16 стран вместе с США требуют отстранить Россию от Олимпиады-2018

Главы национальных антидопинговых агентств готовы видеть россиян в Пхенчхане только под нейтральным флагом

В Денвере состоялась встреча представителей Национальных антидопинговых организаций (NADO), которые по итогам заседания выступили за отстранение сборной России от зимней Олимпиады-2018 в Пхенчхане. Совместное заявление 17 стран было основано на допинговом-скандале, который отражался в докладе Ричарда Макларена.

Главы национальных антидопинговых агентств готовы видеть россиян в Пхенчхане только под нейтральным флагом

Британское издание Guardian опубликовало совместное заявление глав 17 национальных антидопинговых организаций, которые выступают против России на Олимпиаде-2018. В их число вошли США, Великобритания, Канада и другие, и они хотят добиться от Международного олимпийского комитета (МОК) отстранения россиян от главного старта четырехлетия.

"Невозможность тщательного расследования по делу допинга в российском спорте, а также употребления атлетами из России запрещенных препаратов во время Олимпиады-2014, создает опасность для "чистых" спортсменов. У нас есть серьезные сомнения на счет "чистоты" Игр-2018 из-за недостаточно тестирования за последнее время", - говорится в заявлении NADO.

Однако отмечается, что при этом ряд россиян может выступить в Пхенчхане, но под нейтральным флагом и при тщательном тестировании. 

Напомним, что в 2016 году профессор Ричард Макларен, который возглавляет независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства (WADA), представил доклад в двух частях о допинге в России и существовании государственной программы. Он заявил, что в различных махинациях замешаны более 1000 спортсменов, однако, вчера WADA пришлось прекратить расследования в отношении 95 атлетов за неимением доказательств их вины. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру