Последствия доклада Макларена: Россия пожирает своих детей

Реплика обозревателя Ирины Степанцевой

Новостной фон после доклада Ричарда Макларена чернеет все больше. Это как раз ожидаемо. Пища для размышлений в опубликованной после доклада переписке Григория Родченкова – богатейшая. Мир читает, мир в ужасе.

Реплика обозревателя Ирины Степанцевой
Григорий Родченков

Мы не в ужасе. Вновь обескуражены. Это когда не понимаешь - кому верить?

И очень тоскливо. Ты ведь хочешь верить, до последнего, вопреки всему, а тебе снова и снова не дают. Даже не тем, что напечатано. А тем, что никто не спешит сказать: нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!

Переписка Родченкова – просто триумф безмозглых. Каждого на своей территории. Одни (спортсмены) – не просто нарушают допинговые правила, а жрут запрещённое без границ. Другие (проверяющие и обнаруживающие) – не считают нужным в наш хакерский век прятать комментарии и объяснения. Третьи (призванные охранять) – не ищут и не стирают эти "комменты" вовремя.

Ах, да - это ведь только люди Макларена могут вытащить информацию с жесткого диска и не скрывать, что при помощи экспертов можно извлечь даже удаленный материал, восстановить его и «реализовать».

Реализация удалась. Кто еще не знает – вдруг есть такие? – в переписке содержится информация о подмене результатов анализов ряда российских спортсменов. Без указания фамилий, хотя две оказались не замазанными, но есть разные подробности.

Конечно, те, кто рад проколам России, пользуется ситуацией. А чего не пользоваться – если все само буквально идет в руки? Нам – что остается? Утешать себя тем, что подобная переписка с частными нарушениями есть в любой стране? Есть, наверное. Тогда и здесь надо учиться: не знаю уж, как они там подобные данные передают: может, на словах, а может, съедая лист за листом компромат после изучения.

Вот, в переписке речь идет о положительной пробе некоего спортсмена на препарат против астмы. «Тут вот кто-то вылез с передозом с ингаляциями — невероятно много. Или больной совсем (есть разрешение?), или чудило зимнее. Проверь, кто это». Узнав, что разрешения нет: «Почему он себе разрешение на терапевтическое исключение не оформит? Дело-то плевое». И дальше – «спасли тупицу».

Как раз здесь не затерта фамилия, всем видна, даже гадать не надо.

А вот накануне сочинской Олимпиады Родченкову сообщили о положительной допинг-пробе одной из биатлонисток: метенолон, оскандролон и тренболон - анаболики.

«Она сейчас в Рупольдинге (Германия) до 13 января и потом в Антхольц (Италия)... 30 - заезд на Игры! Может протокола и пробы не существовать в природе», - это пишут Родченкову. Он отвечает: «Ее прятать надо немедленно! Если она сейчас выступает на Кубках мира, то ее обязательно отберут - будет очень некрасивая ситуация для лаборатории, если мы «ничего не нашли» в таких концентрациях и такие вещества».

Нет фамилии, зато есть указание «сохранить», а у любопытствующих есть состав этапов, а затем – состав Олимпийских игр. Читаем, сравниваем, анализируем.

Вот и вопль отчаяния даже Родченкова: «Я не могу на виду у всех игнорировать четко положительные пробы. Они куда собрались ехать? Чтобы там залететь? Я несу личную ответственность за аккредитацию и работу обеих лабораторий – в Сочи и Москве. И покрывать уродов с невероятными и неоправданными рисками не буду… Три трупа, которые уже не реанимировать. Пусть разбираются со своими поставщиками, докторами и советниками. Остальные пока дышат».

…А мы вот теперь дышим тяжело. «Герои» переписки – в строю, болельщики, кому не безразлична судьба российского спорта (а других-то и не бывает), как и журналисты, по уши оказавшиеся в этом дерьме в силу профессиональных обязанностей, изучили уже комментарии вдоль и поперек. И «сохраненных» вычислили, и всех уже поименно назвали.

Фальсификация? Или даже не фальсификация, а ошибки первоначальных данных? Ведь данные эти могут потом не подтвердиться, и масштаб нарушений может нарисоваться совсем другой. Наверное, возможно. Но ведь в плохое верится быстро. Тем более, когда вокруг все - плохое или ещё «плохее».

…И никак почему-то не идут из головы недавние слова представителя Следственного комитета о том, что направлены запросы в компетентные органы других стран о проведении действий в отношении фигурантов уголовного дела, в том числе Григория Родченкова. «Следствие находится в активной фазе, но его окончание зависит от того, насколько быстро будут получены ответы от международных структур». И уточнение - пока ни одного ответа нет.

Да, черт с ними, с международными структурами! Возьмите списки проб, даты, виды спорта, не ждите реакции на изучение переписки от международных федераций, поймите сами, каков он этот масштаб, что подтверждается, что нет? Где грязь, а где ошибка?

Если все это уже сделали - говорите. В интересах следствия – лучше уже говорить. Тайн-то почти не осталось.

Мы увеличиваем свой позор во много раз. Сначала – грубо нарушая, затем – «спасая», а не наказывая, потом - прогоняя спортсменов через всенародное «вычислили»! Молча прогоняя.

Так Россия сама пожирает своих спортивных детей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27278 от 13 декабря 2016

Заголовок в газете: Россия пожирает своих детей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру