Топ-5 изменений в НХЛ: удивительные путешествия Панарина и Радулова

Новый хоккейный сезон за океаном: больше никакой альтернативы

Новый хоккейный сезон за океаном: больше никакой альтернативы
Наш сочинский "Большой" меньше даже самой маленькой арены НХЛ.

В ночь со среды на четверг, буквально с минуты на минуту, в канадском Виннипеге стартует новый – 101-й – сезон в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). Лучшие игроки в сильнейшем клубном хоккейном соревновании мира вновь начнут борьбу за Кубок Стэнли. И пока вы ждёте первых ледовых баталий, предлагаю вспомнить всё, что происходило в это межсезонье в рамках "топ-5".

1) "Кто в лес, кто по дрова": самые громкие переходы этого межсезонья

Какое же лето, да без новостей с трансферных полей. Переходов и обменов было много и они будут продолжаться вплоть до дедлайна, но выделить самые заметные можно уже сейчас.

Артемий Панарин: "Чикаго Блэкхоукс" - "Коламбус Блю Джекетс"

Воспитанник челябинского хоккея с первых дней пребывания в Чикаго выглядел человеком нашедшим свою команду. Игрок заряжал позитивом своих коллег в раздевалке и имел хорошую прессу. Однако, увы, неубедительные результаты "Блэкхоукс" в плей-офф прошлогоднего разлива (поражение в серии с "Нэшвилл Предаторз" - 0:4) побудили руководство к решительным действиям. И было принято решение обменять российского нападающего вместе с его коллегой Тайлером Мотте в "Коламбус Блю Джекетс". Взамен "Блэкхоукс" получили выбор в пятом раунде драфта-2018, 24-летнего форварда Брендона Саада, а также голкипера Антона Форсберга.

Пожелаем, друзья, Панарину удачи в новом клубе, а также надеемся, что Артемий продолжит обучать своих коллег исполнять русский шансон.

Александр Радулов: "Монреаль Канадиенс" - "Даллас Старз"

Радулов прошлым летом вернулся в НХЛ спустя четыре года. И не куда-нибудь, а в "Монреаль Канадиенс", клуб-рекордсмен по количеству выигранных Кубков Стэнли. И надо сказать, возвращение вышло удачным. Александр стал лучшим в команде по итогам регулярного чемпионатам по системе "гол+пас" (76 игр, 54 набранных очка).

Но, как известно, современный спорт - это большой бизнес. И в нем крутятся немалые деньги. Хоккей в данном случае не исключение. И каждый хочет для себя лучших условий. Не договорившись с "Монреалем" о продлении контакта, вернее, по некоторым его пунктам (длительность соглашения) Радулов выбрал для себя более приемлемое предложение от "Даллас Старз": пять лет и $ 31,25 млн.

Джонатан Друэн: "Тампа Бей Лайтнинг" - "Монреаль Канадиенс"

Пожалуй, главный обмен межсезонья состоялся между "Тампа Бей Лайтнинг" и "Монреаль Канадиенс". Канадская команда после потери Александра Радулова и вылета на первой стадии плей-офф срочно нуждалась в свежей крови. У "Болтс" же были проблемы с потолком зарплат, так как по окончании сезона у одного из лидеров атаки - Джонатана Друэна - закончился контракт новичка. Поэтому 15 июня 2017 года было объявлено об обмене российского защитника "Монреаля" Михаила Сергачева на 3-го номера драфта-2013. Тем самым "Лайтнинг" омолодили свою линию обороны и освободили платежную ведомость. А у "Канадиенс" теперь впереди будет действовать человек, который за последние два с половиной сезона в НХЛ набрал 109 очков.

2) Красно-белое новоселье

Прошедший сезон стал последним для "Красных крыльев" на легендарной "Джо Луис Арене". Теперь команда из штата Мичиган будет играть на новой "Литтл Сизарс-арене". Такое имя ей дала фирма, которая заключила договор о покупке прав на название стадиона.

Уже скоро здесь пройдёт матч регулярного чемпионата. В гости к "Ред Уингз" приедет "Миннесота Уайлд". Это будет праздник для всего города. И ответственность, которая ляжет на игроков принимающей стороны - огромная. Все болельщики "Детройта" будут ждать от своей команды только победы.

Но статистика настроена против них. Начиная с 1999 года из всех клубов НХЛ, что переехали на новые арены, только четырём удалось одержать победу в дебютной встрече. Остальные же либо довольствовались ничейным результатом, либо вовсе проигрывали.

О самой же арене можно сказать, что на хоккейных матчах вместимость её около 20 000 человек. То есть она является самой вместительной площадкой НХЛ после "Белл-центра" в Монреале. Основной особенностью новой постройки стали VIP-места в форме гондолы. Таких гондол над самым сводом "Литтл Сизар-арены" - две. Билеты туда продаются в комплекте сразу на 6-8 персон. Делает просмотр хоккея удобнее и тот факт, что больше половины мест находится в верхней чаще стадиона, а не в нижней, как это было на "Джо Луис Арене".

3) "Вегас Голден Найтс" - новый член большой хоккейной семьи

В ночь с пятницы на субботу свежеиспеченный клуб НХЛ "Вегас Голден Найтс" отправится в гости к "Даллас Старз". В техасском "Американ Эйрланс Центре" начнётся история нового клуба.

Идея расширить лигу у руководителей НХЛ была давно. И вот летом 2015 года были поданы две заявки на создание команды: от канадского города Квебек и американского Лас-Вегаса. Проведя пробную продажу сезонных абонементов, "Лас-Вегас" получил 16 000 заявок. Это и предопределило то, что через год комитет владельцев клубов рекомендовал руководству лиги склониться в сторону будущих "Голден Найтс". Так комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, объявил о расширении лиги и включении в неё команды из штата Невада.

Главным тренером новоявленного коллектива был назначен канадец Жерар Галлан. Первыми подписаниями команды стали Рил Дюк из клуба WHL "Брендон Уит Кингз" и россиянин Вадим Шипачев из СКА.

4) "Базара ноль", или Новое правило в НХЛ

В предстоящем сезоне в силу вступает новый свод правил, которые будут призваны упорядочить и стабилизировать игру. И из всего этого списка мы выбрали, пожалуй, самое глобальное изменение: команда, которая запросит повтор просмотра офсайда и при этом он не подтвердится, будет наказана 2-минутным удалением. Напомним, что раньше в такой ситуации терялся тайм-аут.

То есть теперь наставнику команды придётся 100 раз подумать прежде, чем что-то предъявлять арбитру. А на судей накладывается дополнительная ответственность за их решения.

5) Никакой альтернативы или новая форма

С этого сезона новым поставщиком хоккейной экипировки для НХЛ стала одна известная фирма. Контракт рассчитан на 7 лет. В полную комплектацию входит игровая и тренировочная форма, официальные головные уборы и одежда. Что ж, скоро посмотрим, насколько сильно изменится консервативная хоккейная атрибутика! Или же смена бренда станет обычной формальностью и различий мы не заметим?

Но на что болельщик точно обратит внимание, так это на то, что впервые за долгое время не будет альтернативной "джерси". Строго домашняя и гостевая форма. Без излишков и особой фантазии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру