Топ-3 событий недели в НХЛ: Александр Овечкин обогнал Яромира Ягра

«Монреаль» проигрывает, а «Вегас» повторяет его рекорд 100 лет спустя

Вот и подошла к концу вторая игровая неделя в самой сильной хоккейной лиге мира — НХЛ (Национальная хоккейная лига). Подвести её итог, как всегда, вам поможет следующий рейтинг.

«Монреаль» проигрывает, а «Вегас» повторяет его рекорд 100 лет спустя

1) Роль личности в истории - "Вашингтон Кэпиталз"

"Кэпиталз" ударно начали сезон, выиграв три матча из пяти. Но на прошедшей неделе команда дала сбой.

Сначала состоялось самое крупное поражение (2:8) от "Филадельфии Флайерз" на выезде. Потом команда уступила дома "Торонто Мейпл Лифс" — 0:2. Главная звезда "столичных" - Александр Овечкин - в этих играх не только не отличился, но и вдобавок заработал себе показатель полезности "- 5".

Хоть как-то выправить ситуацию, удалось в недавнем поединке против "Детройт Ред Уингз". Подопечные Барри Троца смогли победить в овертайме. И приложил к этому свою руку и клюшку непосредственно Александр Великий. Капитан "Кэпиталз" оформил свою 20-ю шайбу в овертайме в карьере. И теперь вышел на первое место по этому показателю, обойдя легендарного чеха Яромира Ягра.

Но что же теперь получается? Нападающий должен и двери в ФБР выбивать (об этом писал «МК»), и голы в каждом матче забивать, чтобы его команда побеждала? Боюсь, что с таким подходом, добиться желаемой цели "столичным" будет нелегко.

2) Калифорнийская резня бензопилой или 7-е поражение "Монреаля" подряд

А вот у кого дела идут действительно плохо, так это у "Монреаль Канадиенс". После домашнего поражения в овертайме от "Торонто Мэйпл Ливз" на прошлых выходных команда Клода Жюльена провела продолжительное калифорнийское турне. Команда поочерёдно посетила такие города, как Сан-Хосе, Лос-Анджелес и Анахайм.

Сначала "канадцы" проиграли "Шаркс" — 2:5. Тем самым продлив свою серию без побед в Сан-Хосе аж до 11 игр.

Следующей точкой стал "Стэйлс-Центр" в Лос-Анджелесе. В этой встрече голкипер "Канадиенс" Эл Монтойя защищал свои ворота как мог, отразив 37 бросков соперника. И вопрос тут был открыт вплоть до начала третьего периода. В итоге местные "Кингз" в последние 20 минут наколотили ещё четыре шайбы, выиграв со итоговым счётом 5:1. "Короли" оставили гостей с носом, а себя коллективом, который в основное время ещё не проигрывал.

Ну и последнее сражение в рамках "калифорнийского турне" - против "Анахайм Дакс" - стало апогеем всего происходящего. Здесь было все: дубль нападающего хозяев Дерека Гранта, который ни разу не забивал в предыдущих 92 матчах НХЛ. Рекордные в истории клуба 30 бросков "Монреаля" во втором периоде по воротам Джона Гибсона. Более того, 28 из них вратарь хозяев отразил, тем самым установив клубный рекорд по сэйвам за один период. И сломанная о штангу клюшка Кэрри Прайса как итог - когда счёт стал 6:2 в пользу "Анахайма".

И что же мы имеем на выходе? Седьмое подряд поражение "Монреаля", последнее место в восточной конференции и худший старт команды с 1941 года.

3) О "Вегасе" и будущем

"Вегас Голден Найтс" выдал лучший старт в истории для свежеиспеченной команды НХЛ. Подопечные Жерара Галлана уже выиграли пять из шести первых поединков, повторив результат "Монреаля" столетней давности. И скорее всего, на этом "золотые рыцари" не остановятся.

И если поначалу победы объяснялись повышенным ажиотажем и высокой эмоциональной составляющей, то теперь общественность начинает размышлять о перспективах участия команды в плей-офф.

На неделе были обыграны "Бостон" и "Баффало". Причём в игре с "Брюинз" дебютировал наш соотечественник Вадим Шипачев. Нападающий за чуть более 10 минут проведённых на льду стал первым игроком за 47 лет, который в дебютном матче забил победный гол. Фантастика! Да и травма вратаря команды - Марка-Андре Флери - не стала помехой: "рыцари" все также исправно набирают очки.

"Вегас" всё продолжает нас удивлять и закономерным итогом этих удивлений, конечно же, станет первое за 50 лет попадание в плей-офф команды-новичка.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру