"Зениту" нужна "скорая": причины провала петербургского клуба

Итоги и символическая сборная 15-го тура РФПЛ

Этот тур подвел черту под первым кругом футбольного первенства, главным итогом которого стоит признать лидерство московского «Локомотива», разгромившего на экваторе чемпионата в Санкт-Петербурге своего главного конкурента — «Зенит». Команда Юрия Семина вышла на чистое первое место в турнирной таблице и выглядит на сегодня главным претендентом на титул зимнего чемпиона.

Итоги и символическая сборная 15-го тура РФПЛ

ТРИУМФ ТУРА: «Локомотив» убрал «Зенит»

Предположить такой исход встречи в Питере было практически невозможно. Букмекеры оценивали вероятность счета 0:3 коэффициентом 100 (100 поставленных на такой счет рублей превращались в 10 000). И характер игры в первой половине встречи только подтверждал это. «Зенит» владел ощутимым преимуществом, раз за разом запирая гостей на половине поля ворот Маринато Гилерме. Опасных моментов у ворот соперника в первом тайме «Зенит» создал в избытке, но мяч просто отказывался идти в ворота русского бразильца «Локо». Забей хоть в одном из многочисленных моментов питерцы, и гостям вряд ли можно было бы рассчитывать на победу, но, как скажет после финального свистка Юрий Семин: «Это футбол». Футбол, в котором надо уметь не только нагнетать давление на ворота соперника, но и терпеть.

Казалось, что после перерыва хозяева поля дожмут неуступчивого соперника, но москвичи преобразились во втором тайме. «МК» в анонсе тура предполагал, что свои шансы «железнодорожникам» надо искать не на флангах, а в центральной зоне. Именно там и произошел перелом. Игорь Денисов и Тарас Михалик не без помощи Фернандеша стали раз за разом выигрывать борьбу за мяч в районе центрального круга, бросая в контратаки, которыми так славится «Локомотив», Фарфана и Алексея Миранчука.

«Да, мы были вынуждены отбиваться в первой половине встречи, но выстояли, — делился впечатлениями после матча Юрий Семин. — Плана играть вторым номером и отдавать инициативу сопернику у нас не было, просто так сложилась игра».

ПОРАЖЕНИЕ ТУРА: ЦСКА проиграл в Туле

Рано или поздно это должно было случиться. Местами обескровленный и переживающий не самый простой период ЦСКА проиграл команде, которую многие на старте сезона относили к записным аутсайдерам. Забивающие лишь по большим праздникам, а пропускающие и того реже армейцы уступили именно по игре играющей, а не привыкшей терпеть команде. Да, удаление Константина Кучаева во втором тайме наверняка не понравилось большинству болельщиков красно-синих, и не решись на такой шаг Сергей Лапочкин, дело вполне могло бы закончиться нулевой ничьей, которую прогнозировал «МК». Но юный армеец не совладал с эмоциями, пойдя в ненужную по большому счету борьбу в центре поля.

Что касается туляков, то в игре команды с каждым матчем все больше заметна рука Миодрага Божовича, при котором «Арсенал» уже обосновался в верхней части турнирной таблицы. Черногорец не только толковый специалист, но и выдающийся мотиватор, нашедший нужный подход к лидерам команды, каждый из которых проводит едва ли не лучший свой сезон в РФПЛ.

ОТСТАВКА ТУРА: Олег Кононов так и не научил «Ахмат» играть в футбол

Ничья в домашнем матче с «Анжи» переполнила чашу терпения руководства грозненского клуба. Кредит доверия, выписанный в начале сезона Олегу Кононову, исчерпан. Дальше белорусский специалист и клуб пойдут разными путями. Быть может, Олег Георгиевич когда-нибудь еще расскажет, почему он так и не смог привить «Ахмату» атакующий стиль, знатоком которого он прослыл еще в бытность главным тренером «Краснодара». Возможно, дело в короткой скамейке запасных и слабой селекции, а быть может, дело в элементарной нехватке времени для воплощения своих идей. Перевести за 15 туров на атакующие рельсы команду, привыкшую при любом тренере играть все же от обороны, было почти невозможно. Да и вряд ли имеет смысл делать серьезные выводы по матчу с «Анжи», с приходом Вадима Скрипченко демонстрирующим симпатичный футбол. Да и ответный гол махачкалинцев случился уже в компенсированное время. Впрочем, перестановки на тренерском мостике грозненцев в последние годы редко поддавались логике.

Забавно, что в тот же день лишился своего поста еще один экс-главный тренер «Краснодара» — Славолюб Муслин. Возглавлявший с апреля 2016 года сборную Сербии специалист больше не будет работать с командой, которую вывел в финальную стадию чемпионата мира-2018. Договор тренера с Футбольным союзом Сербии расторгнут по обоюдному согласию сторон. Причины не разглашаются.

ПОДГОТОВКА ТУРА: «Спартак» размялся перед «Севильей»

Несложно догадаться, что мысли футболистов «Спартака» во время подготовки и самого матча в Ростове-на-Дону были в Севилье, где красно-белым в среду предстоит провести ключевой матч группового этапа Лиги чемпионов. И пусть соперник в лице «Ростова» был не лучшим спарринг-партнером перед вынужденной после разгромного поражения в Москве идти в атаку «Севильей», выбирать Массимо Каррере не приходилось. Вынужденное и, по сути, безальтернативное появление на правом фланге обороны Марко Петковича было самым интересным стратегическим моментом. И, забегая вперед, свой гол серб таки привез.

«Спартак», само собой, не ехал в гости к «Ростову» терять очки, но и умирать за победу был явно не готов. Могло хватить таких вводных для победы? Вполне. Но не хватило. Игровое преимущество, пусть и не столь ощутимое, как то, что имел «Зенит» в первом тайме над «Локомотивом», присутствовало. Фернандо забил красивейший гол потрясающим дальним ударом, а Глушаков не менее эффектно завершил изящную голевую комбинацию ударом под штангу из пределов штрафной. Но этим достижения красно-белых на берегах Дона исчерпываются. «Спартак» смотрелся лучше, но на победу не наиграл. Как случалось в текущем сезоне уже не раз. Для любителей мистики следующие цифры: в прошедших 15 турах команда Карреры уже потеряла очков больше, чем за весь предыдущий чемпионский сезон. Так что говорить о случайности не приходится. Остается надеяться, что жертва, принесенная красно-белыми в угоду Лиге чемпионов, будет не напрасной.

РФПЛ. 15-Й ТУР

«Ахмат» — «Анжи» — 1:1, «Уфа» — «Рубин» — 2:1, «Краснодар» — «СКА-Хабаровск» — 4:1, «Зенит» — «Локомотив» — 0:3, «Динамо» — «Тосно» — 0:1, «Амкар» — «Урал» — 1:1, «Ростов» — «Спартак» — 2:2, «Арсенал» — ЦСКА — 1:0

В 16-М ТУРЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ

3.11: «Урал» — «Динамо»

4.11: «Тосно» — «Краснодар», «Ахмат» — «Ростов»

5.11: «СКА-Хабаровск» — «Арсенал», «Амкар» — «Анжи», «Локомотив» — ЦСКА, «Рубин» — «Зенит», «Спартак» — «Уфа»

Символическая сборная 15-го тура РФПЛ. Версия «МК»

Вратарь: Давид Юрченко («Тосно»)

Защита: Кирилл Комбаров («Арсенал»), Неманья Пейчинович («Локомотив»), Эванс Кангва («Арсенал»)

Полузащита: Фернандо («Спартак»), Игорь Денисов («Локомотив»), Алексей Ионов («Ростов»), Алексей Миранчук («Локомотив»»), Дмитрий Стоцкий («Уфа»)

Атака: Федор Смолов («Краснодар»), Джефферсон Фарфан («Локомотив»)

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27536 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: 0:3 от Палыча: «Зениту» нужна «скорая»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру