Футбол: Гризманн в «МЮ», Депай в «Лионе»

Рейтинг самых крупных футбольных трансферов Европы

Европейские клубы продолжают наращивать свою активность на трансферном рынке, с прилавков которого уже совсем скоро будет убран богатый ассортимент звезд и звездочек различного масштаба. Забойщиком пока выступает «Манчестер Юнайтед», который и расстается с игроками вполне охотно, и на покупки не скупится. Представляем вашему вниманию подборку самых горячих европейских трансферов, которые могут состояться в самое ближайшее время.

Рейтинг самых крупных футбольных трансферов Европы

1. Антуан Гризманн

«Атлетико» — «Манчестер Юнайтед»

За французского форварда, ставшего одним из лучших игроков на недавнем чемпионате мира, «МЮ» готов выложить 100 млн евро. С самим футболистом договоренность о переходе уже достигнута, осталось лишь сторговаться с «Атлетико». Спору нет, Гризманн настоящая европейская звезда, которая не должна затеряться в «Манчестере», но перебор высококлассных футболистов в линии атаки «красных дьяволов» может стать серьезной проблемой Жозе Моуринью.

На данный момент атакующее трио «МЮ» выглядит следующим образом: Антони Марсьяль, Златан Ибрагимович и Генрих Мхитарян. А есть еще Маркус Рашфорд, Хуан Мата, есть, в конце концов, Уэйн Руни, пусть и привыкший в последнее время больше атаковать из глубины. А тут еще Гризманн. Думается, француз в итоге окажется в «Манчестере», но для него необходимо расчищать

место в основе. А кем ради этого жертвовать, не совсем понятно.

2. Мемфис Депай

«Манчестер Юнайтед» — «Лион»

На атакующего полузащитника из Голландии претендовал и «Спартак», но москвичи, видимо, понимая, что заполучить суперзвезду будет предельно сложно, в результате купили Александра Самедова, после чего в составе красно-белых не осталось требующих принципиального усиления позиций. А Мемфис, не получающий игрового времени в «МЮ», договорился с французским «Лионом», в который, по всей вероятности, и переберется в самое ближайшее время.

3. Лионель Месси

«Барселона» — «Манчестер Сити»

Любители жареных новостей пытаются «продать» главную звезду мирового футбола по нескольку раз в год. Понятно, что новым местом работы Месси может быть только очень богатый клуб с амбициями высшего уровня, так что варианты с ПСЖ и «Манчестер Сити», являющимися едва ли не главными богатеями в мировом футболе, лежат на поверхности. Но в последнее время самыми заметными игроками на трансферном рынке являются китайские клубы, чьи владельцы готовы тратить невероятные суммы как на покупку футболистов, так и на их зарплату. И вот очередная страшилка из Поднебесной: клуб «Хэбэй Чайна Форчун» готов предложить аргентинцу контракт на 5 лет, согласно которому ежегодное жалованье Лео составит 100 млн евро.

Впрочем, сам футболист, как и его отец, уже успели успокоить поклонников «Барсы». Ни в «Манчестер Сити», ни в Китай нападающий переезжать не собирается.

4. Квинси Промес

«Спартак» — «Ливерпуль»

Болельщики красно-белых могут немного успокоиться — главный тренер «Спартака» Массимо Карера дал понять, что, скорее всего, голландский игрок не покинет команду этой зимой. Не секрет, что игра Промеса импонирует рулевому мерсисайдцев Юргену Клоппу, который хотел бы видеть Квинси в своей команде. Но за хавбека, совсем недавно подписавшего с красно-белыми новое долгосрочное соглашение, придется заплатить солидные отступные в размере 30 млн евро, да и сам футболист не раз заявлял, что хотел бы привести «Спартак» к титулу чемпионов России, который как никогда близок.

5. Роберт Левандовски

«Бавария» — Китай

Попал в сферу внимания китайцев и главный забивала мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски. Клуб из Поднебесной готов превратить поляка в самого высокооплачиваемого игрока на планете, перекрыв зарплату Карлоса Тевеса в «Шанхай Шеньхуа» в 40 млн евро в год. Не прогадала бы и сама «Бавария», которой азиаты были готовы заплатить за трансфер игрока от 250 до 500 млн евро. Но сам 28-летний Роберт отказался от заманчивого предложения, отметив, что он и его семья счастливы в Мюнхене.

Впрочем, вода, как известно, камень точит. Отказываться от предложений китайских клубов звездным футболистам сложнее от года к году. Владельцы команд понимают, что любые затраты на покупку и содержание игрока окупятся многократно, когда на китайский рынок попадут футболки с фамилиями звездных новобранцев.

6. Патрис Эвра

«Ювентус» — «Марсель»

Многоопытный француз принял решение продолжить карьеру на родине, подписав контракт с марсельским «Олимпиком» на полтора года. 35-летний фланговый защитник, сделавший себе имя в «Манчестер Юнайтед», за который выступал с 2006 по 2014 годы, покидает «Ювентус», в составе которого провел 82 матча. Наставник «старой синьоры» Массимилиано Аллегри заявил, что расстроен известиями о переходе Эвра, который являлся важнейшим игроком в командных построениях и охотно делился богатым опытом с молодыми игроками.

И понять Аллегри несложно. Несмотря на преклонный по футбольным меркам возраст и одну из самых энергозатратных позиций на поле — флангового защитника, закрывающего всю бровку, — Патрис отменно справляется со своими обязанностями. Так что «Марсель» можно поздравить с удачным приобретением.

7. Артем Дзюба

«Зенит» — Китай

Нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба заинтересовал сразу несколько китайских команд. По неофициальной информации, с предложением о его покупке в стан питерцев обратился «Тяньцзинь Цюаньцзянь» — клуб, который тренирует Фабио Каннаваро, уже выкупивший у «Зенита» Акселя Витселя. Главный тренер ищет фактурного нападающего, и после того, как не удалось договориться о переходе из «Фиорентины» Николы Калинича, приоритетной кандидатурой является Дзюба.

В случае переезда в Китай Артем может установить рекорд зарплат для российских игроков, ведь его заработок должен будет заметно перекрыть те 3,3 млн евро, что нападающий получает в «Зените». Помимо «Тяньцзинь Цюаньцзянь» видеть в своих рядах Дзюбу хотели бы «Шанхай СИПГ», который тренирует Андре Виллаш-Боаш, и еще один клуб из Поднебесной — «Шанхай Шеньхуа».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27309 от 27 января 2017

Заголовок в газете: Дзюба едет в Китай?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру