Допинг-прогноз: как сыграть на ЧМ-2018 без Акинфеева

Кто выступит в составе сборной России, если санкции выкосят половину состава

Как бы ни хотелось оставить в ушедшем 2017 году набившую оскомину тему допинга, от новостей с поля боя за чистоту спорта спрятаться в наступившем году не удастся при всем желании. Теперь в центре внимания оказались футболисты. Стали известны имена 19 российских игроков, которые попали в неприятный список спортсменов, чьи допинг-пробы вызвали интерес Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Интерес возник не на пустом месте — имена этих 19 футболистов фигурируют во второй части знаменитого доклада Макларена. Речь о пробах, взятых в 2012–2013 годах.

Кто выступит в составе сборной России, если санкции выкосят половину состава

Если еще несколько лет назад подобная новость могла вызвать разве что смех (ну какой, к черту, допинг у спортсменов, каждый из которых регулярно проходит допинг-контроль в еврокубках), то сегодня, когда предугадать, куда выведет кривая спортивного правосудия, невозможно, остается лишь предполагать, как отзовутся слова Макларена.

Собственно, вот сам список: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Владимир Гранат («Рубин»), Юрий Жирков («Зенит»), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Максим Канунников («Рубин»), Александр Кержаков, Александр Кокорин («Зенит»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Алексей Козлов («Динамо»), Юрий Лодыгин («Зенит»), Павел Могилевец («Ростов»), Александр Самедов («Спартак»), Андрей Семенов («Ахмат»), Виктор Файзулин («Зенит»), Олег Шатов («Зенит»), Роман Широков, Георгий Щенников (ЦСКА).

Можно в голос смеяться над присутствием в этом списке повесившего бутсы на гвоздь и ныне занимающего высокий пост в «Динамо» Романа Широкова или потешаться над пошатнувшимися перспективами сыграть-таки на домашнем мундиале завершившего карьеру Александра Кержакова, но накопленный за последние годы опыт говорит, что история эта отнюдь не веселая. Итак, ВАДА передало полученную от Макларена информацию в Международную футбольную федерацию (ФИФА), а та в свою очередь отправила запрос в Российский футбольный союз (РФС) на информацию по этим 19 пробам.

ФИФА в лице своего президента Джанни Инфантино дала понять, что не располагает информацией о возможных антидопинговых нарушениях российских футболистов. Но в РФС отнеслись к сложившейся ситуации со всей серьезностью. Была даже создана специальная комиссия во главе с исполняющим обязанности президента организации Александром Алаевым, которая обещает оказать всестороннюю поддержку ФИФА в расследовании. В ФИФА были отправлены данные по всем 19 пробам. Но пусть РФС говорит, что запрошенная ФИФА информация не ставит под сомнение чистоту проб и носит лишь уточняющий характер, подобная обстановка за полгода до чемпионата мира по футболу в России не может не нервировать. Вот «МК» и решил прикинуть, как мог бы выглядеть состав нашей национальной команды без фигурантов «списка 19».

Как играть без Акинфеева

Представить ворота сборной России без Игоря Акинфеева довольно сложно. В России выросло уже целое поколение любителей футбола, которое никого другого в раме национальной команды не видело. Отечественная вратарская школа традиционно богата на таланты, а кандидатом на пост номер один в команде Станислава Черчесова можно назвать едва ли не каждого второго голкипера РФПЛ, но едва ли не определяющим во вратарском деле является опыт. В данном случае опыт международный. А по этому показателю до стража ворот ЦСКА остальным киперам премьер-лиги как до луны. Если сложить все международные матчи всех остальных вратарей РФПЛ, то даже совместными усилиями Игоря не перебить. Есть Гильерме из лидирующего в чемпионской гонке «Локомотива», но надо полагать, что и сам новый русский был бы здорово удивлен вызовом в сборную от Черчесова. Так что выбираем между зенитовцем Андреем Луневым, так здорово игравшим в первой части первенства до травмы, и спартаковцем Александром Селиховым. Ставим на первого.

Рауш точно в основе

Если трио центральных защитников, как и Марио Фернандес в качестве правого бровочника, в сборной без году неделя, то левый фланг без Комбарова и Жиркова выглядит оголенным. А если добавить, что в списке присутствует еще и Щенников, которого можно назвать третьим претендентом на эту позицию, то кандидатура нашего немца Александра Рауша, прилично смотревшегося в своих нескольких матчах, что защитник уже сыграл за сборную, выглядит, по сути, безальтернативной. Впрочем, нельзя исключать вариант, при котором тренерский штаб и без подсказок от ВАДА или ФИФА сделает выбор в пользу моторного Рауша.

В центре поля: как на Евро-2016?

Больше остальных может пострадать именно центральная линия. Чем может обернуться недоукомплектованность опорной зоны, долго рассказывать не надо, ведь с подобными проблемами так и не смог справиться на Евро-2016 Леонид Слуцкий. Напомним, что, оставшись на чемпионате Европы, по сути, без классических центральных полузащитников оборонительного плана, Леонид Викторович рискнул было отрядить на важнейшую линию фронта новичка Романа Нойштедтера да оттянуть еще совсем юного Головина, но этот эксперимент нельзя назвать удачным. На том турнире наша сборная демонстрировала более-менее приличный футбол исключительно при наличии в центре поля Дениса Глушакова и Романа Широкова. Дело опять же не в звездности имен, а в опыте. Трио центральных полузащитников придется в любом случае выбирать среди молодых или совсем неопытных Миранчуков, Головина, Кузяева... Впрочем, есть еще практически готовые для сборной Зобнин и Ерохин, но хватит ли их желания и прыти для достойного выступления на домашнем мундиале — вопрос серьезный.

Сборная России на ЧМ-2018. Версия «МК».

Главный вопрос весны: Заболотный или Дзюба?

Федору Смолову, по крайней мере пока, со стороны ВАДА ничто не грозит, а вот его напарник по атаке в сборной Александр Кокорин — под ударом. Если рассматривать замену форварду «Зенита» в паре Кокорин–Смолов, то напрашивается вариант с легким форвардом (Полоз), но мы пойдем на авантюрный шаг и добавим к крепкому Федору мощного форварда. Вариантов по сути два: Дзюба или Заболотный. А эту дуэль Артем, если судить по факту покупки питерцами нападающего «Тосно» этой зимой, проигрывает еще до выхода к барьеру.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27588 от 12 января 2018

Заголовок в газете: Акинфеев не сыграет на ЧМ-2018?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру