Баскетбол: студенческий матч звёзд пройдёт в Орле

В перерыве - броски сверху и соревнования групп поддержки

Ассоциация студенческого баскетбола назвала дату и место проведения ставшего уже традиционным матча звезд. Восьмая игра в истории турнира состоится 28 января на площадке спортивного комплекса ОГУ - Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Это будет очередное противостояние "Запада" с "Востоком", причем последний по числу побед пока впереди - 4 против 3.

В перерыве - броски сверху и соревнования групп поддержки
Фото предоставлено пресс-службой АСБ

Традиционно эти команды будут укомплектованы игроками 16 клубов Студенческой лиги (элитного дивизиона), в том числе МГУ, МГАФК из Малаховки, УрФУ (Екатеринбург) и команд других вузов страны. Уже по традиции в перерыве игры, приуроченной ко Дню святой Татьяны, покровительницы студентов, состоится шоу-программа с конкурсами слэм-данков (бросков сверху), трехочковых бросков и соревнованиями групп поддержки. Сами же студенты с 25 по 28 января, воспользовавшись каникулами, получат тренировочные сессии от ведущих тренеров Лиги.

- Мы заслужили право провести этот матч, - сказал начальник управления физической культуры и спорта Орловской области Александр Муромский. - Баскетбольные традиции в городе поддерживает наша команда ОГУ, которая выступает на самом высоком уровне. В свою очередь, ее очень активно поддерживают товарищи по учебе. Конечно, это будет испытание не только для игроков, но и университета, но мы уверены, что все пройдет на высоком уровне...

Под стать времени матчи Студенческой лиги активно освещаются в социальных сетях, где ведутся трансляции, выкладываются лучшие моменты игровых дней, происходит профессиональный разбор игр.

По словам президента АСБ, министра юстиции РФ Александра Коновалова, главные цели этого проекта - наличие солидного массового турнира большой продолжительности для настоящих студентов, а не "замаскированных" под учащихся профессионалов, а также создание элемента молодежной субкультуры, где молодые люди сами реализуют себя через обсуждение игр, голосования и участие в околобаскетбольных конкурсах.

Юбилейный, 10-й по счету сезон АСБ стал самым массовым не только в стране, но и в Европе. В чемпионате нынешнего сезона играют более 800 мужских и женских команд из 450 вузов и 69 регионов России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру