У российских спортсменов нет и не будет защиты за рубежом

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта

Реплика Алексея Лебедева, редактора отдела спорта

Начну по-довлатовски. Вызывает меня тут редактор и говорит... Нет-нет, главный у нас, по счастью, куда симпатичнее, чем восславленный Сергеем Довлатовым товарищ Туронок (эта фамилия, как сказал бы сам классик, запечатлелась в памяти с ненужной отчётливостью).

И вообще: нашему главному редактору всегда есть шанс спокойно объяснить, что мероприятие, которое он предлагает посетить, не несёт в себе ровным счётом никакого смысла. А значит - и интереса для наших читателей.

У него, правда, в запасе обязательно найдётся контраргумент - на то он и босс: "Вот и напиши реплику. Про то, почему это всё впустую". Вот и пишу.

Судя по анонсам, в среду, 1 февраля 2017 года, в коллегии Минспорта России должно было состояться заседание Комиссии по спортивному праву. На котором планировали обсудить в том числе вопросы всесторонней юридической поддержки отечественных атлетов за рубежом.

Звучит? Ещё как! Безусловно звучит!

Вот только знаете, почему мне абсолютно неинтересно не только то, что обсуждали на этом заседании, но и то, состоялось ли оно вообще?

Да просто потому что мероприятий таких было больше, чем сделал в карьере "сенчури" ас снукера Ронни О'Салливан. Найдёте в любом интернет-поисковике: "Состоялось заседание комиссии при Минспорте России... Общественного совета... заседание рабочей группы... в повестку дня вошли вопросы о совершенствовании законодательства... об опыте организации спортивного судейства за рубежом и защите прав... с докладами выступили..."

И далее - имена-фамилии уважаемых людей. Которых совсем не хочется упоминать всуе.

Ибо все эти члены комиссий, комитетов, общественных советов, рабочих групп сами по себе всё прекрасно знают и понимают. Вот только решение проблем, которые они озвучивают, зависит совсем не от них.

От меня, безусловно, тоже не зависит. Да и не самый я большой специалист в правовых вопросах. Но вообще об этом в "МК" мы писали не раз, объясняя: а) руководить нашим спортом в целом и отдельными его направлениями в частности должны профи, как ни банально; б) пока главным у нас де-факто и тем паче де-юре будет человек, которого объявляют персоной нон грата даже на Олимпийских играх, ловить нам нечего, обсуждай или не обсуждай.

...А чем всё заканчивается обычно? Это тоже знаем - плавали.

"Подводя итог заседания, собравшиеся отметили его высокий профессиональный уровень и важность постоянного взаимодействия при выработке совместных решений".

Уровень и важность, кто спорит, есть. Право заявить про то, что у нас есть право, тоже есть.

А защиты спортсменов нет, вот незадача...

ОТ РЕДАКЦИИ. И самое интересное: по информации "МК", министерство наняло на защиту наших атлетов некую компанию, затратив на это 2,5 млн евро. Компанию не самую топовую в плане спорта, там даже про Спортивный арбитражный суд (CAS), говорят, толком не знали. Хотя механизм оплаты, прямо сказать, не совсем понятен, ведь минспортовцы не могут сами заключить этот контракт, насколько нам известно. Так что одной загадкой больше...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27314 от 2 февраля 2017

Заголовок в газете: Право на право

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру