Павел Буре объяснил отказ от гражданства США «рабочим моментом»

«Оно требовалось, когда я играл в НХЛ»

Во вторник русскоязычный сегмент интернета (остальному-то миру это всё, конечно, до лампочки) взорвала информация про то, что знаменитый хоккеист Павел Буре, человек, который стал одним из четырёх россиян, вошедших недавно в число 100 лучших игроков НХЛ за всю историю, решительно отказался от американского гражданства. Буре разъяснил нам ситуацию.

«Оно требовалось, когда я играл в НХЛ»

Сам Павел Владимирович, которого мы смело можем называть давним другом "МК" и который никогда, насколько помню, в интервью нам не отказывал, и сейчас моментально откликнулся на наш звонок:

- Да вы что, какая это новость, - даже по телефону чувствовалось, что легенда хокеея улыбается. - Отказался я от американского гражданства ещё год назад - и никакого грандиозного события из этого, честно говоря, не делал бы. Ну отказался и отказался, чисто рабочий момент - зачем оно мне? Как это проходило технически? Это сложный и долгий процесс. Очень. Занимает, чтобы не соврать, около года. Это не то что просто позвонил и сказал: "Отказываюсь". Но, конечно, делал всё это не я сам, а юристы. Люди, которые понимают в этом. Нюансов там много, но простому человеку там не разобраться, только профессионалы эти нюансы понимают".

Американского гражданства мне не надо - оно требовалось, когда я играл в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) и часто находился в этой стране. Я там просто трудился, зарабатывал, скажем честно. Но ведь и тогда я от российского паспорта не отказывался. Да что говорить, я ведь даже в лихие 90-е, когда нестабильность просто зашкаливала, сразу приезжал в Москву, как только появлялось немного свободного времени - помните?

Помним, конечно. Всегда приезжал. В отличие от многих звёзд той же НХЛ, которые тогда не вылезали из США, а нынче бьют себя пяткой в грудь, доказывая, что Россия им всех милее.

Буре - не такой. Он патриот не показной.

У него Россия - в душе. И поэтому я с трудом представляю его уехавшим на ПМЖ (постоянное место жительства в другую страну). И новость о его отказе от американского гражданства меня совершенно не удивила - рабочий момент, Павел правильно сказал.

Другое дело, что в нынешней политической ситуации это вызвало вполне понятный резонанс. Ну и Бог с ним.

Читайте: Звезда НХЛ Павел Буре отказался от американского паспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру