Зачем вернулся Поветкин: выиграл ли россиянин, победив украинца Руденко

Будет где ставить пробы

Российский супертяжеловес Александр Поветкин поединком против украинского соперника официально вернулся на большой ринг. Несмотря на то что бой, по сути, проходил за два, прямо скажем, незначительных титула, он привлек много внимания. Во многом в связи с околоспортивными событиями...

Будет где ставить пробы
Александр Поветкин (слева) против Андрея Руденко. Фото: VK.COM Александр Поветкин Alexander Povetkin™ FAN

Когда предлагают сделать профессиональный бокс олимпийским видом спорта, сославшись на то, что от любительских состязаний он уже мало чем отличается, доля истины в этом есть. В частности, не избежал профибокс и допинговых скандалов... Один из которых больно ударил по российскому супертяжеловесу, бывшему чемпиону мира Александру Поветкину.

В конце прошлого года, в преддверии боксерского вечера в Екатеринбурге, допинг-проба боксера дала положительный результат, показав, что спортсмен употреблял запрещенный препарат под названием «Остарин». Это вещество назначается для наращивания мышечной массы и повышения физической выносливости, что, естественно, привело к запрету Всемирного антидопингового агентства.

Несмотря на то что доля вещества в организме Поветкина была ничтожно мала и что последующие пробы, и множество предыдущих в том числе, дали отрицательный результат, лицензию екатеринбургского вечера отозвали. А 7 февраля 2017 года Александр был исключен из рейтинговых мировых организаций и дисквалифицирован на полгода.

И вот, как говорится, время пролетело незаметно. Хочется сказать, что отдохнувший и посвежевший Александр отметил свое возвращение яркой победой над украинцем Андреем Руденко, но не могу. Поединок российского супертяжеловеса был таким, как будто он все эти полгода проводил в исправительно-трудовом лагере по заготовке леса по назначению ВАДА.

Правда, картину едва не испортил сам Руденко, обратившийся в первом раунде к врачам в связи с защемлением мышцы шеи... К счастью, бой продолжился — и все замерли в ожидании быстрого нокаута, который накануне не предрекал только ленивый. Руденко не такой опытный боец в плане ключевых поединков, уровень его чуть ниже, а вот выносливости, оказалось, хоть отбавляй. Украинец легко выдерживал удары Поветкина даже с больной шеей и даже умудрялся проводить свои контратаки, в некоторых случаях весьма удивляя Александра.

Ближе к восьмому раунду стало понятно, что падение если и будет, то только от усталости. Российский боксер уже тяжело дышал, время от времени собирая силы на единичные удары, которые вынуждали соперника уходить в клинч, и оба супертяжеловеса проводили остаток времени, повиснув друг на друге.

Поединок закончился логичной победой Александра Поветкина единогласным решением судей. Вместе с примерным пониманием, над какими вещами надо поработать в подготовке к следующему бою, Поветкин получил два пояса — WBO International и WBA Inter-Сontinental. Но, конечно, они были не главной целью. Основная задача ставилась — посмотреть сегодняшнюю функциональность супертяжеловеса в условиях 12-раундового поединка. И может быть, к лучшему, что в этом поединке против не слишком равного соперника Андрея Руденко ошибки и провалы Поветкина были отчетливо видны. Судя по пожеланиям, Александр возвращается в большой бокс, наверняка уже нацелился на титульный поединок — и лишний раз посмотреть правде в глаза не помешает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27432 от 3 июля 2017

Заголовок в газете: Будет где ставить пробы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру