Баскетбол, скандал в Краснодаре: тренер Барцокас законно потребовал уважения

Почему лучший баскетболист России Швед едва не сорвался на крик

Почему лучший баскетболист России Швед едва не сорвался на крик
Фото: пресс-служба Единой лиги

Чудные дела творятся сегодня в российском клубном баскетболе, в трезвом уме не поверишь. Когда такое было, чтобы величайший клуб ЦСКА в середине-то сезона занимал лишь третье место в нашем чемпионате?!

Но факт остается фактом. Потерепев в этом году два поражения (удивительно, но факт же) в Единой лиге - в домашнем матче с краснодарским "Локо" и в Питере с местным "Зенитом", армейский суперклуб оказался на непривычной для себя позиции номер три в турнирной таблице. "Хоть скриншот делай!" - злорадствуют враги. Отвыкли ведь от такой картинки в отношении бессменного вот уже 15(!) лет чемпиона страны...

Картинка эта, надо признать, перед очередным туром чемпионата Единой лиги сложилась интригующая. Выше ЦСКА, имея в пассиве по одному проигрышу: краснодарский "Локо" и казанский УНИКС. Рядом, с двумя как у армейцев поражениями - "Зенит". А следом - "Химки", которые, что мы видим по их выступлению в Евролиге, явно не должны и не будут мириться с этим положением.

Воскресный матч "Локо" - "Химки" призван был подкинуть "дровишек" в разгорающийся турнирный костер: неожиданный лидер регулярного сезона против обозленного - прежде всего на самого себя - соперника. Отличный повод (помимо, разумеется, фактора погоды) сбежать на денек из зимней Москвы в солнечный Краснодар!

Игра, надо сказать, не обманула ожиданий болельщиков. А их, к слову, собралось в краснодарском "Баскет-холле" под завязку - есть новые рекорды сезона по количеству (7389 зрителей), качеству (112 децибел согласно измерителю уровня звука) и... протяженности автомобильных пробок при подъезде к арене (среди "пострадавших" - лучший баскетбольный телекомментатор страны, согласно мнению многих болельщиков, Роман Скворцов, не успевший к началу игры и включившийся в прямой эфир уже по ходу первой четверти).

Равная, ожесточенная борьба, в которой ни одной из команд не удается оторваться далее чем на расстояние двух точных бросков, держит в напряжении всю первую половину. По ее окончании лидер химчан Алексей Швед вынужден практически сорваться на крик в общении с арбитрами: мол, почему не свистнули фол в последней атаке?!

Кто знает, возможно эти излишние эмоции пошли во вред команде гостей, сбили с правильного настроя. Тогда как кубанцы с холодной головой продолжали гнуть свою линию - цепко обороняться, биться на обоих щитах и использовать индивидуальное мастерство лидеров, американских ландскнехтов Марди Коллинза, Фрэнка Элегара и, что особенно приятно, нашего Дмитрия Кулагина. В третьей четверти "Локо", подгоняемый болельщиками и сербским тренером Сашей Обрадовичем, постепенно уходит в отрыв. В какой-то момент преимущество хозяев достигает 12 очков...

"Химки", конечно, не прекратили сопротивляться. И почти преуспели. Ответный рывок подмосковных баскетболистов в заключительный четверти сжал пружину счета до трех очков, после чего они имели шанс сравнять дальним броском. Но не попали. А еще не угадали с заменой. Вернувшийся на паркет Швед явно не вошел в игру, совершил пару ключевых потерь и в итоге - редкий случай - не набрал и 20 очков за матч.

Концовка прошла под диктовку "Локо" - на фоне ликующих трибун и негодования наставника химчан Георгиоса Барцокаса. Мало того, что его команда проиграла важный матч, так еще и местные болельщики не преминули уязвить бывшего главного тренера краснодарского клуба. Баннер на греческом языке "Как погода в Барселоне?" напомнил как два года назад этот специалист после успешного сезона в Краснодаре (выход команды в "Финал четырех" Евролиги!) принял более выгодное предложение от "Барселоны", где, однако, лавров не снискал.

- Считаю, что заслуживаю более уважительного отношения к себе! - горячился Барцокас после игры. Причем сказал всё, что об этом думает дважды: сначала на пресс-конференции, а затем, чтобы уже наверняка услышали, непосредственно у раздевалки команды хозяев.

Представители "Локомотива-Кубани" от комментариев по данному поводу воздержались. Но победителей, как известно, не судят. 23-я победа подряд в сезоне с учетом всех турниров и лидерство в постсоветской лиге: представитель славного общества "Локомотив" не только в футболе на полном ходу мчится в светлое будущее. А тем временем непотопляемый чемпион ЦСКА привыкает к непривычной роли догоняющего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру