Министр спорта Колобков заверил, что ЧМ-2018 у России не отберут

Но права на трансляцию игр пока не приобретены

Отнимут ли у России чемпионат мира по футболу и поедут ли наши спортсмены на Олимпиаду-2018? Об этом министр спорта Павел Колобков рассказал журналистам в ходе проекта «Час с министром» в Общественной палате РФ. Кроме того, новый глава спортивного ведомства поделился планами министерства на ближайшее будущее.

Но права на трансляцию игр пока не приобретены

— Павел Анатольевич, в связи с нападками на нашу страну — что будет с чемпионатом мира по футболу? Не отберут ли его у нас?

— Я понимаю эти переживания. Но уверен, что не отберут. Матчи Кубка Конфедераций начнутся уже в июне в четырех городах. С ноября прошлого года уже началась продажа билетов, болельщики регистрируются на сайте. Сомнений в том, что чемпионат состоится, у меня как у министра нет…

— Перед Олимпиадой в Сочи было много слухов. Якобы площадки не готовы, все поломано, разваливается… Сейчас, перед ЧМ, в каком состоянии спортивные объекты?

— Когда речь идет о таких масштабных проектах, всегда есть неизвестность — успеем ли? Этот проект более глобальный, чем Сочи. Там был один город, а здесь одиннадцать, 64 тренировочные площадки. Особые требования по безопасности, гостиничной инфраструктуре и транспорту. Но я уверен, что утвержденный план и те правительственные гарантии, которые были даны ФИФА, будут выполнены в полном объеме. Конечно, бывают сложности, но нет непреодолимых. Стадионы к матчам Кубка Конфедераций введены в эксплуатацию, с конца марта на них будут проводиться тестовые мероприятия.

— Приобрели ли российские телеканалы права на трансляцию матчей? Недавно проходила информация, будто есть риск, что болельщики не смогут по телевизору увидеть состязания…

— Пока права на трансляцию не приобретены. Это долгий процесс, сейчас идут переговоры. Но болельщики могут быть уверены, что матчи ЧМ будут показаны по Центральному телевидению.

— Ведется ли работа с болельщиками? К ним ведь тоже было много претензий, включая документальный фильм BBC, якобы обличающий их поведение.

— Это в первую очередь вопрос безопасности, и он будет решен. Все болельщики на стадионах будут присутствовать по так называемому fan ID. Хулиганов, в отношении которых наложен административный запрет на посещение мероприятий, на матчи не пустят. А что касается этого фильма, то я считаю его недобросовестным. Там использованы затемненные лица. Пусть он останется на совести тех, кто такие фильмы снимает и потом показывает по авторитетным, уважаемым каналам.

— Каковы перспективы для наших спортсменов на ОИ-2018?

— Спортсмены будут тренироваться, и при необходимости будут делать это на Дальнем Востоке. Планируется задействовать Хабаровск, Владивосток и Сахалин. Инфраструктура для этого готова. Все этапы, планы подготовки к Играм уже определены. Сейчас мы уже задумываемся об Олимпиаде в Токио. Будем выезжать туда на тестовые тренировки. В марте туда поедет группа экспертов для определения наиболее удобных мест для тренировок.

— Будет ли что-то меняться в любительском спорте? Люди часто жалуются, что во дворах нет банальных спортплощадок с турниками: застройщики не обязаны включать их в проект, потому что этого требования нет в СНиПах.

— У нас в плане любительского спорта с 2006 года действует инвестиционная программа. По ней с поддержкой Минспорта было построено более тысячи объектов. Но обеспеченность все равно низкая. По бассейнам, например, это 10%. По ФОКам чуть больше — 30–40%. Эту программу мы сейчас переориентировали — теперь на строительство ФОКов будет выделяться до 100 миллионов рублей. Что касается СНиПов, здесь есть над чем работать. Строительство спортивной инфраструктуры шаговой доступности надо прописать как требование к застройщику. Еще одно важное направление — развивать уличные виды спорта.

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27337 от 4 марта 2017

Заголовок в газете: Министр спорта Колобков: «Чемпионат мира-2018 у нас не отберут»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру