Новый доклад Макларена обрек российских спортсменов на долгие муки

"Бессрочность вызывает состояние безнадеги"

Второй доклад Ричарда Макларена ждали с большим напряжением. Ничего хорошего, просто по определению, он нам не сулил. Правда, можно было предположить, что и нового ничего не принесет. Утечек информации не было, и это тоже было вопросом: то ли «утекать» нечему, то ли там та-а-кое! Теперь расследование комиссии Ричарда Макларена о допинге среди российских спортсменов завершено, далее дело передается регуляторам, среди которых Всемирное антидопинговое агентство.

"Бессрочность вызывает состояние безнадеги"

После обсмеянной и обмусоленной всем миром дыры в стене, проделанной ФСБ-шниками в Сочи для подмены проб (со слов всем теперь известного Григория Родченкова), нас уже трудно, конечно, удивить. Но, например, озвученные фамилии звезд-нарушителей олимпийской величины вновь стали бы шоком. Мы любим Олимпийские игры в Сочи, гордимся ими, очень хотим защитить.

Правда, первый звонок, что потрясения от доклада не будет, последовал еще до самого доклада: появилась официальная информация от пресс-службы ВАДА, что имена Макларен в докладе не назовет, они закодированы, и будут под цифрами переданы в федерации.

«Одновременно с публикацией второй части доклада независимого эксперта Ричарда Макларена ВАДА запустит сайт с данными его расследования. Имена спортсменов на сайте будут заменены цифровым кодом – сделанным специально для каждого атлета. Предполагается, что сайт будет доступен для всех пользователей».

Так и было: подозреваемые российские спортсмены проходят в докладе под кодами EDP0020, EDP0031, и так далее.

Нет фамилий. Для нас – пока нет. Сам докладчик в ответ на вопросы журналистов, скажет: «Личности тысячи российских спортсменов останутся тайной для широкой публики – их имена будут переданы международным федерациям». И дальше: «Сейчас эта информация выложена на специальный сайт. Остальное зависит от международных федераций, которые уже получили данные».

Вы чувствуете, как долго будет длиться эта «песня»? Зимним видам спорта предстоит теперь, видимо, пройти путь летних видов – через фильтры и проверки наработанных отношений с федерациями. Только перед Рио это все делалось в темпе быстрого вальса, а нынче намечается медленный. В каких-то случаях – очень медленный.

Вообще сценарий всех событий как-то весьма витиевато написан, в хронологии разобраться не так просто, что, в какой очередности и почему следует. Такое впечатление, что помимо борьбы внутри больших структур – ВАДА, МОК, срабатывает еще один фактор: никто толком не знает, как выпутываться из ситуации. Накануне доклада Макларена, например, МОК продлил санкции по отношению к России на неопределенное время. Можно трактовать их, как бессрочные. Казалось бы, могли и подождать до доклада. Или – наоборот – доклад ускорить, тем более что и прозвучать он должен был давным-давно.

Но вот эта бессрочность вызывает состояние безнадеги. Борись, не борись, доказывай что-то, а слова обвинения сказаны, полетели по миру, да еще и в вольном иной раз переводе и пересказе. И вот это-то и есть самое гнусное в том, что российский спорт переживает последнее время. Потеря репутации – ужасна сама по себе. Но тому, кто ее потерял, можно хотя бы начать все сначала. А если начинать не дают? Возвращаться к нормальной жизни не дают? Для спортсменов столь долгое ожидание – саморазрушение.

И мы вляпались, и втянули нас в эту историю очень надолго. Не бессрочно, конечно, но на будущее до Олимпийских игр и чудесного праздника мирового футбола хватит.

Ричард Макларен подчеркнул, что его комиссия не имеет права выносить решение по возможному отстранению России от соревнований - она всего лишь приводит «факты и неопровержимые доказательства». А все собранные доказательства переданы в ВАДА и другие компетентные органы, которые и вынесут соответствующие решения по России.

Итак, фундаментальные выводы:

- Ключевые открытия первой части доклада остаются неизменными. Оно не основано на устных показаниях, основано на доказательствах. Более 1000 российских спортсменов из зимних, летних и паралимпийских видов спорта были задействованы в схеме манипуляций с положительными пробами.

- В подмене проб были задействованы два спортсмена, выигравшие на двоих четыре золотые олимпийские медали Сочи, и серебряный призер Игр женского пола, у которой в пробе обнаружены недопустимые показатели соли. У двух хоккеисток в пробах были мужские ДНК, что физически недопустимо.

-Эксперты провели три разных типа исследований сочинских проб: на предмет наличия царапин, на предмет содержания соли и сравнение ДНК в образцах.

-Несколько видов тестов было проведено, в том числе, проходила проверка - открывались ли крышки на банках с пробами. Сделан вывод, что их можно было открыть, потому что остались царапины и пятна. Соль была добавлена в подмененную чистую мочу для обеспечения определенной плотности или концентрации для правдоподобности. Вывод: в российских пробах из Сочи был обнаружен физиологически невозможный уровень соли.

- Ни один свидетель не видел, как удалялись крышки с проб В. Но Родченков заявил, что видел инструмент, которым удалялись крышки агентами ФСБ.

- Пробы четырех российских легкоатлетов с чемпионата мира 2013 года по легкой атлетике в Москве были подменены.

- Существует список атлетов из 96 человек, которые принимали участие в Олимпиаде и Паралимпиаде 2014 года. Дальнейший анализ показал, что все их пробы были заменены. В общей сложности из 15 медалистов, анализы которых были изучены, у 12 были поцарапаны пробирки, что свидетельствует о вскрытии.

- Комиссия выявила сговор с 2011-го по 2015 год. Невозможно описать, насколько далеко простирался этот сговор. Русские обманывали всех на соревнованиях, врали судьям. Мне сложно понять, почему все мы не боремся на одной стороне. Мы должны положить конец допингу в спорте. Пора двигаться дальше и искать решение.

ХХХ

Макларен свои слова сказал. И, на самом деле, хорошо уже и это. Хоть куда-то тронемся. Теперь – очередь за федерациями. Накануне доклада тот же самый МОК вновь подтвердил, что после оглашения результаты расследования Ричарда Макларена всем сторонам дадут возможность высказаться. И пока это не произойдет, решение (а самое жесткое, что видится, это отстранение ОКР, то есть всей России от участия в международной жизни), принято не будет.

Кроме Макларена, расследование в отношении России, как известно, ведут еще две комиссии МОК. Первая - Денниса Освальда, который должен заниматься перепроверкой проб россиян из Сочи, и вторая - Самуэля Шмида (сменившего Ги Каниве), который проверяет достоверность информации о государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

Самая четкая задача стоит перед Освальдом, к тому же наши представители должны при этих перепроверках присутствовать. Кстати, Освальд выражает сомнения – можно ли «доказать, что спортсмены знали о нарушениях? Проблема не в том, что мы боимся атаковать людей высокого уровня из России. Вопрос в области закона. Можно ли наказывать спортсменов, если они ничего не делали и не знали о том, что происходит?». Но он же и считает: вряд ли Россия останется на первом месте в неофициальном медальном зачете. (На ОИ-2014 сборная РФ завоевала 33 награды - 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.)

Тяжелые времена российского спорта продолжаются. Колеса Макларена-2 нас не раздавили, но попытки еще будут.

«Критики говорят, что все, что у меня есть, – это лишь голословные обвинения. Но еще никому не удалось оспорить самые фундаментальные выводы расследования. Потому что они неоспоримы», - заявил Макларен.

Так преподносить себя нам надо учиться.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27276 от 10 декабря 2016

Заголовок в газете: Олимпийская агония

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру