Мутко о допинг-скандалах: "Некоторым иностранным спортсменам надо выступать на Паралимпиаде"

Вице-премьер РФ по спорту возмущен, что на каждое запрещенное вещество у зарубежных атлетов есть разрешающая справка

За несколько часов до начала церемонии Финальной жеребьевки чемпионата мира по футболу, вице-премьер РФ по спорту Виталий Мутко встретился с журналистами. Главной темой стали допинговые скандалы и вопрос об отстранении России от Олимпиады-2018. «Мы рассчитываем, что при принятии решения 5 декабря, не будут забыты Олимпийская хартия, презумпция невиновности и здравый смысл», - сказал он.

Вице-премьер РФ по спорту возмущен, что на каждое запрещенное вещество у зарубежных атлетов есть разрешающая справка

На встрече с журналистами перед процедурой Финальной жеребьевки вице-премьеру РФ по спорту Виталию Мутко не удалось избежать общения на темы допинговых скандалов и отстранения сборной России от зимней Олимпиалды в Пхенчхане.

Виталий Мутко сказал: «Я не первый проект организую в России, и я не помню ни одного турнира, перед которым не возникали какие-то обвинения в адрес России. Некоторые считают, что мы все делаем неправильно. Перед Сочи рассказывали, что у нас огромные проблемы с организацией. И вопрос отпал сам собой, как только приехали первые спортсмены и стали говорить правду в своих СМИ. Сейчас, перед чемпионатом мира, некоторые договорились до того, что советуют собирающимся к нам болельщикам делать прививки от бешенства. Якобы в городах у нас бродят лисички и кусают наших граждан».

И как только Виталий Леонтьевич начал говорить о допинге, его практически не возможно было остановить: «Мы не знаем, какое решение будет вынесено МОК 5 декабря. МЫ рассчитываем, что есть Олимпийская хартия, презумпция невиновности и здравый смысл. В МОК хотят, чтобы мы признали существование государственной системы применения допинга? Ну вообще-то, МОК — это общественная организация, которая не имеет права указывать государству. А я готов приехать в любой суд и доказать, что никакой государственной системы у нас не было. Мы открыли страну для допинг-офицеров еще в 2009 году! Любой мог приехать к нам в любое время и взять пробу у любого спортсмена. Почему сейчас возникла такая ситуация, не понимаю. Не понимаю, почему проведено такое расследование на основании публикаций в СМИ. Вспомните о публикациях о массовом применении допинга в Норвегии. Вспомните публикацию о покрывательстве применения допинга в Великобритании. И таких статей было много! Но никто почему-то не создавал никаких комиссий».

Виталий Мутко пояснил, что он не призывает ни к каким расследованиям в других странах, это не его дело, но хочет, чтобы ко всем относились одинаково.

«С прошлого года нас контролирует Британское антидопинговое агентство (UKAD). И сколько они нашли? 0,7 процентов, это меньше, чем у всех», - сказал Мутко.

Кроме того, министр спорта был возмущен, что при проведении расследования не были опрошены 12 иностранных тренеров, которые работали с российскими спортсменами перед Олимпиадой в Сочи: «Давайте спросим у Вольфганга Пихлера, тренера по биатлону. Давайте спросим тренера босблеистов Пьера Людерса. Они 24 часа в сутки проводили со спортсменами».

Рассказал Мутко и о том, что при увольнении Григория Родченкого тот обещал взорвать весь спортивный мир и просил его не увольнять. «Я приехал в МОК, предупредил, что увольняю этого руководителя лаборатории и о его угрозах. Мне сказали, что он не добросовестный свидетель и слушать его не будут. А через две недели он вдруг стал добросовестным свидетелем, - добавил Мутко. - Сколько сборная России имела терапевтических исключений на Олимпиаде? Двадцать четыре. Сколько у многих других стран? По 400! У него находят запрещенное вещество, а он в ответ справочку. У него другое находят, так у него и на это справка есть. Так он же просто весь больной! Ему на Паралимпиаде выступать надо»!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру