Россия - Португалия: что было не так со зрителями на матче

Как мы поддерживаем сборную после расформирования ВОБ

Кубок конфедераций принято считать генеральной репетицией перед чемпионатом мира. Вчера на «Открытие Арене» «репетировали» не только футболисты и организаторы, но и болельщики. И если к организации турнира вопросов немного, то про болельщиков стоит подумать. Впрочем, претензии не к зрителям, их просто некому было направлять.

Как мы поддерживаем сборную после расформирования ВОБ

Как удивить мир?

Болельщики наши молодцы. Заполнили под завязку стадион, были веселы, доброжелательны, громогласны и старались как могли. Свистели, когда надо, кричали, скандировали «Россия, вперед!». И все-таки словно чего-то не хватало...

Не было фееричных костюмов, некому было нарисовать баннеры и утвердить их в соответствующих органах, некому было раздать листовки с текстами зарядов или песен. Мы с коллегами полтора тайма наблюдали за неудачными попытками запустить по трибунам волну. Зарождаясь в одном из угловых секторов, она почему-то расходилась в разные стороны и, не пройдя и половины трибуны, умирала. Минуте к 60‑й народ бросил это безнадежное дело, сосредоточившись исключительно на поддержке «Россия! Россия!».

Это была не торсида, это была добрая, счастливая, но толпа.

Пусть кто-то и не согласится, но качественная поддержка болельщиков — это тоже визитная карточка страны. Буквально в воскресенье мы восхищались приехавшими в Москву чилийцами. Мы запомним их навсегда, потому что гуляют по городу и приходят на стадион они неизменно в красном. Потому что везде и всюду поют свое задорное «Chi-chi-chi! Le-le-le!». Просто они умеют это делать с детства, а вернее, по-другому не умеют, это в крови.

Помните чемпионат мира в Бразилии? Обычные вроде болельщики, но футбол для них — тот же карнавал. Шляпы, перья, сумасшедшие парики, маски Неймара! Мир не забудет усатого дедушку с Кубком мира. 60‑летний Кловис Акоста Фернандес стал одним из символов сборной Бразилии, и через год после чемпионата мира чуть ли не все мировые СМИ сообщили, что он скончался от рака.

Можно не улетать мыслями далеко, в Южную Америку, можно и в Европе остаться и вспомнить великолепных исландцев на Евро‑2016.

Наши болельщики не виноваты в том, что они так не умеют. Нет у нас этого в культуре, генах, где там еще? Да нигде нет. Но можно ведь постараться удивить мир и самих себя.

Воспоминания о ВОБе

На самом деле что-то у нас тоже получается. И тельняшки, и ушанки, и кокошники, особенно хоккейным болельщикам удается показать российский колорит. А раньше, когда поддержкой сборной России занималось Всероссийское объединение болельщиков, были и огромные баннеры, и умелое оформление трибун.

Для расформирования ВОБ, исключения его из членов РФС и прекращения финансовой поддержки были вполне объективные причины, и все вроде правильно. После новостей о том, как в ВОБ спекулировали билетами, после баннера «This is Russia» с якобы князем Пожарским на матче с Польшей, после массовых драк в Варшаве и Марселе скандальный флёр ни сборной России, ни РФС, ни болельщикам, разумеется, оказался не нужен. А на домашних турнирах тем более.

Но и толк от ВОБ все-таки был. Сразу после учреждения этой фанатской организации они поразили нас прекрасным медведем на всю лужниковскую трибуну перед игрой с англичанами. Им удалось заставить московских мажоров, на волне успеха хиддинковской сборной посчитавших футбол модным времяпрепровождением, в нужный момент поднять над головой квадратики разных цветов, просто разложив их на каждое кресло «Лужников» с четкой инструкцией на обороте. Они заряжали, руководили, организовывали. Когда-то лучше, когда-то хуже.

После расформирования ВОБ ходили разговоры о том, что к домашнему чемпионату мира создадут новую организацию болельщиков с чистой репутацией. И на Кубке конфедераций ее как раз и надо было тестировать.

Год на исправление ошибок

Американцы, например, тоже не бразильцы и не чилийцы. Они на спортивные мероприятия ходят выпить, закусить, потратить пару сотен баксов на атрибутику. Но их «болением» руководят сами организаторы. На огромных кубах под потолком или экранах появляются шпаргалки: «Пошумите!» И они шумят. Им просто пишут, что кричать, и они послушно и бодро кричат. А уж для того чтобы вся трибуна выглядела красиво, делать ничего и не надо: они и так ходят на «Лейкерс» в традиционном желтом, а на «Редскинс» — в красном.

Так, может, и нам перенять американский опыт и организаторам взвалить на себя немножко побольше?

Например, перед матчем на билетах написать просьбу прийти в красном, белом или синем для определенных трибун. Да, кто-то не внемлет просьбе, но большинство придут! И стадион окрасится в триколор с помощью болельщицких футболок.

Потратить немножко денег и разложить на кресла памятки и инструкции, когда и что кричать, разложить цветовые фрагменты, которые зрители могли бы поднять в нужный момент.

Поставить на сектора нескольких заводящих, которых в РФС же и проинструктируют, в конце концов. Взять все под свой контроль, и не придется вкладывать большие деньги в содержание целой организации и аренду для нее чартеров.

Возможно, это утопия, и из этого ничего не получилось бы, но протестировать такое на нынешнем турнире стоило. Чтобы в случае неудачи оставался бы целый год на исправление ошибок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27424 от 23 июня 2017

Заголовок в газете: Болельщики на разных волнах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру