Чемпионат мира по гандболу: как нам победить Польшу

Главный тренер поляков Талант Дуйшебаев считает, что его команда слабее

Сборная России на чемпионате мира по гандболу среди мужчин после поражения от Норвегии (24:28) – откровенно говоря, заслуженного, надеется на победу над Польшей. Отступать некуда: если в понедельник, 16 января, проиграем – по сути мы вне плей-офф.

Главный тренер поляков Талант Дуйшебаев считает, что его команда слабее
Дмитрий Торгованов и самый результативный в сборной России в матче против Норвегии (8 мячей) Игорь Сорока.

«Знаете, а иногда полезно получить такой подзатыльник. Или, правильнее даже выразиться, щелчок по носу. Хотя я и не могу сказать, что мы вот так уж сильно задрали этот самый нос после победы над Японией в первом туре…»

Главный тренер мужской сборной России по гандболу Торгованов Дмитрий Николаевич в плане афористичности если и уступит Трефилову Евгению Васильевичу – рулевому женской команды, то совсем чуть-чуть. Нет-нет, про то, что хотелось повеситься в туалете, не рассказывает, но за словом в карман не лезет никогда.

Вот и остаётся надеяться, что он вместе с верным соратником Львом Ворониным сможет заставить ребят сделать правильные выводы после поражения от Норвегии (24:28) – откровенно говоря, заслуженного вполне. И вдохновит на победу над Польшей в понедельник. Отступать-то некуда: если и 16 января проиграем – по сути мы вне плей-офф.

Франция, Нант. Очередь на гандбол

…Уже приходилось писать про особое очарование таких турниров, как гандбольный чемпионат мира. Особенно на групповой стадии. Пока играются первые матчи. Пока не висит ещё над тренерами дамоклов меч или топор болельщицких и чиновничьих требований.

Потом-то он, этот топор-меч, наверняка материализуется – и вряд ли самоликвидируется. А до поры до времени “коучи” раскованы, улыбаются, шутят. Пускай смех часто и получается нервным. Взять хоть олимпийского чемпиона-2000 в составе сборной России Торгованова. А хоть Дуйшебаева, олимпийского чемпиона-1992 в составе непонятного до сих пор образования, которое многие называли «сборная СНГ», а также бронзового призёра Игр в составе испанцев.

Талант Мушанбетович, один из лучших гандболистов ХХ века, рулит тут польской сборной, ближайшим супостатом нашей, и не факт, конечно, что хоть один его подопечный сможет назвать тренера по отчеству. Ставлю сотню злотых против одного!

Зато он, руководящий также лучшим клубом страны «Виве Кельце», вполне себе полонизировался. И даже успешно, как мне показалось во всяком случае, даёт интервью на языке Анджея Вайды и Кароля Войтылы. Иногда, впрочем, перемежая ответы смачными русскими словами.

- Моё мнение: ваша сборная сильнее нашей, – экс-капитан гандбольного ЦСКА не забыл и про группу товарищей из России. – Почему? Потому что у вас все игроки – давно сформировавшиеся. Для сборной Польши же этот чемпионат мира – школа. Нет опыта таких турниров, что поделать... Многие ребята играют за команды, занимающие в Польше восьмые-десятые места. Ходит на них 300, максимум 600 зрителей. И тут – нате: 10 тысяч на трибунах! А в сборной России, извините меня, люди в Лиге чемпионов постоянно светятся. Разыгрывающие те же: Атьман – в Бресте, Житников – у нас, в Польше… Дибиров, Шишкарёв, да и вернувшийся после травмы Деревень – в Македонии… Вратарь Киреев и Шельменко – в Запорожье… Чипурин – тот во Франции, Ковалёв и Черноиванов – в Чехове… И ведь не всех назвал! А у нас люди в 3-й лиге в Германии полгода назад играли. А теперь в сборной – основные. Это не алиби я себе обеспечиваю. Не хочу, чтобы кто-то подумал, что ищу заранее, мол, ходы-выходы. Нет, это – реальность. Ребята-то хорошие. Но им ещё учиться!..

Примерно о том же толковал мне чуть позже Вадим Богданов – голкипер сборной России, представляющий «Азоты Пулавы» и периодически вкрапляющий в свою речь польские словечки:

- Наигрознейший там левый полусредний – Томаш Гебала. Рост – 212 сантиметров, эдаким танком или буром лезет на ворота. И правый полусредний – наигрознейший. Правый крайний хороший. Из Плоцка. И левый тоже... Вообще много хороших игроков, вот только линейные и разыгрывающие основные у Польши сломались либо закончили карьеру в сборной. Вратари – тоже особо без опыта международных встреч. Разберём их, не сомневаюсь. Подскажем тренерам, если спросят что-то. И должно быть всё хорошо – то есть не как сегодня (с Норвегией – А.Л.).

- А что против норвежцев не получилось, почему они в отрыв ушли?

- Близковато бросали – так скажу. Пуляли! Потом-то мы перестроились в защите на «5-1». И, конечно, Витя Киреев – молодец. Тащить стал. Но в итоге подвела реализация. Если менее 50 процентов – выиграть тяжело!

…Торгованов, собственно, о том же говорил после подзатыльника, как он сам выразился, или щелчка от норвежцев:

- С таким процентом реализации не только не победить – даже бороться за победу нельзя. Посмотрите на цифры. Они не врут. Никогда. У капитана Тимура Дибирова: ни одного из 4 бросков в цель! Наверное, такого в сборной у него ещё не было. У того же Богданова – 8 процентов отражённых бросков всего!

- Зато главный тренер сборной Польши говорит, что у него команда слабее. А ведь именно в матче с поляками решится судьба путёвки в четвертьфинал.

- Кто? Талант? Дуйшебаев?! Хо-хо, так он же хитрый. Прекрасно знает закон: не поплачешь – карта не пойдёт…

Да, напомню вам, уважаемые наши читатели, формулу чемпионата. Сначала 24 сборные из Европы, Азии, Америки и Африки, которых жребий разбросал, словно бусинки по карте Франции, по 4 городам (Метц, Руан, Нант, столица страны Париж), бьются в группах в один круг. Потом по 4 команды из каждого секстета выходят в 1/8 финала (матчи этого раунда и четвертьфинала пройдут помимо Парижа в Монпелье, на футбольном стадионе Лилля и в Альбервилле). А затем французская столица примет полуфиналы и финал.

В этом самом финале хозяева спят и видят свою сборную – и в прогнозе этом едва ли ошибутся. А уж выйти из нашей группы французам точно ничто не помешает. Как и норвежцам. И, видимо, бразильцам, уверенно разобравшимся в субботу с поляками.

А судьба четвёртой путёвки решится в матче Россия – Польша, намеченном на понедельник, 16 января (старт – в 22.45 по Москве). Дмитрий Торгованов и Лев Воронин против Таланта Дуйшебаева – кто кого? Помнится, год назад наши тренеры крутейшего оппонента, возглавлявшего тогда сборную Венгрии, в ключевой групповой битве на Евро-2016 победили…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27299 от 16 января 2017

Заголовок в газете: Дальше — Польша

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру