Платье обнажило грудь французской фигуристки Пападакис: дизайнер назвала причину

«Косяк портного: подобрал неправильную застежку и промахнулся с объемами девушки»

На Олимпиаде в Пхенчхане у фигуристки из Франции Габриэлы Пападакис обнажилась грудь. Чуть раньше у южнокорейской спортсменки оторвался рукав.

Мы связались с дизайнером спортивных костюмов для фигуристов Наталией Гладовой, которая рассказала, почему с француженки слетело платье, во сколько обходятся спортсменам костюмы для Олимпиады и какая страна задает моду на наряды в этом виде спорта.

«Косяк портного: подобрал неправильную застежку и  промахнулся с объемами девушки»
Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон.

Редко какие большие спортивные мероприятия не обходятся без конфуза. Вот и на Олимпиаде в Пхёнчхане во время выступления танцевальных пар в короткой программе по фигурному катанию случился пикантный инцидент - у фигуристки из Франции Габриэлы Пападакис во время выступления расстегнулось платье, линия выреза сместилась и приоткрыла грудь. Позже спортсменка призналась, что сразу почувствовала - платье предательски спускается с плеча. «Мне оставалось только молиться» - говорила она. Судьи отдали паре второе место.

Несколькими днями раньше в неловкой ситуации оказалась южнокорейская фигуристка Юра Мин. Во время проката программы у девушки оторвался фрагмент рукава, обнажив плечо. Мин пришлось одергивать платье во время всего выступления. В итоге пара заняла только девятое место.

- Зрителям таких вещи кажутся экстравагантными, а судьи за подобные косяки снимают баллы с пары, - начала разговор дизайнер платьев, костюмов для фигурного катания Наталья Гладова. - Не удивлюсь, что именно из-за обнаженной груди французская пара стала второй, а не первой.

- Часто случается подобное?

- У нас такая же ситуация была с Катей Рублевой в январе 2009 года. Там даже все покруче выглядело. На чемпионате Европы в Хельсинки во время обязательного танца у нее порвалась лямка на платье, грудь вывалилась. В таком виде она каталась минуту. Партнер пытался ее прикрыть, но бесполезно.

Все мировые телеканалы потом крутили эти кадры. Позже в интервью девушка признаваться, что во время выступления думала только об одном — поскорее бы все закончилось, чтобы потом спрятаться от всех в туалете. Вообще, у спортсменов неприятности такого рода случаются часто: длинные юбки цепляются за коньки, отрываются рукава, падают украшения.

- Как вы думаете, что случилось с платьем француженки?

- Скорее всего, в платье изначально существовала проблема с застежкой, которая крепилась на шее. Очевидно, накосячил портной — выбрал неудачный замочек. Сейчас много разных вариантов: одни предпочитают пришивать к платью застежки как на бюстгальтере, кто-то обходится кнопками или крючками. Самые надежные — это крючки, как у балетников на корсете: один крючок пришивается в одну сторону, другой в другую. Такие крючки может расстегнуть только человек, сам он никогда не расстегнется.

- Может быть, спортсменка первый раз надела это платье на выступление, не успела его ранее опробовать?

- Это ерунда. Костюмы для Олимпиады ошиваются за полгода до начала игр. Платья не просто примеряют, но в них много раз откатывают программу.

- Правда, что фигуристы на выступление не надевают бюстгальтер под костюм?

- Костюм для фигурного катания не предусматривает нижнего белья. Это, в первую очередь — неэстетично. Представляете, если из-под платья будет выглядывать лямка от лифчика? Тогда все впечатление смажется от выступления.

- А если у фигуристки большая грудь, как же она будет держаться без бюстгальтера?

- Тогда к костюму пришивают твердую чашку для поддержания груди. Но в случае с француженкой, чашка бы не спасла ситуацию. Вообще, любой костюм фигуристки должен очень плотно сидеть на фигуристе, практически стягивать тело, но в то же время не стеснять движения.

- На ваш взгляд, костюмы фигуристов из какой страны на этой Олимпиаде самые дорогие?

- В этом году постарались все. У той же французской пары костюмы очень дорогие. Дизайнеры не пожалели камней для наряда. Но помимо плохой застежки, портные еще неправильно рассчитали пропорции фигуры спортсменки. Сделали слишком большие вырезы около груди, что технически оказалось неверно.

- Сколько в среднем стоит костюм для Олимпиады?

- Я знаю, что костюм Евгения Плющенко стоил порядка 300 тысяч рублей. Вообще, стоимость нарядов для фигуристов на серьезные соревнования начинается от 100 тысяч рублей. Чем больше наряд усыпан камнями, тем он дороже дороже. На платье фигуристки уходит по 6-7 тысяч стразов — цена только одних таких камней составляет 30-35 тысяч рублей.

- Камни, пайетки, стразы — все это может отвалиться под конек во время выступления. Я думала, чем проще платье, тем надежнее.

- Все зависит от танца. Например, у тех же французов танец и музыка предполагали, что платье должно быть щедро обсыпано камнями. Камни пришивают либо специальными нитками, либо приклеивают. Стразы приклеиваем с помощью пара, благо сейчас появились парогенераторы, которые облегчают работу. Но камни падают все равно. Вероятность того, что украшения отлетят во время выступления, составляет 3-7 процента.

- Сколько «живет» такое платье?

- Несколько сезонов. Потом его, как правило, выставляют на продажу. По итогу, оно может сменить 3-4 хозяев. Эти вещи хорошо покупаются.

- Из какого материала шьют костюмы?

- Берем итальянскую ткань, моноэластичную, специально продуманную для спортсменов. Метр такой ткани стоит около одной тысяч рублей.

- Мода в фигурном катании существует?

- А как же. Например, в этом году моду задала наша Алина Загитова, которая вышла на лед в платье с пайетками, которые под разным углом меняли цвета. Загитова ввела в моду и балетные пачки — в такой юбке девушка уже каталась на Олимпиаде. Теперь все юные спортсменки тоже хотят такие же пачки и костюмы с разноцветными пайетками.

Вы знаете, как художники по костюмам придумывает эскиз платья для выступления? Мы сначала слушаем музыку, под которую будет выступать фигуристка, смотрим танец фигуристки, только после этого в нашей голове рождается картинка, которую воплощаем на бумаге. На суд тренера и самой фигуристки дизайнер предоставляют 3-4 эскиза платья. Ни один наряд не шьется без четкого согласования с тренером спортсменки.

- Сколько времени уходит на пошив платье?

- В среднем месяц. Это кропотливая ювелирная работа. В дальнейшем, такое платье потом ни в коем случае нельзя стирать в машинке, замачивать и сдавать в химчистку. Его можно быстро простирывать руками в холодной воде, чтобы не полиняло. Сушить строго на плечиках, ни в коем случае не выжимать.

- Почему некоторые фигуристки выступают в толстых лосинах, а некоторые в тоненьких колготках?

- Чаще всего фигуристки надевают специальные бесшовные колготки, которые натягивают на конек, чтобы визуально удлинить ноги. Сейчас появился новый тренд - коньки телесного цвета, на которые натягиваются колготки такого же цвета — в этом случае нога кажется бесконечно длинной. Но эти коньки очень дорогие, не все могут их себе позволить. Они делаются под заказ только для серьезных выступлений.

Но перед соревнованием коньки еще надо утрамбовать под свою ногу, укатать, чтобы они приняли форму ступни. Вот в этом процессе, девушки натирают себе жуткие мозоли, все это проходит очень болезненно. Такие коньки спортсмены очень берегут. Но во время репетиций ботинок можно повредить, поцарапать, вот тогда выручают длинные колготки, которые закрывают практически весь конек.

- Коньки быстро выходят из строя?

- В лучшем случае коньков хватает хватает на сезон. Если спортсмен выполняет тройные и четверные прыжки, ботинки ломаются чаще.

- Украшения разрешаются фигуристкам?

- Сережки спортсменкам не мешают, и я точно знаю что фигуристки, если носят крестики на груди, никогда с ними не расстаются.

Все спортсмены суеверные люди. Большинство девчонок прикрепляет на обратную сторону костюма булавку от сглаза, а на соревнования всегда привозят собой талисманчики.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27621 от 20 февраля 2018

Заголовок в газете: Показала грудь — о «золоте» забудь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру