Непотопляемый Мутко: "Должен встретить с караваем чиновников FIFA"

Если можешь уйти - уходи

Высказывания вице-премьера РФ Виталия Мутко для нас — журналистов — на вес золота. Его словесные пассажи уходят в массы с быстротой распространения вируса и становятся народными наравне с цитатами из любимых фильмов. И не обязательно это должны быть уморительные перлы или, например, попытки говорить по-английски с носителями языка. Одним из последних хитов, занявшим достойное место в рейтингах всех популярных интернет-поисковиков, стало заявление Виталия Леонтьевича о том, что он, дескать, готов оставить свой высокий пост в Российском футбольном союзе. Если это принесет какую-то пользу.

Если можешь уйти - уходи

При этом Виталий Мутко уточнил, что время для разговоров о его возможной отставке сейчас не самое подходящее и что вообще-то есть у нас в стране люди, в чью компетенцию входит принятие подобных кадровых решений.

Оказалось, что время очень даже подходящее. На исполкоме РФС, который состоялся 25 декабря, Виталий Леонтьевич попросил приостановить его президентские полномочия в РФС сроком на полгода. Руководство организацией на это время возложено на генерального директора Александра Алаева.

Очередная информационная бомба от надежного поставщика сенсаций? Вовсе нет. Думаете, там, в верхах, решили прогнуться, убрав неугодного спортивному миру руководителя? Снова мимо. Просто так удобней. Удобней отстаивать чистоту своего имени в различных судах, чем намерен в ближайшее время заняться получивший от Международного олимпийского комитета пожизненную дисквалификацию Виталий Леонтьевич. Но самое главное — так удобней делать вид, что правильно поняли намек Международной федерации футбола (ФИФА), которая за полгода до чемпионата мира в России выражала обеспокоенность тем, что всеми спортивными вопросами (в том числе и футбольными) руководит в России Мутко. Именно делать вид, а не предпринимать какие-либо реальные действия.

■ ■ ■

Он ушел, но обещал вернуться. Примерно через полгода. Получается, аккурат к домашнему мундиалю, который Виталий Леонтьевич должен встретить с хлебом-солью в качестве вновь главного по футболу? Таковы, по всей видимости, правила игры. Правила, которые все приняли, но которые никого не устраивают: мы делаем вид, что идем навстречу международному спортивному сообществу, убирая неугодного им управленца. Они, в свою очередь, делают вид, что удовлетворены предпринятыми с нашей стороны шагами. Но сути дела это не меняет, ведь по факту все остается на своих местах.

Правда, если чиновников из ФИФА на чемпионате мира у трапа самолета в России с караваем и солонкой действительно встретит Мутко, это будет очень похоже на издевательство. Подобная модель поведения нашей стороной уже была продемонстрирована неоднократно, но здесь можно и перегнуть. Получается, что с большой долей вероятности Виталий Леонтьевич будет присутствовать на мундиале исключительно в роли зрителя. Иначе противостояние спортивной России с остальным миром может выйти на принципиально новый уровень. А уж затем Мутко вернется на российский футбольный трон, до которого после окончания чемпионата мира международному сообществу не будет никакого дела.

■ ■ ■

Идея отставки Мутко не нова. Еще в июле 2016 года в заметке под названием «Неприкасаемый Мутко: министру осталось только покормить спортсменов мельдонием с ложечки» «МК» писал: «...Продолжает греметь допинговое дело, вгоняющее отечественный спорт во все более глубокий штопор. Похоже, что проще целой стране рассказать о всемирном заговоре против нас, чем реально пытаться исправить аховую ситуацию с допингом в отечественном спорте. И вот складывается довольно устойчивое общественное мнение, что Всемирная организация по борьбе с допингом — это практически столь же недружелюбная к нам структура, как подбирающийся к нашим границам НАТО. Мы не виноваты, но вот вам злой и страшный внешний враг, на которого и стоит зуб точить, — примерно так можно в двух словах охарактеризовать отношение в России к многочисленным положительным допинг-пробам наших спортсменов. При этом Виталий Леонтьевич признал, что мы сами во многом виноваты в сложившейся ситуации. И опять об ответственности: после таких заявлений порядочные руководители пишут заявление об уходе с поста, а офицеры в былые времена и вовсе стрелялись. А наш воз и ныне там».

Воз на самом деле и сегодня принципиально не сменил места дислокации. Виталий Леонтьевич, как того требовали в мировом спортивном сообществе, пост министра спорта в итоге оставил, но… пошел на повышение и сегодня, по сути, является едва ли не прямым начальником министра спорта. Преследовалась ли при подобных кадровых перестановках цель утереть нос зарвавшимся иностранцам, почему-то решившим, что они вправе советовать и даже настаивать на отставке Мутко, — доподлинно неизвестно, но именно такого эффекта удалось добиться, настроив спортивный мир против России. А если и не настроив, то предоставив такой удобный повод для недовольства.

И вновь возвращаемся к уже упомянутой заметке, которая, к огромному сожалению, за это время не стала менее актуальной. «Виноваты вновь лишь спортсмены, которые и запрещенные препараты покупали, и взятки раздавали в международных организациях, и на машинах дорогих ездят, и на женах не экономят. Но что же должен сделать Виталий Мутко, чтобы превысить лимит терпения как простых граждан, так и тех, в чьи полномочия входит назначать и снимать чиновников его уровня? Самому с ложечки кормить спортсменов пресловутым мельдонием?»

Словно сегодня написано, правда? 5 декабря исполком Международного олимпийского комитета заявил о том, что государственная поддержка махинаций с допингом в России доказана не была. Общественное возмущение по поводу дисквалификации российской символики на ОИ-2018 длилось буквально несколько часов. После этого обиженный тон сменился на победный: добились, мол, в сложившейся ситуации максимально приемлемого для себя исхода. Но как быть с десятками и сотнями загубленных спортивных карьер, а быть может, и жизней? Это ваше наследие, Виталий Леонтьевич. Это вы как главный на тот момент по спорту в стране несете ответственность за растянувшееся уже на годы допинговое преследование России. В мировом спорте на сегодня вы главная одиозная фигура. Не Родченков, не президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, не министр спорта Павел Колобков, а вы. Это лично вас МОК пожизненно отстранил от посещения Олимпиад. Это вас россияне называют главным виновником случившегося.

■ ■ ■

«МК» провел опрос, в котором приняли участие тысячи наших читателей. Вопрос был сформулирован довольно просто: «Стоит ли отправлять Мутко в отставку?» 93% респондентов ответили: «Да, прямо сегодня». 4% ответили отрицательно, заявив, что подобный ход будет означать капитуляцию перед Западом. Еще 3% сообщили, что не знают, кто такой Мутко.

Так, может, пора на выход? Не показательно-постановочный, а настоящий. Дискредитированный политик — мертвый политик. Не сложно догадаться, на каком уровне рейтинг популярности Мутко за границей, если даже в России он ниже плинтуса. Стреляться не просим — это нынче не принято. Просто уйти.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27582 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Если можешь уйти — иди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру