Почему КДК РФС игрока "Зенита" наказал круче, чем футболиста ЦСКА

Футболисты "Зенита", ЦСКА и "Ростова" получили разные сроки

В среду днём наш футбольный мирок не то чтобы кипел, но заседания Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС) многие ждали с нетерпением - уж больно неоднозначные судейские решения были в выходные в заключительном туре 1-го круга чемпионата страны-2016/17.

Футболисты "Зенита", ЦСКА и "Ростова" получили разные сроки
Хави Гарсия.

Мне довелось побывать в здании (РФС) и послушать главу Артура Григорьянца. Сразу скажу - его доводы относительно сроков дисквалификации того или иного футболиста показались в целом резонными, постараюсь их донести до вас.

Но сначала - собственно, к результатам: футболист "Ростова" Александр Гацкан дисквалифицирован на 1 игру (получил красную карточку), армеец Понтус Вернблум - тоже на 1 матч (судья не заметил нарушения, но травмы у соперника нет), Хави Гарсия из "Зенита" пропустит минимум 2 встречи, а максимум 6 (там арбитр также его не удалил, но у игрока "Краснодара" Юрия Газинского сломан нос).

На заседание КДК РФС приехал только Гацкан, наломавшие дров (и не только дров) футболисты "Зенита" и ЦСКА там не были замечены. При этом молдавский легионер как раз в отличие от Вернблума и Гарсии ударил соперника ногой явно неумышленно, перед игроком "Анжи" Гасановым извинился лично, тот его простил, о чём уведомил КДК РФС. И потому вполне логично, по-моему, ростовчанин отделался минимальной дисквалификацией.

На 1 матч наказан и Вернблум (причём это игра следующего тура, 17-го, мотив: "Чтобы не ломать тренерскому штабу ЦСКА подготовку ко встрече 16-го тура"). КДК счёл, что Вернблум раскаялся, что армеец также попросил прощения у футболиста "Рубина" Самуэля Санчеса и т.д. Хотя, думаю, учитывая то, что бил швед соперника умышленно, он мог бы вполне и 2 матча "бана" получить, но это вопрос дискуссионный.

Что же до Хави Гарсии - тут самый сложный момент. Да, он тоже не был удалён (судья проглядел момент удара), но серьёзная травма у Юрия Газинского из "Краснодара" налицо - во всех смыслах: сломан нос. И медицинское заключение имеется.

Поэтому - и это, конечно, минимум в сложившейся ситуации - испанец из Питера получил для начала 2 матча дисквалификации. Плюс 1 игру условно.

Но именно "для начала": если через 15 дней после получения травмы Газинский тренироваться не начнёт - наказание зенитовца может вырасти до 6 матчей.

По большому счёту, КДК РФС принял решение, которое устроило всех: не отреагировать было нельзя, даже если "Зенит" или ЦСКА и попытались бы дело замять вовсе; но и в излишней кровожадности Артура Григорьянца едва ли кто упрекнёт...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27268 от 1 декабря 2016

Заголовок в газете: Почему Хави Гарсия наказан серьезнее Вернблума и Гацкана

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру