МОК восстановил членство ОКР по итогам проверки допинг-проб россиян

Результаты с Олимпиады-2018 оказались «чистыми»

Международный олимпийский комитет (МОК) вернулся к вопросу восстановления в правах Олимпийского комитета России (ОКР) сразу после окончания главного старта четырехлетия в Пхенчхане, где россияне из-за наказания выступали под нейтральным флагом. Итог заседания 28 февраля стал для России положительным: санкции с россиян сняты.

Результаты с Олимпиады-2018 оказались «чистыми»

На заседании исполнительного комитета МОК, которое прошло в декабре, статус ОКР был понижен, а сборную России отстранили от Олимпиады-2018. Россияне смогли выступить только под нейтральным флагом и без гимна. Тем не менее, в организации заявили, что если все критерии будут выполнены, то уже на церемонии закрытия российская делегация будет под своим флагом, но в дело вмешались две положительные допинг-пробы: Александра Крушельницкого и Надежды Сергеевой.

Это дало повод МОК не восстанавливать в правах ОКР и не возвращать российским спортсменам флаг на закрытии Олимпийских Игр. Хотя при этом не скрывалось, что в остальном Россия соответствовала требованиям. К вопросу обещали вернуться в течение нескольких дней после окончания Олимпиады в Пхенчхане, то есть тогда, когда будут проверены остальные допинг-тесты россиян.

В итоге вопрос решился именно 28 февраля.

«Результаты проверок наших спортсменов показали их «чистоту». Так как у МОК нет никаких нареканий, восстановление членства ОКР произошло автоматически», - цитирует почетного президента ОКР Шамиля Тарпищева РБК.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру