх с "Шальке" и "Зальцбургом". Опасных моментов пока особо не создают хозяева. Правда, и гости, в отличие от своих немецких и австрийских коллег, пока не спешат угрожать воротам Синицина.

18' Сам Федор и пробил. Однако удар был низом. И Лодыгин оказался на месте, забрав мяч в руки.

17' А вот и опасный штрафной заработал Смолов. По центру от ворот Лодыгина.

16' А вот это здорово. Смолов неудачно отдал пас вдоль штрафной, где его подхватил и тут же потерял Каборе. В итоге Витсель широкой поступью пошел у штрафной Синицина. Обошел двух человек, но третий футболист "Краснодара" смог остановить проход  бельгийца. Нарушил правила на оппоненте Аксель.

14' "Краснодар" неистово прессингует питерцев уже у их штрафной. Это дает результат. По крайней мере, выбили игроки "Зенита" мяч за боковую линию.

12' И вот был первый острый момент в штрафной "Краснодара". Прострел справа от Кокорина. И там не успел Дзюба с Жулиано добежать до мяча. Защитники выбили снаряд.

9' Ух ты! Смолов получил мяч, обошел защитника и упал при выходе практически один на один. Николаев говорит - подниматься. А на повторе видно, что Кришито, возможно сбивал Федора. Может быть небольшой скандал теперь имени матча "Зенит" - "Спартак".

7' Ну вот пару раз питерцы едва не организовали пару выпадов, но защитники "Краснодара" прервали острые передачи на Дзюбу.

5' "Краснодар" явно заряжен на победу. Владеют преимуществом хозяева. Гости пока особо мяч вперед не доставляют.

4' Новосельцев у "Зенита" сегодня играет на правом краю, а не в центре, как обычно. В итоге его потеря сейчас привела к первому удару в матче. Лаборде пробил с правого края - мяч прошел выше ворот.

2' "Краснодар" активнее играет на первых минутах. Уже успел Смолов попрессинговать Лодыгина и защитника Нету. Но свалил в этот момент португальца. Свисток - от ворот.

1' Поехали! Судья встречи Алексей Николаев дает стартовый свисток.

- Объявляем составы команд.

"Краснодар": Синицын, Торбинский, Гранквист, Налдо, Енджейчик, Газинский, Каборе, Измайлов, Жоаозиньо, Лаборде, Смолов.

"Зенит": Лодыгин, Жирков, Кришито, Нету, Новосельцев, Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Мак, Дзюба, Кокорин.

- Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на матче "Краснодара" и "Зенита". Сегодня питерцы попробуют одолеть соперника, который дома на новой арене уступил пока только немецкому "Шальке".

Кстати, этот матч может особенным, так как, у форварда "Зенита" Александра Кержакова - день рождения. Сейчас, теперь уже, 34-летнему нападающему до сих пор есть, что доказывать болельщикам, аналитикам и тренерам. А потому вполне возможно партнеры будут стараться снабдить Александра удобным пасом, а тренер - сделать все, чтобы он сыграл в этот день.

Тем более, забивать "Зениту" сегодня будет необходимо. Нельзя отпускать стабильно побеждающий "Спартак" далеко вперед. Более того, если сегодня победит "Краснодар", то именно эта команда станет ближайшим преследователем питерцев, встав на третье место, и обогнав ЦСКА и "Терек". Правда, отставание в этом случае все равно будет составлять аж четыре балла, но тем не менее...

Травмированные у обеих команд все те же. В составе "Краснодара" сыграть не смогут Павел Мамаев, Сергей Петров, а еще дисквалификация у Эбу Куасси. У гостей же до сих пор лечатся Данни, Виктор Файзулин, Игорь Смольников, Олег Шатов и Александр Рязанцев.