Кубок Конфедераций: как Криштиану Роналду один обыграл сборную России

Но во втором тайме команда Станислава Черчесова показала качественный футбол

Во втором матче группового турнира Кубка Конфедераций, проходящего сейчас в нашей стране, сборная России уступила команде Португалии – 0:1. Единственный гол на счету Криштиану Роналду.

С 3 очками (за счёт победы над Новой Зеландией) мы сохраняем надежду на выход из группы. Но теперь надо обыгрывать Мексику 24 июня, в субботу, в Казани.

…Ну что тут скажешь – великий. Это я сейчас про Криштиану нашего Роналду, конечно.

То есть не нашего, конечно. И оттого испытываешь какую-то странную смесь восторга с досадой, когда этот самый Криштиану так легко забивает после навеса Геррейро уже в самом начале матча – будто на тренировке. И так запросто накручивает наших защитников. И раздаёт чудо-пасы – счастье ещё, что партнёры у него другого немножко уровня. Явно не того же, что в мадридском «Реале» (и потому, на нашу радость, понимают его далеко не всегда).

Впрочем, в любом случае большая часть португальцев – круче наших ребят, как бы ни обидно было это признавать. Особенно видно было, насколько уступает соперникам Роман Шишкин, вышедший в опорной зоне (там, где обычно, до травмы, естественно, играл в последнее время другой Роман – Зобнин). Совсем не блистал слева в обороне Дмитрий Комбаров. Да и, пожалуй, занявший вновь место справа в защите (справедливости ради – далеко не своё родное) Александр Самедов выдал не лучший матч в жизни...

Кстати, интересное решение Станислава Черчесова: перед Шишкиным и составившим ему пару в центре поля Денисом Глушаковым расположился не только Александр Головин, что вполне привычно, но и Юрий Жирков, которого мы видим чаще слева (в центре защиты же традиционно вышли Георгий Джикия, Виктор Васин и Фёдор Кудряшов, а в воротах 100-й матч за сборную проводил Игорь Акинфеев).

Увы, даже это привело всего к одному более-менее опасному моменту в первом тайме – удару из пределов штрафной единственного форварда Фёдора Смолова. Неточному к тому же.

…Да, вот очень любопытные цифры увидели мы после первого тайма. Представьте: 2 удара у сборной России (0 в створ ворот) – 4 у португальцев (3 в створ). И все португальские – у Криштиану Роналду, как ни удивительно!

Онлайн-трансляция матча Россия-Португалия

После перерыва Шишкина заменил Александр Ерохин – и это на атакующих действиях команды Станислава Черчесова сказалось самым благотворным образом. А уж потом, когда на поле появились Дмитрий Полоз (вместо Комбарова) и Александр Бухаров (вместо Кудряшова), возникли самые опасные моменты у португальских ворот. Но Джикия сначала полуударом-полунавесом не смог перебросить голкипера соперников Патрисиу, а затем он же бил головой после углового, но не попал в створ.

А ещё было падение Бухарова в штрафной площади, за который пенальти назначать не стали (и даже хвалёный видеоповтор судьи смотреть не отважились – и зря, может быть).

Резюмируя: когда Черчесова назначали на пост главного тренера сборной России, я лично говорил, что сборная при нём обыгрывать крутых соперников, конечно, вряд ли начнёт, но стыдно за неё нам не будет. Потому что биться команда у Станислава Саламыча должна. Наподобие Северной Ирландии на Евро-2016 хотя бы.

Примерно так и выходит пока.

Наши проиграли португальцам, но за них не стыдно. Давайте помечтаем, как бы это ни выглядело наивно: не будь у соперника Криштиану Роналду, встреча вполне могла завершиться вничью. Или если бы повезло чуть больше – во втором тайме…

Но  толку от мечтаний? Лучше сделать выводы из поражения. И выложиться полностью, чтобы обыграть Мексику уже 24 июня в Казани.