"Спартак" – "Рубин" - 2:1: онлайн – трансляция центрального матча 17 тура РФПЛ

Москвичи реабилитировались перед болельщиками за игру прошлого тура

Московский "Спартак" этим вечером проводил свой последний официальный матч в 2016 году. Лидер турнирной таблицы чемпионата России принимал на своем поле казанский "Рубин". Москвичи в итоге одержали победу и упрочили свое лидерство в турнирной таблице.

- Итак, московский "Спартак" набрал три очка в этой встрече. И теперь опережает ближайшего преследователя, то есть, "Зенит", на пять баллов. И наверное можно сказать, что красно-белые реабилитировались перед своими болельщиками за разгром в Самаре от местных "Крыльев Советов". Кстати, надо сказать, что сами самарцы смогли не проиграть в Краснодаре местному клубу. А это - тоже достижение. Ну а "Спартак" мы поздравляем с прекрасными перспективами в ближайшую весну. Это - главный фаворит чемпионата.

- И все! Этот удивительный матч закончен. Как и чемпионат России в этом году. Но не в этом сезоне

90+5' Подача еще одна, и Ребров мяч выпускает в борьбе с Жонатасом. В итоге Рыжиков едва не пробил по мячу, но вместо сферы попал по своему коллеге. Больно Артему, а Сергей, извинившись, побежал назад.

90+4' Что творится! Вратари жгут! Рыжиков пришел в штрафную на розыгрыш углового. Но мяч к нему не прилетел. Зато вылетела сфера в поле прямо на ногу Янну М'Вила. В итоге француз мощно, не хуже, чем Глушаков, зарядил издали под перекладину. Но тут уже Ребров проявил чудеса реакции, и отбил мяч оттуда на угловой!

90' Пять минут добавили к матчу. И тут же казанцы были дважды близки к голу. Сначала сразу несколько игроков гостей, неожиданно получив мяч в штрафной "Спартака", запутались и не смогли пробить. Однако Девич подобрал снаряд, сместился к левому краю штрафной и подал к 11-метровой отметке, но там защита выбила снаряд на угловой. Подача корнера, и мяч попал к Саму Гарсии, который тут же попробовал "парашютиком" закинуть мяч за шиворот Реброву. однако снаряд немного мимо ворот прошел. Хотя Артем, вроде бы все контролировал.

89' Мельгарехо опять обращает на себя внимание. Получил он мяч от Зобнина на правом фланге, сместился к центру и пробил с левой, но слишком выше ворот.

88' Мельгарехо сейчас выскакивал с мячом к воротам гостей, но слишком прижался к левому краю штрафной и его пас поперек владений Рыжикова не прошел.

86' Спартаковцы преимущественно в обороне. Но удачно пока сдерживают натиск гостей.

84' Очередной опасный момент у ворот Реброва. Подача справа в штрафную, и Жонатас головой пробил мимо ворот.

83' Последняя замена у хозяев. Артем Тимофеев заменил Ивелина Попова. У казанцев вышел спасать ситуацию Марко Девич на поле. Морица Бауэра он заменил.

81' И еще один "горчичник". Попов ее получил.

79' Мельгарехо упал в борьбе с защитником в штрафной. Судья пенальти не дал. На повторе видно, что судья, вероятно, ошибся. По ноге ударили парагвайца.

76' Ну что же это за матч? Выпустили Промеса по левому флангу к штрафной хозяева. Но потерял он там мяч. Попытался напоследок отобрать его у Самбрано, но ударил того по ногам. Перуанец рухнул как подкошенный. В итоге судья был неумолим. Вторая желтая и красная голландцу. Составы равны теперь у команд. И шансы тоже?

74' ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Глушаков! Как играет этот парень осенью! Кладет и кладет дальними ударами. Вот и на этот раз розыгрыш очередного стандарта у ворот "Рубина" завершился скидкой защитника прямо к Денису. И Глушаков в касание пробил метров с 25. Рикошет, и снаряд влетел в правый угол ворот Рыжикова. Вне себя от злости вратарь гостей.

73' И вышел на поле у казанцев Виталий Устинов. Заменил он Магомеда Оздоева.

71' Вот так-то! Очень грубо сыграл сейчас Набиуллин против Зобнина на своем фланге. После небольшой потасовки с участием игроков обеих команд, В итоге унял страсти на поле Вилков, а затем показал вторую желтую Набиуллину. А за ней последовала красная. "Рубин" остался в меньшинстве.

69' Пытались создать еще один момент спартаковцы, но потеряли мяч. В контратаке казанцы заработали штрафной. Зобнин сбил Жонатаса. Желтая Роману.

66' Промес подал со штрафного, защитники мяч выбили из штрафной. Глушаков тут же зарядил издали, пытаясь повторить свой фокус времен матча с "Амкаром", но на этот раз снаряд улетел выше ворот.

65' Вновь спартаковцы едва не пропустили игроков "Рубина" в штрафную, но Оздоев запутался в мяче. В ответной атаке Попов убегал от Цакташа. В итоге хорвату пришлось валить болгарина на газон. Желтая ему.

64' И вот уже замена у казанцев. Вышел Саму Гарсия. Ушел Рубен Рочина.

62' А вот с Таски не все в порядке у "Спартака". Пришлось заменит его Каррере после столкновения с Рыжиковым. Маурисио вышел вместо него. А еще ранее Мельгарехо заменил Зуева. Теперь парагваец будет играть в центре атаки, а Промес станет инсайдом. Скорее всего.

61' И вот едва не забили уже спартаковцы. Подача Промеса с правого углового, и Попов головой скинул мяч к воротам, где его готовы был переводить в сетку Таски, однако Рыжиков как лев бросился на этот снаряд и не позволил хозяевам выйти вперед. Травму в итоге получил вратарь гостей, но похоже, все в порядке с ним.

60' Ну, и вот уже и "Спартак" создал почти опасный момент. Подача очередная справа в штрафную гостей, и Зобнин, получив там снаряд, развернулся лицом к воротам и пробил. Правда, успел его там накрыть Самбрано.

54' Да что творится в обороне "Спартака"? Очередной момент загубил "Рубин". Жонатас вдруг получил мяч в штрафной "Спартака", попробовал пробить сразу, но попал в защитника. Но не растерялся легионер казанцев и перекинул мяч через Реброва. Правда, на счастье москвичей, снаряд перелетел и через ворота. Но нужно Каррере что-то делать с красно-белыми в защите. Иначе будет плохо.

52' И тут же гости могли вновь забивать. Подача с углового слева, и игрок гостей, находясь в одиночестве пробил с левого угла вратарской выше ворот Реброва! Это Жемалетдинов промахнулся.

52' И вот произошел, вдруг, провал в обороне хозяев на правом фланге. В итоге Жонатас ушел от Таски, сблизился с правым краем штрафной и прострелил. Мяч летел к игроку "Рубина на линию вратарской, однако Кутепов в падении успел ногой перевести мяч выше ворот и не дать ему дойти до казанца. А ведь мог послать сам мяч в ворота сейчас Илья. Повезло спартаковцам.

50' Казанцы заработали штрафной. Подача, но защита "Спартака" уверенно играет на перехвате.

47' И вот едва хозяева не вышли вперед. Подача справа от Ещенко, и Промес головой, в борьбе с защитниками, пробил рядом с левой стойкой ворот гостей

46' И поехали. Второй тайм стартовал у нас.

- Какая веселая концовка у нашего матча. Поначалу казалось, что погода не позволит соперникам продемонстрировать все свои качества. Казанцы решили играть в обороне и почти не атаковали, а у хозяев атаки вообще не получались. Однако, есть ощущение, что генетическая память у казанцев дала о себе знать. Не имея моментов, гости открыли счет после розыгрыша стандарта. Однако это только подстегнуло спартаковцев, наконец, к очень активным действиям впереди. В итоге Промес загубил момент, а затем воспользовался ошибкой Самбрано и сравнял счет. Надеемся, что во втором тайме будет еще веселее.

45+1' И на этом завершена первая половина встречи.

45' Квинси просто герой последних минут первого тайма. Теперь он желтую карточку получил за жесткую стычку с Бурлаком. И даже до рассечения на губе у Тараса дело закончилось.

43' ГООООООООООООООООООЛ! Промес! И как весело-то у нас игра пошла после гола! Прострел справа в штрафную гостей. Там Промеса уже, казалось бы, опережал Самбрано, но скользко сегодня на газоне спартаковского стадиона, и перуанец просто уехал, оставив Квинси одного перед вратарем. Такие моменты голландец не может запороть дважды подряд. В итоге поразил он левую "девятку" ворот гостей. Ничья!

39' И тут же хозяева могли отыграться! Промес вышел один на один и пробил. Казалось бы, раз в упор бил голландец, то гол неминуем, однако Рыжиков каким-то чудом смог в падении отбить мяч от ворот!

38' ГООООООООООООООООООООЛ! "Рубин" забил. Разыграли казанцы стандарт слева. Прострел и Жонатас переправил из штрафной Реброва мяч в ближний угол его ворот - 1:0.

34' И очередной спорный офсайд судьи зафиксировали у "Спартака". А еще подачи все у хозяев идут Рыжикову в руки. Неудачно все пока для красно-белых складывается.

32' А вот теперь уже изящно комбинируют спартаковцы, но очень цепкие игроки собрались в обороне у "Рубина". Ни Зуеву, ни Промесу пробить не дали в итоге. А ведь находились они в штрафной...

30' Ну вот и казанцы немного прижали хозяев к их воротам, но до удара опять дело не дошло. Слишком мельчат гости.

27' И опять атака загублена у "Спартака". Фернандо выводил Промеса на ворота, но судья опять свистнул офсайд. Похоже, довольно спорное решение судейской бригады.

26' И вот, пожалуй, первый действительно опасный момент в матче. Подача со штрафного, и Кутепов в прыжке пробил головой рядом с правой штангой.

23' А вот и Промес ворвался с мячом в штрафную "Рубина" слева и пробил низом, но его удар накрыл Бауэр.

22' Макееву не понравилась пассивность партнеров в атаке. В итоге он решил сам пробить издали, но его удар с правой накрыл защитник.

20' Совсем спокойной стала игра. Это, наверное, такой зимний футбол в России. Ошибаются много команды.

16' Казанцы пока что мало активности впереди проявляют. А если даже у них что-то и получается, то мяч они теряют, не успев создать момент.

14' И вот еще одна попытка вывести Промеса вперед длинным пасом, однако и на этот раз голландец до мяча не успел.

12' Ох, как не повезло сейчас хозяевам. Убегали в контратаку Промес и Зуев. Попов тут же пас отдавал на ход Александру, и это был бы выход один на один. Однако вместо этого мяч попал в пятку Зуеву и атака загублена.

10' Казанцы потеряли мяч в атаке, и "Спартак" тут же побежал вперед. Глушаков выдал пас вперед к штрафной гостей на Промеса, но Рыжиков успел к мячу быстрее.

8' Погода сегодня мягко говоря не очень футбольная. Весь день в Москве была метель. Поэтому команды играют красным мячом. Впрочем, на газоне снега практически нет.

7' Бил со штрафного Промес, но попал голлдандец в лицо Самбрано. Перуанец упал как подкошенный, а судья остановил игру.

6' У "Спартака" в атаке на месте центрфорварда сегодня играет Промес. Тем временем, Попов получил мяч и рвался в штрафную, но там его толкнул на линии штрафной справа защитник. Штрафной удар. Получил желтую карточку Набиуллин. Михаил Вилков из Нижнего Новгорода четко разобрался в ситуации.

3' С места в карьер начали обе команды. Сначала Зуев простреливал с левого фланга, но Бауэр отбил мяч на угловой,который у хозяев не получился. В ответ игрок гостей едва не убежал один на один, но два центральных защитника сумели с ним справиться.

1' И начался этот матч. Перед этим чисто символически мяча коснулся наш уже точно знаменитый на весь мир гроссмейстер Сергей Карякин.

- Болельщиков сегодня довольно много на трибунах. Но сейчас затих стадион. Все потому, что минуту молчания объявил диктор в память о погибших игроках бразильского клуба "Шапекоэнсе", а также в память о тех, кто погиб 4 декабря в Ханты-Мансийском автономном округе в страшном ДТП. Тогда погибли 12 человек. Из них - 11 детей.

- Выходят коллективы на поле. Еще немного и начнется матч.

- А вот и составы команд сегодня.

"Спартак": Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Макеев, Фернандо, Глушаков, Зобнин, Зуев, Промес, Попов.

"Рубин": Рыжиков, Набиуллин, Бурлак, Самбрано, Бауэр, Цакташ, М'Вила, Жемалетдинов, Оздоев, Рочина, Жонатас.

- Добрый вечер, уважаемые любители футбола. Приветствуем вас на центральном матче 17 тура чемпионата России. Это последний игровой день во внутреннем первенстве в этом году. Далее будет перерыв, а потому командам есть смысл выложиться на полную.

После удивительного фиаско красно-белых в Самаре, им предстоит попытка реабилитироваться перед своими болельщиками и уйти на зимний перерыв уверенно лидируя. Правда, для этого нужно сломить сопротивление набравшего ход казанского клуба.

Гости еще не показывают футбол образца "Рубина" чемпионской эпохи. Однако мало кто уже может похвастать тем, что игра с казанским клубом сложилась для него легко.

В составе обеих команд есть травмированные. У "Спартака" отсутствуют Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти и Зе Луиш. У казанцев не смогут выйти Олег Кузьмин, Денис Ткачук и Максим Канунников.