После ЧМ по бобслею у России вознамерились отнять другие соревнования

Пока пригибаемся все ниже

Найденный путь одних — дорога для других. Федераций много. И этой зимой международных событий тоже должно было быть в России много. Этап Кубка мира по сноуборду, Москва (4 марта), этап Кубка мира по биатлону, Тюмень (9–12 марта), этап Кубка мира по конькобежному спорту, Челябинск (10–12 марта), этап Кубка мира по лыжным гонкам, Тюмень (16–19 марта), этап Кубка мира по фристайлу, Миасс, Челябинская область (24–25 февраля). Последуют ли остальные федерации примеру стремительного решения IBSF?

Пока пригибаемся все ниже
Санно-бобслейная трасса в Сочи уже никого не ждет.

Хотите, можем заглянуть еще дальше: чемпионат Европы по фигурному катанию в Москве в 2018‑м, Универсиада в Красноярске в 2019‑м, чемпионат мира по биатлону в Тюмени — в 2021‑м. Впрочем, чего заглядывать? Как показывает практика, решения об отмене могут появиться за какие-то часы.

За два дня до выступления Макларена Международный олимпийский комитет продлил санкции против России, которые были введены еще в июле. Следуя санкциям, МОК не может организовать или патронировать проведение любых спортивных соревнований и мероприятий, а также встреч на территории России. Кроме того, МОК призывает федерации зимних видов спорта остановить подготовку к уже запланированным соревнованиям в России.

Теперь IBSF стала первой федерацией, которая последовала рекомендациям МОК. Ничего не придумала даже, просто воплотила в жизнь рекомендации. Оказалось — и не больно совсем, а часть мира вообще радуется.

Последуют ли остальные федерации по новой дороге? Думаю, что да. И никакие хорошие отношения с федерациями тут не сработают. Везде найдутся свои дукурсы, которые возглавят движение сопротивления. 

Возможно, на отношения эти следует уповать, когда речь пойдет о том, допускать ли Россию до Олимпийских игр в Корее. Но и это решение уже близко — март-февраль. И если не перейти в контрнаступление…

Но сможем ли? Пока пригибаемся все ниже. «Русские обманывали весь мир». Этот тезис агрессивно, в атакующем стиле вброшен в мировое спортивное общество. Теперь расползается. Укоренился и будет пускать все новые корни.

«Перенос чемпионата мира — торжество справедливости», — пишут зарубежные издания. Их даже упрекать нельзя. Они видят те же документы из доклада Макларена, что и мы. И ведь ничего, кроме привычных слов «нет фактов и бездоказательно», им никто больше не предлагает.

И вот уже лыжники из США и Канады собирают подписи под своей петицией: «Мы знаем, что некоторые спортсмены, находящиеся под подозрением после доклада Макларена, все еще выступают в Кубке мира по биатлону и лыжным гонкам. Это ужасно, так как они отнимают места у других».

…Я даже рада, что у нас забрали чемпионат мира в Сочи. Тот случай, когда лучше быстрая смерть, чем смерть без конца. Душу бы вкладывали, деньги тратили, а результат оказался бы все тем же. Правда, это пока «отдельно взятая» смерть. И кроме бури болезненных эмоций есть три простых вопроса: «Мы будем защищать своих спортсменов? Нам есть чем их защищать? Виноваты?»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27280 от 15 декабря 2016

Заголовок в газете: Турниры у России будут отбирать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру