Битва гигантов: московский "Спартак" дождался "медведей"

21 января сыграют главный матч мужского чемпионата России по гандболу

В воскресенье в 17.00 на Малой спортивной арене «Лужников» начнется игра российской гандбольной Суперлиги, которая даже далеких от ручного мяча любителей спорта заинтересует своей исторической подоплекой. 16-кратные (подряд) чемпионы страны «Чеховские медведи» приедут в гости к московскому «Спартаку», который родился минувшим летом, но с первых туров возглавил таблицу! Команда молодого тренера Василия Филиппова против клуба гандбольного патриарха Владимира Максимова – в этом противостоянии будет понятно, появился ли у гегемона долгожданный конкурент.

21 января сыграют главный матч мужского чемпионата России по гандболу
фото: гандбольный клуб "Спартак"

О шансах пока не будем: дело некорректное по отношению к соперникам, которые ни разу в истории не сходились на паркете. «МК» разузнал, как развивается структура клуба, которого год назад еще не существовало. Для этого мы пообщались с исполнительным директором ГК «Спартак» (Москва) Василием Славиным.

- Как настроение у спартаковцев? С какими ощущениями и надеждами красно-белые вошли в 2018 год?

- С оптимизмом, потому что помним, как прошлым летом собирались в тяжелых условиях. Команда была собрана фактически за две недели. И с этого момента можно сказать, что у игроков внутри сложились хорошие отношения. Важный фактор – опытные ребята во многом помогают нашей молодежи, подсказывают, поддерживают. Радует и тренерский штаб под руководством Василия Филиппова. У нас ни одного поражения, но результаты даются не просто. Это же не просто собрал игровой коллектив и стал участником Суперлиги. Тяжело было с тренировочной базой, но после долгих поисков мы остановились на кунцевской спортшколе. Место знаковое для гандбола, вспомним клуб «Кунцево»! Вообще, в Москве с гандбольными залами непросто. Мы весь город перерыли. Была даже идея взять в аренду помещение, постелить терафлекс, но теперь проблема решена. Есть тренажерный зал и бассейн. Очень многим гандболистам удобно добираться.

- А как быть с домашней площадкой? «Спартак» определился?

- Все диктует прогнозирование аудитории. Ожидать аншлага или нет. Есть Малая спортивная арена «Лужники», Ледовый дворец на Автозаводской, где без растопки льда можно постелить паркет. Некоторые домашние игры будем проводить в Кунцево.

- Вариант с баскетбольным дворцом в Крылатском пока не подходит?

- С точки зрения сотрудничества с их руководством все обстоит хорошо, но там тяжело собрать аудиторию, что только ни делали. Даже специальные автобусы пускали, но ничто не помогало. Когда продали немногим более ста билетов, поняли: не завлечь. Мы хотим, чтобы зрители увидели всю красоту гандбола, показать, что у нас не дворовая команда, а серьезный клуб Суперлиги. В Крылатском делали лазерные шоу, организовывали анимации для детей. 21 января в Лужниках мы тоже пойдем по этому пути. Рассчитываю на зрителей, «Спартак» против «Чеховских медведей» - это серьезная вывеска. Понятно, что нам будет сложно, но это не повод отказаться от праздника. Да, еще очень хорошо, что в этот день не играют наши футбольные и хоккейные одноклубники.

- Имя «Спартак» требует обязательств. Какие это создает проблемы и какие есть плюсы?

- Сам по себе ромб вызывает интерес. На наших выездных встречах ни в одном городе не случалось, чтобы спартаковские болельщики не приходили. Это реальная поддержка! Даже в Снежинске, в закрытом городе, были наши красно-белые. Как они туда пробрались - загадка. Поддержка есть от футбольного и хоккейного клубов, но хочу подчеркнуть, что она не финансовая, а информационная. Что касается второй стороны медали, это постоянная жизнь с мыслью не проиграть. Мы надеемся, что когда придет время плей-офф, это придаст нам сил.

- Все ли в порядке c составом?

- Понятно, что вратарская позиция нуждалась в усилении в отсутствии травмированного Николая Сорокина. Поэтому до конца сезона мы взяли в аренду у уфимского УГНТ-ВНЗМ вратаря Романа Сураева, его дебют состоится как раз 21 января. Но надеемся, что молодые тоже не подведут. И ребята уже показывают, что мы можем на них рассчитывать в полной мере. Никита Никулин блестяще проявил себя в серии пенальти в 1/8 финала Кубка России против «Университета Лесгафта-Невы», отбив три броска. К лету подойдем к вопросу селекции, от этого никуда не деться. Скоро в строй окончательно войдет левый полусредний Александр Деревень, игрок сборной России.

фото: гандбольный клуб "Спартак"

- И вот, первая проверка после сборов – и какая!

- Все ждут игры и настрой отличный. Ребята говорили, для них игра против главного конкурента это еще одна мотивация. Мы очень довольны, что у нас играют бывшие гандболисты из состава «Медведей». То, что Черноиванов, Ковалев, Скопинцев, Шелестюков у нас - их собственное решение. Мы никого не переманивали, они закончили там свои отношения. Никаких контактов и диалогов с клубом не проводилось. И они не отправляли ребят к нам, чтобы великодушно поделиться ресурсами.

- Вообще, как к «Спартаку» относятся другие клубы?

- Лидер - это раздражитель. Поэтому увлекательно и сложно было против Уфы, Снежинска (который обыграл «Чеховских медведей»), краснодарского СКИФа – это был наш дебют. В Волгограде, Саратове – никакой вражды и антагонизма. Были жесткие стыки, но не от желания специально сломать. Просто это спорт. Надеюсь, с командой Максимова будет зрелище. Главное, это 16-кратный чемпион России и клуб с традициями. Что касается растущей конкуренции в Суперлиге, то мы очень ждем появления в чемпионате клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга. Не исключено, что Татарстан тоже будет представлен в элите ручного мяча. Надо признать, президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв и глава попечительского совета ФГР Дмитрий Рогозин поставили правильную задачу - сделать мужской чемпионат зрелищным и интересным, без проходных матчей. Схема работает.

- Как у вас организованы выездные матчи?

- Летаем регулярными рейсами, обычно за сутки до игры, нас там встречают хозяева, как, впрочем, делаем и мы. Селим команду в качественную гостиницу, обеспечиваем питанием. Чтобы все мысли были только об игре, никаких сторонних проблем. Одна небольшая случилась: в Саратове из-за тумана рейс перенесли, и некоторые ребята простыли. Учтем, что на будущее для поездок сюда лучше подходит поезд. Что же касается тренировок дома, то мы проводим в среднем по две в день. Люди проживают не на базе, а с семьями. Но Василий со своим тренерским штабом внимательно наблюдает за состоянием команды. Главное, чтобы соблюдался режим сна и отдыха. Но все у нас дисциплинированные. Игроки тренировались даже 27 и 28 декабря, пусть и самостоятельно, а 4 января собрались снова перед вылетом на сборы в Сочи.

- Опытные Александр Черноиванов, Егор Евдокимов и Дмитрий Ковалев – с одной стороны, молодежь с другой. Как соблюсти баланс?

- Это трио в хорошей форме! Да что там, молодым есть чему поучиться. Несмотря на возраст, прилично смотрятся на тренировках. А это серьезные нагрузки. Александр в матче на Кубок против «Университета Лесгафта-Невы» только один раз ушел на замену.

- У клубов элитного дивизиона есть дублирующие команды. Как планируете поступить в этом вопросе?

- Московская федерация гандбола под руководством Максима Ксензова предложила создать дубль на базе команды Суперлиги УОР №2. Раньше, как правило, молодым гандболистам было некуда перейти, многие игроки терялись. Теперь и они смогут продолжать карьеру, и у нас самих будет резерв.

- Футбольный «Спартак» с вами дружит?

- На наши матчи футболисты пока не приходили, но у них была слишком сложная осень. Наверное, в новом году заглянут. А вот мы командой были и на футболе, и на хоккее. Был «ретро-матч» со «Слованом», многие гандболисты пришли с семьями, получили отличные эмоции. А мы тоже обещаем всем эмоции в ближайшее воскресенье, так что приходите на игру лидеров!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27595 от 20 января 2018

Заголовок в газете: «Спартак» открывает охоту на «медведей»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру