Убийцы среди нас: психолог опасается волны преступлений ради селфи

Зачем студент-убийца, прежде чем умереть, выложил в сеть кровавое фото

Учащийся московского колледжа, прежде чем расстаться с жизнью, успел сделать селфи с трупом убитого педагога и выложить его в Сеть. На фотографии он радостно улыбается. Что это — выходка безумца, потерявшего связь с реальностью или же мода на селфи дошла уже до крайней стадии? Не стоит ли нам ждать череды убийств ради «красного снимка»?

Зачем студент-убийца, прежде чем умереть, выложил в сеть кровавое фото

На вопросы отвечает психолог и психотерапевт Олег Шевченко:

- Пристрастие к селфи уже стало причиной гибели и увечья не одного десятка человек, которые фотографировались на фоне мчащегося поезда или на крыше дома. Также любовь некоторых индивидов к селфи стоила жизни многим животным — вспомните хотя бы хабаровских живодерок, расчленявших собак и снимавшихся с ними.

- Может ли начаться новая волна — убийств людей ради эффектного снимка?

- Теоретически — может. Конечно, убить ради фото может лишь тот, кто изначально способен убить. Но таковых гораздо больше, чем принято считать. Людей, находящихся в пограничных психических состояниях, то есть не душевнобольных, но пребывающих на грани душевной болезни, по разным оценкам от 25 до 30% населения. Им достаточно небольшого толчка, чтобы перейти эту грань.

- Может ли стать этим толчком стремление сделать эффектную фотографию?

- Для кого-то — да. Потому что само по себе стремление постоянно фотографироваться на фоне чего бы то ни было уже признано психическим заболеванием.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру