Главным итогом тура стал отрыв "Спартака"

Символическая сборная РФПЛ

Главным итогом очередного тура Российской футбольной премьер-лиги следует признать отрыв в 8 очков, который теперь имеет «Спартак» от ближайших преследователей. Отметим долгожданную победу «Арсенала», очередной успех «Уфы» Сергея Семака, боевую, хотя и безголевую, ничью в Ростове-на-Дону.

Тур, скажем прямо, вновь вышел не самым результативным — как и неделей ранее, в семи матчах из восьми забивал лишь один из соперников. Но накал борьбы держал болельщиков почти во всех играх в напряжении до последних минут, и лишь ЦСКА, в соперниках у которого была обреченная «Томь», позволил своим поклонникам сосредоточиться на эстетическом наслаждении от увиденного и подсчете забитых томичам мячей.

Признаться, мы долго сомневались, стоит ли ввиду легко прогнозируемого разгрома, ставшего следствием бедственного положения «Томи», включать в нашу символическую сборную игроков ЦСКА. Но в итоге решили, что вины армейцев в слабости соперника нет и, соответственно, страдать красно-синие за это не должны.

ВРАТАРЬ: ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО ОТ БЕЛЕНОВА

Александр Беленов («Уфа») — 7,5 балла

Сравняй Маринато Гилерме счет в матче с «Краснодаром» в моменте, когда кипер «Локо» на пятой компенсированной минуте наносил опасный удар головой по воротам соперника, быть ему главным героем-воротчиком. Место в ворота нашей команды отдаем голкиперу «Уфы» Беленову. Александр в отчетном туре обошелся без привычных для него отраженных пенальти, но несколько раз спасал свою команду в безнадежных ситуациях. А сейв после удара головой из пределов вратарской Дмитрия Ятченко — и вовсе настоящее футбольное чудо.

ЗАЩИТА: ГАЦКАН СТАЛ ЗАЩИТНИКОМ

Александр Анюков («Зенит») — 6,0

«Зенит» не заслуживал поражения в Перми, и дело вовсе не в спорном, по мнению питерской стороны, судействе Евгения Турбина, а в происходившем на поле. Сине-бело-голубые крепко держали нити игры в своих руках, контролируя мяч 75% игрового времени, подав больше 15 угловых и часто нанося удары по воротам. Но выиграл «Амкар», реализовавший один из двух созданных у ворот «Зенита» моментов. А вот у гостей с реализацией были очевидные проблемы, что и привело к итоговому счету на табло. При этом нельзя сказать, что игроки команды Луческу провалили матч. Александр Анюков на своей привычной правой бровке и вовсе провел хорошую игру, за что и признается нами лучшим правым защитником тура.

Что касается судейства, то даже многочисленные видеоповторы не дают возможности достоверно установить правильность принятых арбитром решений. В свою очередь контрольно-квалификационная комиссия на заседании 14 марта постановила, что в спорных моментах (в первую очередь это касается эпизодов с незасчитанным голом Луиша Нету и неназначенным пенальти после падения в штрафной Артема Дзюбы) арбитр принял правильные решения. Нету находился в офсайде, а Дзюба упал по собственной воле. Так что болельщики «Зенита», уже купившие большие телевизоры для Евгения Турбина и главы департамента судейства и инспектирования Андрея Будогосского (видимо, для того чтобы одариваемые получили возможность во всех деталях рассмотреть собственные ошибки), немного погорячились.

Тома Фибель («Анжи») — 6,5

Выходец из Гваделупы с французским паспортом стал вторым игроком в нашей сборной, чья команда в отчетном туре потерпела поражение. Но не отметить продуктивные действия в центре обороны «Анжи» темнокожего гиганта, по стилю игры и габаритам чем-то напоминающего Кристофа Самба, было бы несправедливо. Фибель раз за разом брал на себя обязанности персонального опекуна Зе Луиша и выиграл у того непривычно высокий для РФПЛ процент единоборств. Форвард «Спартака» имел несколько отличных возможностей поразить ворота, но так и остался без забитых мячей, за что Фибель достоин высокой оценки.

Александр Гацкан («Ростов») — 6,5

Неуступчивость ростовского разрушителя, являющегося лидером РФПЛ по набору желтых и красных карточек, секретом не является, но в этом матче Александр сыграл не в своем привычном амплуа опорника, а в центре обороны. Во-первых, таким образом Гацкан закрыл свободную после травмы Владимира Граната позицию. А во-вторых, сам Саша не сможет принять участие в ответном матче с «Манчестер Юнайтед», и в опорной зоне были опробованы другие сочетания. В центре обороны Гацкан сыграл надежно. Как, впрочем, и его партнеры — Мевля и Навас. Правда, и на новой позиции Гацкан не обошелся без дежурного «горчичника».

Роланд Гиголаев («Амкар») — 7,5

На ворота «Амкара» в Перми явно наложено заклятие — команда Гаджи Гаджиева на своем поле к 20-му туру первенства еще не пропустила ни разу! Казалось бы, что пожаловавший в Пермь «Зенит», помноженный на текущие кадровые проблемы пермяков, чей лазарет никак не пустеет, а команду в зимний период покинули несколько ключевых игроков, включая вратаря и центрального защитника, — те условия, при которых «сухая» серия обязана прерваться. Но не прервалась. Во многом благодаря голу, который забил Роланд после удачной скидки Чумы Анене.

ПОЛУЗАЩИТА: ГОЛЕВОЙ ДЕБЮТ САМЕДОВА

Роман Зобнин («Спартак») — 6,5

Спартаковцы выходили на матч с «Анжи», уже зная о результате встречи в Перми и понимая, что есть прекрасная возможность увеличить свой отрыв от группы преследователей до 8 очков. Это не могло не отразиться на игре красно-белых, на которых явно давил груз ответственности. Моменты у ворот махачкалинцев периодически возникали, но красно-белые раз за разом заигрывались и выбирали не самые очевидные варианты продолжения атак, совершая порой откровенно лишние передачи в завершающей стадии. В итоге «Спартак» выиграл довольно скромно, но выделить в составе лидеров чемпионата есть кого. Один из них — Роман Зобнин, которому в отсутствие Дениса Глушакова было доверено место в опорной зоне рядом с Фернандо. Сыграла пара довольно уверенно, а с выходом на поле Джано появилась и стройность в атаке.

Павел Мамаев («Краснодар») — 7,0

Постепенно набирающий форму Мамаев, который, по собственному же признанию, пока не готов проводить на поле все 90 минут, в этой встрече выполнил роль джокера Игоря Шалимова. Выйдя на замену во втором тайме, Павел едва ли не первым же касанием мяча сравнял счет. А 8 минут спустя начал атаку, приведшую к победному голу Вандерсона.

Александр Самедов («Локомотив») — 6,5

Не зря именно его фотография красовалась на программке к матчу. Возвращение в «Спартак» вышло для Саши — лучше не придумаешь. На его счету единственный мяч в этой встрече, ставший, как несложно догадаться, победным. Но был еще и удар впритирку со штангой на первых минутах матча, была не самая точная попытка перекинуть с центра поля вышедшего далеко из ворот Давида Юрченко, был удар в касание с линии штрафной под перекладину. Для первого матча — даже с избытком.

Алан Дзагоев (ЦСКА) — 7,0

Понятно, что уровень сопротивления соперника был не самого высокого уровня, но гол и две голевые передачи в одном матче — серьезное достижение. Армейцы играли с удовольствием, что стало возможно после того, как Витиньо уже на первой минуте открыл счет. Кстати, с подачи Дзагоева.

АТАКА: АРГЕНТИНСКАЯ НАДЕЖДА «АРСЕНАЛА»

Алексей Ионов (ЦСКА) — 6,5

Армеец стал самым результативным нападающим отчетного тура (все же 1 из двух своих мячей Расич забил с 11-метровой отметки), что нельзя оставить без внимания. Алексей выполнял роль второго нападающего, а вот вышедший вместо него на 65-й минуте таранный Аарон Оланаре в голевых комбинациях ЦСКА участия так и не принял — второй гол Ионова стал последним в этой встрече.

Федерико Расич («Арсенал») — 7,5

Атака «Арсенала» заждалась такого исполнителя, как Расич. В своем втором официальном матче за туляков аргентинский форвард забил треть от тех мячей, на что сподобились все игроки «Арсенала» за предыдущие 18 туров. Федерико четко реализовал пенальти, а затем забил и с игры.

ТРЕНЕР: ШАЛИМОВ ВСЕ ЗНАЛ

Игорь Шалимов («Краснодар»)

Если по итогам уже проведенных весной матчей в тренерском цеху выделяется Сергей Семак, «Уфа» которого одержала три победы в трех матчах (и каждый раз с одним и тем же счетом — 1:0), то в отчетном туре выделим наставника «быков». Достоин высокой оценки и сумевший обуздать резвый «Зенит» Гаджи Гаджиев, и вновь победивший Семак, и добывший столь важные три очка Массимо Каррера, но именно Игорь Шалимов стал тем тренером, чьи действия оказали самое непосредственное влияние и на счет, и на рисунок игры. Шалимов попал в «яблочко», выпустив на 55-й минуте вместо юного Жигулёва опытного Мамаева, который и стал главным героем встречи. Рулевой «быков» после финального свистка признался, что во время матча сложно было отделаться от мыслей о предстоящей встрече с «Сельтой» в Лиге Европы, но очки «Краснодару» необходимы были в конкретном матче. Иначе краснодарцы рискуют остаться на следующий сезон без еврокубков.

Впрочем, действия Шалимова идеальными не назовешь, ведь доигрывала его команда матч в меньшинстве, хотя красных карточек арбитр в этой встрече не предъявлял. Вышедший на замену подуставшему Виктору Классону на 73-й минуте Торнике Окриашвили довольно быстро получил травму и не смог продолжить встречу, но, выпуская грузина на поле, Шалимов уже неосмотрительно использовал последнюю из имеющихся в его распоряжении замен. Бывает? Но не два же матча подряд! Напомним, что по тем же причинам «Краснодар» доигрывал в меньшинстве и матч предыдущего тура со «Спартаком».

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Премьер-лига. 19-й тур

«Арсенал» — «Урал» — 2:0, «Уфа» — «Крылья Советов» — 1:0, ЦСКА — «Томь» — 4:0, «Рубин» — «Оренбург» — 4:0, «Амкар» — «Зенит» — 1:0, «Спартак» — «Анжи» — 1:0, «Ростов» — «Терек» — 0:0, «Локомотив» — «Краснодар» — 1:2

Бомбардиры

Федор Смолов («Краснодар») — 11 голов (три с пенальти). Беким Балай («Терек») — 8 (0). Артем Дзюба («Зенит»), Жонатас («Рубин») — по 8 (1).