Спортсмены вещают: победы над соперниками, старостью и стереотипами

Российские атлеты собрали медальный урожай, а одна итальянская женщина – мужскую футбольную сборную

Новая неделя – новые истории. Чем отличились спортсмены на этот раз? Ответ прост: победами. И не только спортивными, но и многими другими, например, житейскими. Внимание! Вопрос второй: кто из отличившихся атлетов не только победил всех и вся, но и в гольф научился играть? Ответ не так прост. В двух словах, это – девушка. И она коллега других наших прославленных ребят, которые тоже любят пробовать всё новое. А таких в сборной России, как известно, не мало... В общем, попробуйте отгадать, правильный же ответ ищите в традиционной инстаграм-подборке. Поехали!

Российские атлеты собрали медальный урожай, а одна итальянская женщина – мужскую футбольную сборную

 Медали, пьедесталы и лунки

Прилетели. Выступили. Победили. Ещё и в двукратном объеме. Под таким девизом прошли минувшие выходные у женской и мужской российских сборных по спортивной гимнастике. Прилетели в Германию. Выступили на двух соревнованиях и там и там проявили себя на все 100%! События, столь успешные для наших ребят, – это Этап Кубка Мира и Международные соревнования. Финалы обоих прошли 19 марта. На верхнюю ступень пьедестала первых соревнований взошли девушки и мужчины, победив в командном турнире. Со вторыми все тоже самое: первое командное место. Есть и личные победы. К такому медальному обилию и привыкнуть можно! Что впрочем не так уж и плохо. А вот к самим гимнастам привыкнуть сложнее. Всего четыре атлета из олимпийского Рио на обе команды: Дарья Спиридонова, Лилия Ахаимова, Наталья Капитонова и Владислав Поляшов. Причём трое последних спортсмена на Играх были запасными игроками. Кстати, ещё одна победительница этого немецкого дубля – Елена Ерёмина – не только заявила о себе, но и в гольф научилась играть.

Поиграли, можно и полечиться

Германия стала символом победы и для ещё одних наших прекрасных атлетов: гандболисток. Но начнём с французского Орлеана. Именно там в выходные завершился третий этап «Золотой лиги» – самого престижного неофициального турнира женских команд. Первыми стать не удалось, однако выступили не плохо и с хорошим настроением завершили эти соревнования. А теперь вернёмся к Германии. Туда сразу после финального свистка «Золотой лиги» отправилась Олимпийская чемпионка Анна Сень. И увы не с целью отдохнуть и поездить по экскурсиям, а с визитом к немецким врачам со своим травмированным коленом. Однако, все прошло хорошо: «Операция мне не нужна, небольшое восстановление и я снова в строю!» Здесь же в Германии Аня встретила свою коллегу и по команде, и по олимпиаде, и по несчастью – Анну Вяхиреву. Её пребывание в руках людей в белых халатах закончилось костылями и гипсом на ноге. Впрочем улыбки обоих Ань так и говорят: «Победа над травмированными ногами одержана!» Сейчас девушки уже в России и во всю поддерживают клуб «Ростов» вместе с болельщиками.

Рецепт победы

Один за всех и все за одного! Один из лучших «мушкетеров» России и мира Тимур Сафин завоевал золото Гран-При в США. Раз за разом поражая всех соперников на своём пути, Тимуру удалось взять верх этих соревнований по фехтованию. Как же достичь такого мастерства? Свои нехитрые секреты спортсмен раскрыл на своей страничке в Инстаграме. Итак, записываем победный рецепт. Первый ингредиент – тренер. Своим тренерам Тимур говорит «огромное спасибо» и признаётся, что без этих людей, которые воспитывают, обучают и помогают усовершенствовать мастерство своих подопечных, у него не получилось бы добиться нынешних результатов. Второй ингредиент – разминка. Она является важнейшей и неотъемлемой частью любой тренировки. Благодаря разминке, вероятность травм снижается, а успехи на тренировке улучшаются. Третье составляющее победы – сама тренировка. Только вот важно не только то, сколько времени ты проводишь на ней, но и как. И конечно же, добиться успеха нельзя без веры: «Любой труд будет вознаграждён. Главное – верить в себя и постоянно развиваться в своём деле!»

Одна на всех

Мужчина-тренер в женской команде не такая уж и редкость. А что если наоборот? Женщина-тренер в мужской команде? И ни где-нибудь, а в футболе? Не верите? А зря. Футболистка Патриция Панико из Италии – отличный пример победы над половыми стереотипами. Она, будучи до этого ассистентом главного тренера (мужчины), возглавила мужскую юношескую сборную Италии по футболу на время двух матчей. Сам же тренер команды Даниэле Дзоратто в это время был на выезде с другой сборной. Пост с этой воодушевляющей новостью разместила у себя наша «девушка в большом спорте» или точнее, девушка, возглавляющая крупнейший телеканал о спорте, – Тина Канделаки. Телеведущая написала: «Больше женщин в спорте и успех неминуем»! Впрочем, не все восприняли эту весть с энтузиазмом. Комментаторы-инстаграммеры разделились на два лагеря: «какой тренер? лучше бы на кухне обед готовила» и «дождались, надеюсь, я буду второй».

Секрет молодости

Споры, выяснения «кто же лучше» ни к чему хорошему не приведут. Только нервы потрепят да к старости приблизят. А вот как с этой старостью бороться, рассказала синхронистка Мария Шурочкина. И у неё все так же легко, как и у фехтовальщика Тимура Сафина: «вот он, рецепт молодости: непосредственность + адреналин + радость». Примером же омолаживающей терапии стало видео Маши, где она прыгает на батуте. Взлёты, кручения, верчения...совсем как в детстве! Главное не переборщить, как один из комментаторов: «Я вот на адреналин сильно налегаю, поэтому седеть приходится намного раньше, чем получать удовольствие». Впрочем, хоть рецепт победы над старостью и выглядит просто, на деле все не так уж и легко. Вот даже сестра Маши – певица Нюша предлагает поменяться местами своей непосредственной, радостной и любящей адреналин сестре.

Всё по моде

Чтобы победу завоевать, нужно и от модных тенденций не отставать. И дело вовсе не в трендовых спортивных костюмах, интересной прическе или чем то подобном. У атлетов, особенно олимпийских чемпионов, есть свои фишки, от которых никто не хочет отставать. Спортивный гимнаст Николай Куксенков, изучающий на прошлой неделе совершенно новые элементы, на этой решил отточить мастерство в связке на коне – тренде этого сезона под причудливым названием: «Мадьяр и Шивадо в кругах «Томаса» (Е+Е)». Сложность наименования прямо пропорциональна сложности того, что делают гимнасты. Сначала нужно пройти крутясь от одного края до другого, затем спиной вперёд вернуться назад и после прокручивания ног под руками спрыгнуть на землю. Объяснить сложно, повторить без многолетней подготовки невозможно. А вот к моде на «снимание видео» примкнул ещё один олимпиец-спортивный гимнаст – Давид Белявский. В своём Инстаграме атлет выложил видео съемочного процесса своего нового выпуска.

Фанат 150 уровня

Детство, детство – прекрасная пора. Смотришь на всё и всех огромными глазами, поражаешься даже простым вещам, мечтаешь вырасти и стать великим, совсем, как взрослый человек, на которого ты ровняешься. А если ты ещё и спортом занимаешься, то твои старшие товарищи становятся для тебя настоящей путеводной звездой: увидел по телевизору, захотел так же, тренируешься, пытаешься дотянуться до своей олимпийской высоты. И какое же будет счастье встретиться со своим любимым спортсменом! Такая небольшая победа на днях случилась в жизни маленькой девочки. Ещё 7 марта юная болельщица и, наверняка, спортсменка вышивала брелок с олимпийскими кольцами аж до 2 часов ночи! А потом носила его с собой каждый день, чтобы подарить синхронистке Александре Пацкевич. Наконец этот прекрасный день настал. Впрочем, заряд позитива получила и сама Александра. Под соответствующим постом в своём инстаграме синхронистка написала:

«Дети – вы лучшее, что есть на этом свете! Не представляете какое это счастье, когда к тебе сломя голову бежит маленький человечек, обнимает и дарит вещь, которую сделал сам лично для меня! Будто маленький лучик дотронулся, и теперь это тепло, счастье, любовь и настроение на весь день во мне! Спасибо большое, мне очень приятно ваше внимание. Теперь я вся в кольцах!»

Биатлон отдыхает

Конечно же, говоря о победах, было бы странно не упомянуть о биатлоне. Именно этот вид спорта и прошедший чемпионат мира, растопил сердца всех равнодушных к стрельбе на лыжах. Наверняка, ни в городах, ни в весях нашей большой страны не осталось ни одного человека, не слышавшего о всех драмах на лыжне, забытых рукопожатиях и белках, перебегающих дорогу в самый неподходящий момент. Сами же российские биатлонисты стали обсуждаться на все лады: и мОлодцы и молодцЫ. Всё-таки Россия и так страна любителей биатлона, а тут не только вопрос спортивной силы, но и чисто национальные интересы. Вот и финальные победы особенно приятны. Но что же делают спортсмены теперь? Главный старт сезона завершился 19 марта, значит можно налечь на тортик, забросить тренировки, лечь на диван перед телевизором...нет! Это явно не про нашу сборную. Если отдых, то активный, а встречи с друзьями – на лыжне. Все таки снег ещё лежит, значит надо пользоваться последними шансами прокатиться по лесу на лыжах. Антон Шипулин в родном Екатеринбурге так и поступает. В компании с Иваном Алыповым – олимпийским чемпионом в лыжных гонках, Антон третий день подряд носится по весеннему лесу! Спортсмены не только маневрировать и разговаривать успевают, но ещё и видео для поклонников снимают:

«Поехали уже! Смотрите как это делается! В низкой посадочке и обгоняем. Вот зацепился! Всё, сел в поток, сейчас обделаю! Упирается!»

У кого ещё белые тропинки не сменились весёлыми ручьями? Айда на лыжню!

 

С @ivanalypov003 закатка проходит веселее :))) всем ЗОЖ!

Публикация от Anton Shipulin (@anton_shipulin)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру