Пророчество Тарпищева: Елена Остапенко в 20 лет выиграла "Ролан Гаррос"

Молодая рижанка - четвертая представительница бывшего СССР, покорившая теннисную Францию

В финале Открытого чемпионата Франции по теннису представительница Латвии Елена Остапенко выиграла у румынки Симоны Халеп в трех сетах и стала четвертым игроком женского тура из страны бывшего СССР, кому покорился главный приз. До этого по разу побеждали россиянки Анастасия Мыскина (2004 год) и Светлана Кузнецова (2009) и дважды Мария Шарапова, которой в этом году старательно и качественно перекрыли малейшую возможность сыграть. А русскоязычная Лена отметилась волевой победой над опытной Халеп. Уступив в первом сете - 4:6, девушка взяла реванш во второй партии, а в третьей была уже сильнее на голову - 6:3. Но самое символичное в том, что выход в решающий матч рижанка оформила ровно в день своего 20-летия? когда в тяжелейшем трехсетовом поединке обыграла швейцарскую венгерку Тимею Бачински.

Молодая рижанка - четвертая представительница бывшего СССР, покорившая теннисную Францию
Елена Остапенко

Конечно, Елена Остапенко не установила рекорд молодости для чемпионок Франции, да и вообще турниров Большого шлема. Мария Шарапова, скажем, взяла Уимблдон, когда ей не было и 18-ти. Но в последние годы в противостоянии молодости и опыта перевешивал последний. Возможно, в женском мировом теннисе наступает глобальный передел. Историю с Шараповой лишний раз мусолить не хочется, американка Серена Уильямс в декрете, ее старшая сестра непредсказуема, Виктория Азаренко с постоянными травмами, карьера Каролин Возняцки из Дании явно идет по нисходящей.

Несколько дней назад, когда стало понятно, что в женской половине кто-то завладеет трофеем за чемпионат Франции в первый раз, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев как в воду глядел. Он хорошо знаком с Остапенко и ее мамой-тренером, перспективы имениннице нарисовал неплохие. Предсказал и выход в полуфинал чешке Каролине Плишковой и Халеп. Они-то в полуфинале номер два по сетке и сошлись.

Будущую чемпионку не так давно взяла тренировать испанка Анабель Медина Гарригес, больше добившаяся как игрок в парном разряде (даже была призером Олимпиады в Пекине). Совершенно очевидно, что она сумела сориентировать свою новую воспитанницу на французское грунтовое покрытие, которое так любят на Пиренеях. "Уровень молодой латышки вырос к третьему сету еще больше, - комментируют французские эксперты. - Она бьет так же сильно по мячу, как и в дебюте встречи, но теперь к этому прибавился безошибочный выбор углов, чтобы окончательно разоружить румынку". В принципе, судьба игры была решена в 7-м гейме третьего сета, когда Лена сделала уверенный брейк, после чего уже не отдала ни одного розыгрыша. Халеп доигрывала встречу уже в полной апатии.

Эта историческая придала рейтингу Остапенко вторую космическую скорость. Она начинала парижский турнир 43-й ракеткой мира, в а уже в предстоящий понедельник проснется 12-й. А это уже другое отношение, другие деньги и признание. Совсем другая жизнь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27415 от 13 июня 2017

Заголовок в газете: Почетная парижанка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру