Теннисистка Веснина выиграла российский финал в Калифорнии

Матч с Кузнецовой продолжался более трех часов

Олимпийская чемпионка-2016 по теннису в парном разряде Елена Веснина теперь выиграла престижный титул и в одиночном: в финале турнира первой категории в Индиан-Уэллсе она обыграла другую россиянку Светлану Кузнецову, а в обновленном в понедельник рейтинг-листе WTA взошла на 13-ю строчку.

Матч с Кузнецовой продолжался более трех часов

Даже в серии «Большого шлема» женские финалы довольно часто проходят «в одну калитку», но в Калифорнии россиянки подарили зрителям возможность наслаждаться игрой 3 часа и 1 минуту. Прогнозисты склонялись к успеху более опытной Кузнецовой (она дважды играла здесь в решающих встречах) и полторы партии шли по их сценарию. Первый сет решался на тай-брейке, а восьмой мяч, ставший решающим, упал на половину Весниной, потеряв скорость при касании сетки.

Светлана повела 4:1 и во второй партии, казалось бы, сняв все вопросы. Но на это Елена ответила 4-мя геймами подряд, а потом вытащила и сет — 7:5. В решающем, когда начинать пришлось все заново, судьба подарила петербурженке еще один шанс, но он был последним. Соперницы обменялись брейками, а затяжной 9-й гейм вновь остался за Весниной, которой осталось теперь не дрогнуть на своей подаче. Уроженка Львова побеждала на этих кортах трижды, но всякий раз в паре.

Учитывая тернистый путь россиянок к финалу, развязка вышла логичной. По дороге Елена обыграла немцу Ангелику Кербер, которая в понедельник заняла первую строчку WTA, а также американку Венус Уильямс. Светлана же набралась уверенности в российском четвертьфинале против Анастасии Павлюченковой, а затем отправила домой чешку Каролину Плишкову. На первый план вышли сэкономленные силы.

- Россиянки очень хорошо друг друга знают, и вопрос был в их кондициях к финалу, - сказал «МК» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. - До игры я больше склонялся к успеху Кузнецовой, потому что по игре у нее больше вариаций — резаный удар слева и крученый справа, но у Веснина при этом моторная, у нее высокие скорости и работа у сетки с лета, что характерно для игроков, специализирующихся в парном теннисе. Когда Света достигла ощутимого перевеса, ей не надо было сваливаться на длинные розыгрыши, предложенные соперницей. И хотя к началу 3-го сета спад прошел, Елене больше повезло в «качелях».

- Новая чемпионка демонстрирует лучшие результаты в карьере. Это закономерно?

- Уже года 2 с половиной она успешно выступает и в паре, и в одиночном разряде. Результаты пошли в гору, а ведь есть наблюдение, что после замужества девушка играет лучше. Но дело еще и в том, что многое в ее игре усовершенствовал Андрей Чесноков, который работает с теннисисткой в тандеме с ее отцом. Качество финала было очень высоким, тем интереснее будет предстоящий турнир в Майами, где будет очень трудно с точки зрения кортов и жары. Пожелаем нашим игрокам удачной сетки розыгрыша.

- Немка Кербер хотя и проиграла Весниной, сейчас стала первой ракеткой.

- Я предсказал ее взлет еще 2-3 года назад в беседе с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. У этой теннисистки хорошо работают ноги, у нее есть скорость и устойчивая психика. Но я подчеркну, что единоличного лидера у женщин сейчас не будет, в первой десятке огромная конкуренция, и туда подбирается Елена Веснина. Что же касается финала, который мы увидели 19 марта, то это для российского тенниса в наше непростое время — знаковое событие. После 2006 года, когда в Индиан-Уэллсе приз разыгрывали Мария Шарапова и Елена Дементьева.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27351 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Калифорнийская весна

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру