Француз Дюопа станет соперником попавшегося на допинге Поветкина

Бой со Стиверном отменен, канадец отказался драться не за временный титул WBC

Как долго мы, любители бокса, ждали 17 декабря! Ведь именно в этот день, в Екатеринбурге, должно было состояться возвращение в ринг Александра Поветкина, который больше года находился без дела. Но вот, утро субботы прогремело очередным допинговым скандалом: в пробе «Русского витязя» нашли остарин. Бермейн Стиверн от поединка, естественно отказался, но возвращение все-таки состоится: вместо канадца в четырехугольник выйдет француз Жоанн Дюопа. Но чувство глубоко разочарования, кажется, не смыть уже ничем.

Бой со Стиверном отменен, канадец отказался драться не за временный титул WBC

Помните весну этого года? Тогда Россия гордилась, что бой Александра Поветкина и Деонтея Уайлдера, небитого до сих пор американца, пройдет в Москве. А потом в дело вмешался злосчастный мельдоний, погубивший многих наших нерасторопных спортсменов и все сорвалось. Дальше – суды, споры, дискуссии, отстранение, снятие санкций…

Но тогда, когда все только произошло, в любом случае принималась сторона Поветкина. И антироссийский заговор вспоминали, и факт того, что мельдоний это вообще не допинг, и все-все-все, лишь бы оправдать Сашу в своих глазах. У нас это получилось: несмотря на скандал, репутация «Витязя» не пострадала. Думалось, что дело за малым: исправить иное мнение за океаном, чтобы нам вновь поверили.

После этого было два доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), в которых Ричард Макларен обвинил страну в существовании государственной программы, поддерживающей допинг.

Я долго гадал, в чем же именно мы отстаем? В медицине? Ведь запрещенные препараты принимают не только в России, а ловят в большинстве случаев только нас. Конспирация? И тут как осенило. Проблема-то исконно русская. И я не про дороги, увы.

В ситуации с мельдонием мы, как обиженная сторона, нашли повод, чтобы подумать, что все на самом деле нормально. Сейчас же, 17 декабря, нам холодной водой промыли глаза, чтобы поняли: все очень плохо, и виной тому не медицина, не заговор американский, а дураки.

Остарин – вещество, которое дает прирост мышечной массы при потере жировой ткани. Либо я чего-то не понимаю, либо такой сильнодействующий препарат ну никак не мог попасть в организм спортсмена случайно. Это не шипучая витаминка. Как и, главное, зачем его было употреблять сейчас, когда пробирка из WADA стоит под тобой даже когда ты в душ ходишь – вот главный вопрос.

Возможно, это просчет тех, кто в окружении спортсмена. Возможно, его самого. Думали, авось прокатит. А мы до этого момента думали, что случай с мельдонием и правда несправедливая случайность. Теперь заслонять своей грудью как-то уже не сильно и хочется.

Конечно, есть сказочный вариант: что российская сторона каким-то чудом докажет, что пробу вскрыли в Америке, подмешали туда допинг, и вот она уже дает положительный результат. Вскроют переписку USADA, еще кого, или какими там методами нас «топили». Тогда я обрадуюсь и поспешу забрать все свои слова обратно. А пока это выглядит так, что мы не просто накосячили, а по полной облажались.

Профессору Ричарду Макларену даже не стоит искать никаких доказательств. Зачем? Мы сами подтверждаем все обвинения такими случаями.

Да, Александр Поветкин вечером 17-го декабря все-таки выйдет в ринг. Француз Жоанн Дюопа поспешил спасти это мероприятие. Только сначала нам обещали Уайлдера, потом чуть поменьше – Стиверна, а теперь Дюопа, при всем уважении. Быть может, даже сам бой получится крутым – отлично.

Только вот никакое средство, которым выводится допинг из крови спортсменов, не очистит то разочарование, которое пришло в этот чудный выходной день. И никакой, даже самый мощный хук справа или слева, не развернет тысячи зрителей обратно, лицом к рингу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру