«В чемпионстве «Спартака» на самом деле большая заслуга Сергея Родионова»

Александр Зундер, работавший с Константином Бесковым, раскрыл секреты футбольного закулисья

Сколько же интересных историй у Александра Зундера, в прошлом администратора московского «Асмарала» и технического директора нижегородского «Локомотива»! Грех не поговорить – и не порадовать ими читателей…

Александр Зундер, работавший с Константином Бесковым, раскрыл секреты футбольного закулисья
С футболистами "Асмарала" Юрием Гавриловым (в центре) и Глебом Панфёровым (слева)

Правда, Александр Игоревич проживает теперь в США, но продолжает находиться в мире футбола и активно болеть за родной ему московский «Спартак».

«Карпин разбил «Спартак» на русских и легионеров: разделяй и властвуй»

- Можно поздравить - хоть и с опозданием - с чемпионством?

- Спасибо. Действительно – это долгожданное событие. Впервые за много лет в «Спартак» пришел грамотный тренер, которому никто не мешает, который смог объединить игроков, создав коллектив единомышленников. В отличие, например, от Валерия Карпина, чей принцип «разделяй и властвуй» разбил команду на группы: русских и легионеров. Расколол и болельщиков. А ещё датчанину Микаэлю Лаудрупу и испанцу Унаи Эмери поработать не дал. Я сразу после их назначения понимал: они пришли ненадолго. Ни о какой КОМАНДЕ, вспоминая Карпина, говорить нельзя. Ведь он ещё за пару лет до прихода на работу к Леониду Федуну говорил, что устал от футбола. А как только проблемы с бизнесом возникли, «силы сразу вернулись».

Безусловно, Никита Симонян, при котором я начал болеть за «Спартак», Константин Бесков, Олег Романцев – топ-уровень! Да и после них были классные тренеры: Владимир Федотов, Станислав Черчесов, удачи и успехов ему в сборной! Но, к сожалению, не все у них двоих получилось, причем не только по их вине. Например, поговори лично Федун с Владимиром Григорьевичем не за пять дней до увольнения, а после назначения, может, и сложилось бы все по-другому. Как Федотов переживал уход из «Спартака»! Мы постоянно с ним созванивались, а в период непосредственно перед увольнением и сразу после – несколько раз в день.

- Так близко общались?

- Да. Мне вообще повезло общаться с великими людьми. С братьями Старостиными. С Бесковым. Гениальный тренер и человек, уважающий болельщиков. Главная черта Константина Ивановича – умение выслушать собеседника. Можно было спокойно приехать в Тарасовку и пообщаться, а если вдруг Бесков по каким-то причинам не мог, то Петр Шубин или Федор Новиков обязательно его замещали.

А его тренерский подход - легендарный. Помещение, где Бесков проводил теоретические занятия, в обиходе называли «комната смеха», потому что Константин Иванович после каждого матча игру досконально разбирал, каждый шажок, пасик. Часто, два дня одну игру – по тайму.

Уже работая в «Асмарале», мне посчастливилось со стороны послушать. Шелохнуться боялся, тем более курить не отходил, хотя люблю это дело: не мог пропустить что-нибудь, так интересно было. Театр одного актёра в самом лучшем понимании фразы. Константин Иванович участвовал в моем назначении в «Асмарал», с подачи моего первого учителя в профессии Владимира Миронова рекомендовал мою кандидатуру вице-президенту «Асмарала» Алексею Цыганюку. Там я и познакомился с Федотовым.

- А в Нижнем Новгороде как оказались?

- По итогам сезона 1993 года «Асмарал» вылетел из высшей лиги, в клуб пришел Валентин Иванов. Пришел со своими людьми, дело обычное, без претензий… А я не хотел быть на подхвате, начиная всё с нуля. Сначала мне поступило предложение от Арсена Найдёнова, который возглавлял сочинскую «Жемчужину». Не секрет, что Найдёнов близко дружил с Валерием Овчинниковым, он тоже проявил интерес к моей персоне, так что безо всяких обид между собой они мне предложили право выбора. Выбрал «Локомотив» и ничуть не пожалел.

- Откуда у Овчинникова прозвище «Борман»?

- Придумал Виталий Рычков, сотрудник управления футбола и хоккея СССР. Наверное, из-за сумасшедшей работоспособности и энергетики Валерия Викторовича. Идёт по жизни прямо, не оглядываясь по сторонам. Он совмещал два поста в "Локомотиве". Мне представляется, ему было скучно работать после «Локомотива» только главным тренером. В конце 1995 года проходил итоговый совет ПФЛ, так Овчинников вместе с вторым тренером Николаем Козиным и начальником команды Игорем Бачурко в ночь перед заседанием рванули втроём на переговоры с игроком за 300 км от Москвы. Под утро вернулись. Пару часов на сон – и на заседание. Он даже сам ездил в Европу договариваться насчет экипировки! Просто стальной человек. Буря эмоций, море энергии, неиссякаемые идеи, пробивная мощь. И с других требовал по полной.

У меня, признаться, с ним сначала не совсем заладилось, но Валерий Викторович видел, как я люблю футбол. Всегда всё делаю и говорю исключительно с пользой для дела. Мы с Бачурко крутились как белки в колесе. Выполняли объем работы такой, какой в современных клубах делают минимум пять человек. Всем занимались, начиная от билетов и гостиниц, продолжая сборами и заканчивая всеми вопросами клуба в ПФЛ и в РФС. Овчинников считал, что сборы обязательно должны проходить в Сочи: тогда не было еще экономичной Турции, поэтому только на один из них ездили в недешевую Германию. Но до и после европейских вояжей сочинская легендарная гостиница «Камелия» минимум дважды резервировалась обязательно.

- Тренировки у Овчинникова действительно были тяжелыми. Не щадил он футболистов, как, собственно, и себя. Но руководитель – сильнейший!

- Много про него негативного сказано, но хочу подчеркнуть: не стоит делать выводы о человеке, которого вы не знаете, ориентируясь на сплетни из сомнительных источников. Резюмирую так: наверное, связка «тренер Бесков и директор Овчинников» была бы просто отличной для любого клуба, убийственный дуэт!

1987 год, "Олимпийский", "золотая" для "Спартака" игра с "Гурией".

- А патрона нижегородского «Локо» Омари Шарадзе – боссом для этой связки?

- Омари Хасанович – что и говорить, прекрасный руководитель. Никогда не лез в клубные дела, не касавшиеся его напрямую, не мешал Овчинникову в работе. Понятно, что, будучи главой всего лишь ГЖД (Горьковской железной дороги), он не имел большого финансового ресурса для клуба, в отличии от глав Московской или Октябрьской железной дороги. Однако, несмотря на ограниченные возможности, футболисты и персонал всё положенное получали, пусть иногда и с задержками, но – всегда. Шарадзе любил «Локомотив» и вообще футбол. Нo, увы, команда оставалась в финансовом плане лишь на второстепенных позициях по сравнению с тогдашними грандами.

«Семаку было 16 – а рассудительность уже бросалась в глаза»

- Кто из футболистов, с которыми Вы работали, особенно запомнился?

- Сергей Семак, конечно. Успехов ему в тренерской профессии! Его привезли в «Асмарал» 16-летним. Ребенок еще по сути, а потенциал и рассудительность сразу бросались в глаза. Жаль, не сложилась карьера у Михаила Зуденкова, отличный был полузащитник. В Нижнем Новгороде, глядя на сегодняшнюю проблему с центральными защитниками, сразу вспоминается Владимир Кураев – цепкий, читающий игру. Связка форвардов Иван Гецко и Мухсин Мухамадиев – великолепно друг друга дополняли. Классный опорник был Владимир Казаков. Вратарь Валерий Шантолосов…

- А первые в России бразильцы да Силва и Жуниор? Как они вообще оказались в Нижнем Новгороде?

- Клубу их посоветовал сотрудник бразильской компании, живший в Москве. Приехали два футболиста. После недельного просмотра Овчинников их одобрил. Подписали контракты со средней зарплатой в клубе – выше, чем у дубля, но несколько ниже, чем у игроков основы. Вроде бы смотрелись неплохо, и ребята их приняли нормально, правда существовали проблемы с коммуникацией – не было штатного переводчика. Позже выяснилось, что у одного из них в голове исключительно самба и карнавал, к тому же он ментально плохо действовал на второго. В конце сезона с ними расстались. Привозили и третьего, но он сразу выпал, даже свои шутили, что «он не бразилец» - не было техники.

Но опыт нельзя назвать негативным. Определенные выводы сделали. Овчинников и с легионерами, получается, оказался впереди планеты всей.

- Ностальгируете?

- Конечно! Последний раз был в Москве в 2010 году, на матче «Спартак» - «Анжи». А так – по интернету внимательно за российским чемпионатом наблюдаю. Правда, вставать среди ночи приходится из-за разницы во времени – не люблю в записи смотреть: совсем не те ощущения, эмоций никаких.

- Многое ли, на ваш взгляд, изменилось в российском футболе?

- Пожалуй, многое. Лимит вот трансформируют. Без него, скажу вам, совсем нельзя. Как думаете, сколько россиян могло бы играть у Карпина в «Спартаке», не будь лимита? Поэтому и необходимо ограничение на легионеров. Вспомните вагон непонятных «ибсонов». Сейчас в «Спартаке» всё постепенно нормализуется. В этом, как и в чемпионстве, есть немалая заслуга гендиректора Сергея Родионова. Один Роман Зобнин чего стоит! Увы, травма пока у него, но вот Марио Пашалича взяли в аренду. Неплохой игрок, славянин опять же, так что с адаптацией проблем не должно быть. Усиление на сезон, включая Лигу чемпионов, ну и на время травмы Зобнина.

- За главной американской футбольной лигой МЛС следите?

- А как же! С апреля 2015 года ФИФА упразднила институт агентов. Потому зарегистрирован в USSF (Федерации футбола Соединённых Штатов) посредником, как и положено. Нахожусь в основном в Лос-Анджелесе, семейные обстоятельства не позволяют выезжать за пределы города. Но дома, конечно же, не сижу, много встреч. У меня представитель и в Израиле есть. Однако круг очень узкий, ограниченный – только свои. Кто бы что ни говорил, а специфика работы посредников как сложная, так и нужная. Ведь именно она позволяет продвигать молодых игроков вперед, разве не так?

Не понимаю, почему клубы РФПЛ не обращают внимания на МЛС. Несмотря на то, что чемпионат уступает в целом российскому, здесь хватает перспективных, качественных игроков, амбициозных, и, что душой кривить, желающих заработать. Потолок зарплат позволяет иметь в команде только трех футболистов с окладом выше 387,500 долларов США в год. И, заметьте, это до вычета налогов. Был, например, Фабиан Кастильо из «Далласа» - отличный атакующий крайний хав, уехал играть в Турцию, в «Трабзонспор».

- Сборная США тоже растет...

- Да, результаты сами за себя говорят: на двух последних чемпионатах мира команда выходила в 1/8 турнира, оба раза проиграла там лишь в дополнительное время. На Кубке Америки в прошлом году стали четвертыми. В общем, наблюдается определенная стабильность.

- Может, и у нас ввести потолок зарплат?

- Насколько я знаю, собираются вводить потолок для молодых футболистов. Возможно, правильное решение. Возможно, нет. Но, чтобы повысить уровень нашей национальной команды, необходимо начинать с самых низов, как в Германии, а не принимать какие-то поверхностные, половинчатые меры. В тех же США много лиг: школьных, на уровне колледжей… На каждом шагу – поля. Хотя соккер - далеко не самый популярный вид спорта. Однако везде играют. Так и в России: нужно строить футбольные поля, готовить детских тренеров и так далее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру