Москва увидела гандбол: женская сборная России начала новую отборочную кампанию

Олимпийские чемпионки заставили понервничать зрителей

Впервые за долгие годы Москва живьем увидела сборную России по гандболу в официальном матче. В Крылатском команда Евгения Трефилова приступила к новой кампании: отборочным матчам чемпионата Европы-2018, который пройдет в декабре в пяти городах Франции. Диктор арены призвал горячо приветствовать олимпийских чемпионок Рио, но по правде говоря, их в составе было всего две! Хорошо, соперником была пока что сборная португальских студенток, с которой девушки со скрипом, но справились. Через несколько дней — выезд к скромной, но неуступчивой Австрии. Хорошо, до чемпионата мира еще два месяца.

Олимпийские чемпионки заставили понервничать зрителей
Фото: rushandball.ru.

Студентки — не мое преувеличение. Если мужской гандбол в Португалии взят в структуру футбольных грандов, то женский обязан своим выживанием системе высшего образования. Те, кто постарше — аспиранты или преподавательский состав. Достаточно сказать, что их главный тренер Мигел Улиссеш широко известен на родине Васко да Гамы как... журналист, эксперт по экономике, брокер и биржевой аналитик. Гандбол — его любимое хобби.

Организационно хозяева подготовились блестяще. Старт помимо традиционных гимнов предваряло выступление ансамбля, исполнившего бразильскую самбу, что португалки безусловно оценили. К началу игры 4-тысячник был заполнен на треть, в финальном протоколе была указана внушительная цифра в 2500 человек. Это при том, что вход не для всех категорий населения был бесплатным: в кассе активно продавались билеты.

Два приятных игровых события, о которых стоило бы упомянуть — возвращение после травмы олимпийской чемпионки Екатерины Ильиной, решившей в Рио исход полуфинала с Норвегией, а также первая официальная встреча для правой крайней Юлии Манагаровой, сменившей украинской гражданство на российское. Паспорт игроку «Ростов-Дона» вручил в марте 2016 года лично вице-премьер Дмитрий Рогозин. И вот, Юля дождалась своего часа. Сначала несмело, потом вошла во вкус, снабдив партнерш двумя красивыми голевыми передачами. Потом четырежды огорчила Португалию лично.

Ровно столько же записала на свой счет и Катя. Ростовчанка под 33-м номером играла по-хорошему жадно, соскучившись по национальной команде. Увы, скольких ее партнерш мы недосчитались! Анна Вяхирева и ее родная сестра Полина Кузнецова все не оправятся от травм, Анна Седойкина пока так и не появилась в воротах, не было и Виктории Калининой. И многих из бразильского состава, кто не заявлял об окончании игровой карьеры. Справедливости ради надо признать: кроме молодой Елизаветы Малашенко в розыгрыше Трефилов дал поиграть 15 игрокам, это на 3 больше, чем итоговая заявка на крупные турниры вроде чемпионата мира или Олимпиады. Но к исходу первой 30-минутки на табло горели противные «13:13»! Потому что, оказавшись в меньшинстве, гостьи позволили себе неслыханную наглость, сменив вратаря на шестого полевого игрока. Самое интересное, трюк сработал! А под занавес Мариана Лопес Феррейра и вовсе расстреляла российские ворота.

Впору было призадуматься. Хотя и трибуны, и тренерский штаб излучали благополучие и спокойствие. Была уверенность, что студенток на все 60 минут не хватит. Но Португалия сияла как золотая медаль: она выиграла первый тайм у лучшей команды мира — в Москве!

«Мы играли у вас дома. Больше работали над обороной, чтобы не отпустить ваших далеко: ведь любая игра начинается со счета 0:0. Но у нас всегда будет приятное воспоминание, что мы выиграли у вас один тайм. А вот втором контратака России заработала на всю мощь...», - так скажет позднее одна из немногих профи в составе, правый краешек сборной Португалии Патрисия Родригеш.

Что до сборной России, она грешила действиями в обороне, отсутствием слаженности в атакующих заготовках, а уж реализация семиметровых пенальти и вовсе напомнила о провальных временах 2012-2014 годов. Но были и После отдыха Трефилов заменил неудачно проводившую матч разыгрывающую Дарью Дмитриеву на ее коллегу по амплуа Анну Кочетову, и нынешний лидер «Астраханочки», не игравшая в сборной, почти 4 года, доверие оправдала, заколотив попутно 6 мячей и получив приз зрительских симпатий. Перелом же наступил, когда первые голы за сборную провела молодая правая полусредняя Анастасия Макина из волгоградского «Динамо». И вот, оторвавшись на 3 мяча впервые во встрече, россиянки забыли про нервы и плавно довели отрыв до семи. А это уже совсем другое дело.

«Игра оказалась более равная, чем я ожидал, - резюмировал довольный экономист-гандболист Мигел Улиссеш. - В первом тайме мы как-никак удивили сборную России. 2 года назад мы играли в Ростове-на-Дону такой же отбор на «Европу» и уступили 20 мячей. Через год вы стали олимпийскими чемпионами. То есть, мы играли против команды топ-уровня. И результат говорит о том, что мы многому за 2 года научились».

Трефилов в роли Мюнхгаузена

Любое общение «на диктофон» с Евгением Васильевичем — это в коллекцию. Подведение «португальских итогов» исключением не стало. Для тренера, выигравшего в тренерской карьере все кроме чемпионата Европы (пока), затяжная смена поколений оправданием не является:

- Безобразная игра в защите. Сегодня еле-еле вытащили первый тайм с минус один. Но я тоже русский и осознаю, что это наша отличительная черта — вляпаться по горло, а потом как барон Мюнхгаузен вытаскивать себя за волосы. Вышли, одной левой не получается, а потом собраться не можем. Но это женщины... Снимаю шляпу. А то, что выиграли хорошо. Остальное мне не очень нравится. Если я должен олимпийскую чемпионку пинками загонять на поле, что это такое? Да-да, вляпаться, потом помыться... Все говорят «олимпийские чемпионы, олимпийские чемпионы». Прошел год. Сегодня у меня было двое из того состава. Слава богу, один все-таки немного отличился. Пора бы начать понимать, что все начинается заново. Не надо примерять чужой лавровый венок. Все равно маловат. А где наша молодежь? Куда она делась? Вот и играли — кто в лес, кто по дрова. Читали игру по буквам, «Маша мыла раму». У нас одни сплошные проблемы... Единственное, хочу поблагодарить москвичей. Не ожидал, что вы заполните трибуны. Поддержка дорогого стоит. Проводись матч в провинции, я бы знал, что за дверями стоит много людей, которым не хватило места, вы же немного пресыщены мероприятиями: то президент приезжает, то премьер. Так что спасибо, спасибо и еще раз спасибо. И еще, я очень давно не был на футболе. По приглашению министра спорта Павла Колобкова окунулся в атмосферу Лиги чемпионов.   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27509 от 30 сентября 2017

Заголовок в газете: В первом тайме мы вас обыграли!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру