Как усадить за шахматную доску Трампа и Ким Чен Ына

Илюмжинов останется президентом ФИДЕ или поддержит в борьбе Марка Цукерберга

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов рассказал в понедельник, что творится в Международной федерации шахмат. Скандалы там, напомним, бушуют по-прежнему.

Илюмжинов останется президентом ФИДЕ или поддержит в борьбе Марка Цукерберга

- На 87-м конгрессе ФИДЕ прозвучала тут идея: обратиться ко мне с предложением не выдвигаться из-за санкций (со стороны США - А.Л.) Как мне пояснили юристы, запретить-то не могут, - поведал Илюмижинов. - Никак. В повестке этого вопроса не было к тому же. Конгресс мог бы дополнительный вопрос внести. Если бы 2/3 проголосовало. Поэтому там я даже не стал дискутировать. Спросил потом у юристов: могу в выборах участвовать или нет? Ответили: да. Подтвердили - это лишь рекомендация. Принять решение я сам должен. Выборы в сентябре следующего года. Выдвижение за 3 месяца происходит. Выбирают не только президента, но и вице-президента, казначея... Всю команду, в общем. И обязательно одна женщина должна быть. Ещё времени много. До июня!

Илюмжинов подчеркнул при этом, что готов помогать развитию шахмат абсолютно в любом качестве:

- Я могу быть и помощником у сильного президента. Так что готов поддержать Марка Цукерберга (основатель Фэйсбука - А.Л.), например, пойти советником к нему. Ну если возьмёт, конечно... Вижу миссионерскую функцию свою. Страны разные, города России я же постоянно и так посещаю. Всё время в поездках. Замбия, Зимбабве... Липецкая область, Калужская... С президентами стран встречаюсь обязательно, с министрами! В Армении после встречи с руководителем страны второй урок в неделю шахматный ввели в школах… А ещё у меня идея: организовать встречу за доской... президента США Трампа и корейского лидера Ким Чен Ына. Хватит бряцать оружием!

Санкции? У меня адвокаты американские - по закону иначе нельзя. Делают, что могут, чтобы засудить наложивших эти санкции. Меня отговаривали: куда ты прёшь? Против системы? Но я докажу в суде, что это ошибка...

Месяц назад написал письмо Трампу. Боремся, в общем!

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27523 от 17 октября 2017

Заголовок в газете: Кирсан Илюмжинов: «Мне никто не запрещает остаться президентом ФИДЕ»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру