Баскетбол: «Химки» хотят закончить осень в плюсе

Стартует 10-й тур баскетбольной Евролиги

Завершилось первое из прорубленных Международной федерацией баскетбола окон для матчей национальных сборных. Поскольку следующее откроется только в третьей декаде февраля, игроки могут снова сосредоточиться на клубных задачах, а клубы уже не будут ломать голову над тем, как не остаться с оголенными тылами и при этом не обидеть сборную. Выступающие в Евролиге от России ЦСКА и «Химки», сохранив у себя Андрея Воронцевича и Алексея Шведа соответственно, с национальной командой поделились — в Сараево, а затем в Нижний Новгород на отборочные матчи Кубка мира-2019 уезжали Виталий Фридзон, Семен Антонов, Михаил Кулагин и Андрей Зубков. В четверг и пятницу — десятый тур главного клубного турнира континента: в европейской «регулярке» будет сыграна ровно треть.

Стартует 10-й тур баскетбольной Евролиги
http://bckhimki.ru

В четверг в 20.00 «Химки» на ставшей уже родной «Арене Мытищи» принимают немецкий «Брозе Бамберг». ЦСКА во дворце на Ходынском поле в пятницу — именитую, но сегодня не обладающую паралитическим действием «Барселону».

В этом свете хорошо, что оба наших клуба выступают в роли хозяев. Сборникам после сдвоенной гастроли с командой Сергея Базаревича будет полегче, да и настроение в целом позитивное. «Барса» на выезде играет из рук вон плохо, в ее пассиве есть и проигрыш «Бамбергу». А вот последний, хотя происходит из не самой баскетбольной страны Европы, первую треть групповой стадии Евролиги цепляется за условно верхнюю часть таблицы:

1.ЦСКА - 16 очков (7 побед — 2 поражения). 2.«Олимпиакос» — 16 (7-2). 3.«Фенербахче» - 15 (6-3). 4.«Панатинаикос» - 15 (6-3). 5.«Реал» — 14 (5-4). 6. «Маккаби» Т-А- 14 (5-4). 7.«Жальгирис» — 14 (5-4). 8.«Химки» — 14 (5-4). 9.«Бамберг» — 14 (5-4)...

Будущие соперники в подмосковной битве разделены только дополнительными показателями, то есть разницей очков. Кто окажется сильнее — войдет в декабрь с оптимизмом, хотя это не более чем магия цифр. «Химкам», например, с учетом встречи с немецким клубом до нового года предстоит сыграть на два фронта 9 раз, том числе с испанской «Уникахой» и ЦСКА в Евролиге, а также УНИКСом в Казани в рамках Единой лиги. Зубков, которого остро не хватало в игре с «Фенербахче» (поражение с разницей «минус 6» на последних минутах), в строю, но, увы, на той самой игре перелом кости В кисти правой руки получил мастер подбора Томас Робинсон. Руководство не исключает возможности оперативной дозаявки. Полноценный камбэк Тайлера Ханикатта — это уже январская тема. Главный тренер желто-синих грек Георгиос Барцокас неделю назад справедливо посетовал: «В Стамбуле на роль тяжелого форварда у нас остался один Сергей Моня». Отрадно, что оправился после операции на аппендиксе и довольно быстро набирает форму заводила «ежиков» Энтони Гилл. В порядке (постучим по дереву) и Алексей Швед.

А у чемпиона Бундеслиги на первых ролях легионеры - новоиспеченный чемпион Европы за Словению Алексей Николич (в розыгрыше), известный болельщикам ЦСКА греческий защитник Никос Зисис, атакующий защитник сборной Латвии Янис Стрелниекс. Кстати, еще в прошлом сезоне за клуб выступал самый известный действующий белорусский баскетболист Владимир Веремеенко, перешедший в «Нижний Новгород». А вот немецкие игроки в отличном настроении: календарь для их сборной оказался на редкость удачным. Как итог — 79:70 с Грузией, а затем разгром скромных австрийцев на их площадке — 90:49.

Но моральное преимущество даже в этот травматический период на стороне «Химок». В Евролиге дома команда потерпела единственное поражение от «Маккаби», а в остальных случаях феноменальная поддержка зала лишала гостей точных передач и верных штрафных бросков — привыкшие к домашним аншлагам немцы сюда еще не приезжали. «На старте мы отстояли свою площадку, потом нанесли поражение самому «Реалу» в Мадриде. Потом играли в негостеприимных дворцах против «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса, - вспоминает защитник желто-синих Чарльз Дженкинс. - В Греции и в Стамбуле победу добыть как правило неимоверно тяжело. Сейчас нас немного подкосили травмы, но думаю, это нам поможет вырасти как команде. Парни собираются биться. Важно, что полоса неудач пришлась на начало сезона, а не .вторую половину, когда приходится бороться за положение и необходимую разницу очков...» Словом, есть все основания завершить календарную осень с положительным балансом в таблице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру