Ван Перси едет в Краснодар

«МК» представляет соперников российских клубов в 1/16 финала Лиги Европы

В Швейцарии состоялась церемония жеребьевки раундов плей-офф футбольных Лиги чемпионов и Лиги Европы. В главном клубном турнире континента наших представителей не осталось, зато в Лиге Европы по весне продолжат свое выступление сразу 3 российских представителя. Сегодня представляем соперников «Зенита», «Краснодара» и «Ростова».

«МК» представляет соперников российских клубов в 1/16 финала Лиги Европы

«Андерлехт»

Основан: 1908

Место в рейтинге УЕФА: 37

Достижения: чемпион Бельгии (33 титула), обладатель Кубка Бельгии (9), обладатель Суперкубка Бельгии (12), победитель Кубка обладателей кубков (1976, 1978), обладатель Кубка УЕФА (1983), обладатель Суперкубка УЕФА (1976, 1978)

Главный тренер: Рене Вайлер

Звезда: Лукаш Теодорчик

Королевский спортивный клуб попал в плей-офф на «Зенит», заняв второе место в отборочной группе, в которой сражался с немецким «Майнцем», азербайджанской «Габалой» и французским «Сент-Этьеном». Последним бельгийцы и уступили первую строчку в заключительном туре, проиграв на своем поле 2:3.

Нынешний «Андерлехт» чем-то напоминает «Краснодар» времен Олега Кононова: команда с охотой играет от атаки, не стесняясь при этом пропускать. Одной из определяющих фигур на поле является польский форвард Теодорчик, занимающий на данный момент вторую строчку в списке лучших бомбардиров текущего розыгрыша Лиги Европы. Но Лукаш, как и вся команда, зависит от настроения. Забивает поляк в основном во вторых таймах, когда «Андерлехт» уже имеет преимущество в счете.

«Спарта»

Основан: 1893

Место в рейтинге УЕФА: 40

Достижения: чемпион Чехословакии (21), чемпион Чехии (12), обладатель Кубка Чехословакии (8), обладатель Кубка Чехии (20), обладатель Суперкубка Чехии (2)

И.о. главного тренера: Давид Голоубек

Звезда: Давид Лафата

«Ростову» в соперники достался самый титулованный чешский клуб, вышедший с первого места из группы, в которой обошел израильский «Хапоэль» из Беэр-Шевы, английский «Саутгемптон» и миланский «Интер». Впрочем, итальянцы ставку на выступление в Лиге Европы, похоже, делать и не собирались.

Пражане не относятся к клубам-богатеям, а комплектоваться предпочитают в основном футболистами местного производства. В основном составе лишь два легионера — защитник из Зимбабве Коста Намоинесу да его коллега по обороне — воспитанник ЦСКА Вячеслав Караваев. На бумаге задача ростовчан пробиться в 1/8 финала трудновыполнимой не выглядит. Особенно после заруб «Ростова» с «Баварией» и «Атлетико». Осталось подтвердить свой статус делом.

«Фенербахче»

Основан: 1907

Место в рейтинге УЕФА: 36

Достижения: чемпион Турции (19), обладатель Кубка Турции (6), обладатель Суперкубка Турции (9), четвертьфиналист Лиги чемпионов 2007/2008, полуфиналист Лиги Европы 2012/2013

Главный тренер: Дик Адвокат

Звезда: Робин ван Перси

В плей-офф Лиги Европы турки вышли с первого места в группе, в которой обошли грозный «Манчестер Юнайтед», голландский «Фейеноорд» и луганскую «Зарю». Команда Дика Адвоката, даже располагая в линии атаки такими исполнителями, как ван Перси, акцент делает на надежную игру в обороне — в 8 сыгранных в ЛЕ матчах «Фенер» пропустил лишь 6 мячей, 4 из которых пришлись на единственное поражение на турнирном пути в Манчестере (1:4). Турки далеко не самый приятный соперник, да и по игровому стилю «быкам» достался не самый подходящий вариант.

Лига чемпионов. 1/8 финала

«Манчестер Сити» (Англия) — «Монако» (Франция), «Реал» (Испания) — «Наполи» (Италия), «Бенфика» (Португалия) — «Боруссия» (Д, Германия), «Бавария» (Германия) — «Арсенал» (Англия), «Порту» (Португалия) — «Ювентус» (Италия), «Байер» (Германия) — «Атлетико» (Испания), ПСЖ (Франция) — «Барселона» (Испания), «Севилья» (Испания) — «Лестер Сити» (Англия)

Первые матчи будут сыграны 14 февраля, ответные — 7 марта. Команды, указанные в парах первыми, ответные встречи проведут на выезде.

Лига Европы. 1/16 финала

«Лудогорец» (Болгария) — «Копенгаген» (Дания), «Сельта» (Испания) — «Шахтер» (Украина), «Олимпиакос» (Греция) — «Османлыспор» (Турция), «Краснодар» (Россия) — «Фенербахче» (Турция), «Атлетик» (Испания) — АПОЭЛ (Кипр), «Легия» (Польша) — «Аякс» (Голландия), «Андерлехт» (Бельгия) — «Зенит» (Россия), «Астра» (Румыния) — «Генк» (Бельгия), «Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Сент-Этьен» (Франция), «Вильярреал» (Испания) — «Рома» (Италия), «Гент» (Бельгия) — «Тоттенхэм» (Англия), «Ростов» (Россия) — «Спарта» (Чехия), «Боруссия» (М, Германия) — «Фиорентина» (Италия), АЗ (Голландия) — «Лион» (Франция), «Хапоэль» (Б-Ш, Израиль) — «Бешикташ» (Турция), ПАОК (Греция) — «Шальке» (Германия)

Первые матчи будут сыграны 16 февраля, ответные — 23 февраля. Команды, указанные в парах вторыми, ответные встречи проведут на своих полях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру