Главные события сентября в КХЛ

Кто остановит СКА

Очередной игровой месяц нового сезона КХЛ уже мало удивляет яркими и непредсказуемыми событиями. Однако здесь по-прежнему есть что обсудить. Например, лидерство питерского СКА. Или удивительную серию финского «Йокерита». Юный Эли Толванен вошел в число лучших игроков месяца. «Московский комсомолец» представляет рейтинг пяти самых значимых событий месяца.

Кто остановит СКА
Фото: ska.ru

Новичок месяца — Эли Толванен («Йокерит»)

18-летний финский нападающий вошел в историю как самый молодой автор хет-трика, а с учетом того, что он уже дважды отметился тремя голами в одном матче, то впору рассуждать о большом будущем юного дарования. Нельзя сказать, что благодаря ему «Йокерит» проводит впечатляющую серию, ведь хоккей — командный вид спорта, но на сегодняшний день в 14 матчах Толванен забил 10 шайб, отдал 8 передач и заработал 18 очков. В общем, вклад серьезный!

Лидер месяца — СКА (Санкт-Петербург)

Действующий обладатель Кубка Гагарина начал сезон, как и подобает лидеру КХЛ: ни одного поражения. Некоторые сложности у питерского СКА возникли только в трех матчах — с подольским «Витязем», магнитогорским «Металлургом» и нижегородским «Торпедо», которые закончились вничью в основное время. Но в овертаймах команда Олега Знарка все же доводила счет до победного. Потеря очков в этих матчах на общем раскладе никак не сказалась — питерцы по-прежнему занимают первое место в Западной конференции с отрывом, который позволяет им дышать свободно. Можно сколько угодно обсуждать судейские решения в матчах с участием этой команды, но то, что сегодня армейцы с берегов Невы поражают звездностью и сыгранностью, отрицать нельзя.

Открытие месяца — «Йокерит» (Финляндия)

Кто бы мог подумать в преддверии сезона, что финский клуб станет на равных бороться с лучшими командами КХЛ? Подопечные Юкки Ялонена в сентябре не проиграли ни одного матча. На счету у финнов в том числе победы над ЦСКА (4:0), дважды над московским «Спартаком» (4:3, 5:1) и подольским «Витязем» (5:2). И лишь встречу с «Адмиралом» они выиграли в овертайме. Финский клуб занимает третье место в Западной конференции и второе в дивизионе Боброва, уступая лидерство питерскому СКА.

Провал месяца — «Локомотив» (Ярославль)

5 матчей без побед, два разгрома со счетом 1:6 от «Барыса» и СКА — вот результат выступлений ярославского «Локомотива» во второй половине сентября. Шестое место в Западной конференции и четвертое в дивизионе Тарасова, конечно, выглядят не так устрашающе, но провал команды не мог остаться незамеченным со стороны руководства клуба. Итог: в первых же числах октября в отставку отправлен главный тренер Алексей Кудашов. Вместо него тренерский мостик займет Дмитрий Квартальнов, экс-наставник московского ЦСКА в прошлом сезоне.

Скандал месяца — Александр Гулявцев («Северсталь», Череповецк)

Уж сколько раз твердили миру, что, если кого-то критикуешь, оглядывайся в поисках видеокамеры и уже потом разбирайся, записывает она или нет. А воз и ныне там... После матча «Салават Юлаев» — «Северсталь» (0:2) наставник гостей позволил себе резкие выражения в адрес КХЛ в общем и судейской бригады в частности. Общий смысл выступления сводился к тому, что уж очень лояльно арбитры относятся к питерскому клубу, в матче с которым в начале сентября «Северсталь» проиграла 2:7. Как рассказал потом сам Александр Гулявцев, беседа была вне рамок пресс-конференции, фактически носила частный характер, но рядом работала камера, с которой потом в эфир попали крамольные настроения череповчан. Лига объяснений не приняла, и тренер был оштрафован на 300 тысяч.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Александр КОЖЕВНИКОВ, двукратный олимпийский чемпион по хоккею:

«Главные события КХЛ в сентябре? Давайте начнем с рекорда СКА. «Йокерит» всегда неплохо играл, всегда был на хорошем счету. В этом году у них удачный сезон. Хотя, конечно, ни одного поражения за месяц — это выше, чем СКА. И вот этот парень молодой, Эли Толванен. Похоже, что зажглась звезда. Дай бог, чтобы у него получилось большое будущее. Не могу сказать, что у него феноменальный кистевой бросок, — хороший бросок, да. А так парень очень талантливый, открытие сезона, можно сказать.

У ярославского «Локомотива» и в прошлом году были завалы — 4–5 игр. Четыре поражения подряд для хорошо укомплектованной команды — нехорошая тенденция. Но мы же не знаем, что там внутри команды происходит.

Кто остановит СКА? Московский «Спартак». Что касается судейской темы, то полная глупость, что питерцам помогают арбитры. Там такой состав, что и помогать не надо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27513 от 5 октября 2017

Заголовок в газете: Пять очков КХЛ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру