Сергей Карякин: «Должен был быть наглее в матче с Карлсеном»

Российский гроссмейстер надеется сказать последнее слово в дуэли с норвежцем

Ноябрь в мире спорта ознаменовался борьбой за шахматную корону, в которой сошлись Магнус Карлсен и Сергей Карякин. Увы, российскому гроссмейстеру не удалось сместить чемпиона с трона и он уступил на тай-брейке. Но, по мнению Карякина, последнее слово в дуэли еще не сказано и через два года он надеется вновь бросить вызов норвежцу.

Российский гроссмейстер надеется сказать последнее слово в дуэли с норвежцем
Сергей Карякин

Сергей Карякин прилете из Нью-Йорка в Москву сегодня, 2 декабря. В аэропорту его встречало множество журналистов и, по словам самого шахматиста, первым делом он хочет пару недель отдохнуть.

«Думаю, я это заслужил. Мне не стыдно возвращаться в Россию, хоть я и не смог додавить Магнуса Карлсена. Результат оцениваю как хороший», - приводит слова Карякина «СЭ».

Гроссмейстер также отметил, что вскоре ему предстоит чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу. Карякин сказал, что через два года планирует вновь выиграть турнир претендентов и побороться с Магнусом вновь, заявив, что их дуэль еще не закончена и последнее слово в ней останется за ним.

Напомним, что Магнус Карлсен и Сергей Карякин выявили сильнейшего только на тай-брейке. По итогам 12 партий до этого спортсмены играли вничью, а в рапиде сильнее оказался норвежский шахматист: он одержал победу в трех из четырех партий и отстоял титул чемпиона мира.

По мнению Анатолия Карпова, Сергею Карякину необходимо забыть весь этот матч, кроме сделанных ошибок, исправить их и двигаться дальше.

А Магнус Карлсен, в свою очередь, в эксклюзивном интервью нашему изданию раскрыл, возможно, свой главный секрет чемпионства: носить тубус с шахматами вместо термоса с кофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру