Домрачева и Белоруссия выиграли женскую биатлонную эстафету на Олимпиаде

Второй стала Швеция, третьей - Франция

На Олимпийских Играх в Пхенчхане состоялась предпоследняя гонка биатлонного турнира - женская эстафета 4х6 км. "Золото" выиграли белорусские спортсменки во главе с Дарьей Домрачевой, второе место заняли шведки, а третье - француженки.

Дарья Домрачева

С первого этапа гонки лидерство захватили сборные США и Германии, однако затем на первую строчку выбилась Италия. На втором этапе эстафеты отлично начала выступление Анастасия Кузьмина из Словакии, но второй огневой рубеж ее подвел и вторая передача эстафеты ознаменовалась уже лидерством Финляндии.

Места в гонке менялись стремительно: сложные погодные условия в виде снега и ветра вносили свои коррективы и никто не смог пройти стрельбу без промахов. В итоге на заключительный этап первой ушла Белоруссия, а именно - Дарья Домрачева, которую подбадривал ее муж Уле-Эйнар Бьорндален, входящий в тренерский штаб.

Домрачева дотерпела и финишировала на первом месте с итоговым временем один час, 12 минут и 3,4 секунды. "Серебро" завоевала Швеция, отстав от лидеров на 15,7 секунды, а тройку сильнейших замкнули француженки, проигравшие скандинавским биатлонисткам всего две секунды.

"МК" вел прямую онлайн-трансляцию женской эстафеты.