Конор-Варвар: зачем ирландец Макгрегор разбил автобус российского бойца Нурмагомедова

Рассмешил и привлек внимание к предстоящему бою

День святого Патрика был три недели назад. Но для такой прекрасной страны, как Ирландия, одного официального повода для беспредела определенно мало. Поэтому все ближе день не имеющего ничего общего со святым Конора. Начинал Макгрегор с цели стать культовой личностью и чемпионом UFC в двух весовых категориях, а транзитом через 100-миллионный чек за бой с Флойдом Мейвезером докатился до вандального нападения на автобус, в котором был Хабиб Нурмагомедов. И все это в Бруклине. Идеально, чтобы о турнире под номером 223 узнали не только профессионалы, но и широкие массы.

Рассмешил и привлек внимание к предстоящему бою

Gonzo в переводе с английского означает «рехнувшийся». Редактор The Boston Globe Билл Кардозо в 1970 году ввел этот термин для журналистики, утверждая, что этим словом называют того ирландца, который последним способен удержаться на ногах после сумасшедшей пьянки. Позже был определен главный принцип гонзо-журналистики: репортер не описывает событие, а сам становится этим событием.

Слишком много совпадений. В итоге: рехнувшийся ирландец, который создает событие. Такой сейчас только один, и это Конор Макгрегор. Ему совершенно необязательно вообще драться. Ему достаточно просто появляться. Потому что манера его появлений тянет на первые полосы и самые часто запрашиваемые тренды интернет-поисковиков.

Он абсолютно не стесняется следовать теории, что черный пиар — лучший пиар. Можно предположить, что все, что он делает, — это заранее прописанный сценарий. Даже если так, раньше не находилось человека, который даже за миллионы долларов был бы готов утонуть в скандальной грязи и играть эту роль. Макгрегор это с охотой делает. Поэтому в любом случае он гениален: либо пониманием того, как поднимать MMA на новый уровень, либо своей игрой.

5 апреля он переступил очередные рамки и ворвался на стадион, где проходил медиадень участников UFC 223. Вместе с командой он разбил окно автобуса, одного спортсмена госпитализировали с порезами, а всего три поединка турнира были отменены. Таким образом он, видимо, отвечал сразу на два вызова: во-первых, организация грозилась лишить его чемпионского пояса, а во-вторых, Хабиб Нурмагомедов днем ранее чуть не подрался с Артемом Лобовым, другом и спарринг-партнером Конора.

Наверное, это перебор. А с другой стороны, вид спорта, в котором центральным действием является узаконенное насилие, просто обречен на то, что насилие будет происходить и вне рамок закона.

Пострадали люди — это плохо. Но не сомневайтесь, Макгрегор способен выплатить штраф, который предусмотрен за эти деяния. Ущерб автобусу был нанесен на 8 тысяч долларов. Подсчитайте, сколько секунд Конору необходимо было выстоять в боксерском поединке с Флойдом Мейвезером-младшим, чтобы выплатить эти деньги, при условии, что за 30 минут он получил примерно 100 миллионов.

Имиджевые потери? Вы правда думаете, что UFC может что-то потерять в данной ситуации, когда все только и говорят о произошедшем? Это суровый и жестокий пиар в США, где умеют пользоваться такими ситуациями и которому у нас вряд ли когда-то научатся. Говорят, менталитет не тот. Но как-то несправедливо получается, что в Штатах бойцы и компании зарабатывают благодаря своему менталитету, а наши только теряют. Хотя вроде как не в деньгах счастье.

Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор когда-то неплохо общались. Фото: соцсети

UFC 223 лишился своего главного боя меньше чем за неделю до события. Хабиб должен был драться с Тони Фергюсоном, но уже в четвертый раз этот бой сорвался. На помощь пришел чемпион полулегкого веса Макс Холлоуэй. Казалось, что турнир теряет в своей актуальности и изначальных ожиданиях. Однако это не помешало президенту организации Дане Уайту пообещать, что это мероприятие способно побить рекорд по продажам платных трансляций (PPV). Таковой был установлен в ноябре 2016-го, когда Макгрегор нокаутировал Эдди Альвареса и стал первым в истории обладателем двух титулов. Хабиб, к слову, тоже там дрался и уничтожал Майкла Джонсона.

Так вот. Теперь надежды Уайта все ближе к реальности: каждый из нас будет сидеть и ждать, что этот ирландец способен выкинуть на этот раз. На тросе в окружении ФБР спустится прямиком в клетку? Въедет на стадион на красном «Феррари»? Какую еще провокацию этот отморозок оставил на сам турнир?! Окей, хотите узнать — купите трансляцию и смотрите.

Макгрегор создает событие. Он раскрутил турнир, в котором даже не принимает участия. Он его продал. И абсолютно плевать, сценарий это или его импровизация. Пипл хавает.

Более того, когда эмоции спадут и мы вспомним, что помимо шоу в этом бизнесе есть еще и спорт, то будем приятно удивлены. Как я уже говорил, по итогам боя между Нурмагомедовым и Холлоуэем сбывается либо российская, либо гавайская мечта. Победитель не просто становится чемпионом в легком весе, но и привозит турнир UFC к себе домой — либо в Россию, либо на Гавайи. Это два места, в которых организация уже давно планирует устроить свое мероприятие, но где пока так и не дебютировала.

Поэтому событие будет сделано либо исходя из того, что в России появился чемпион, либо из уважения ко второму в истории человеку, который завоевал два титула. Следующие действия максимально простые.

Противостояние Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора уже максимально раскручено: весь мир так и видит, как эти двое не просто поговорят на повышенных тонах в социальных сетях или потолкаются при встрече, но еще и наконец-то подерутся в клетке. Идеальный вариант для обоих спортсменов и организации.

В случае победы Макса — еще более продаваемая за рубежом афиша в виде их реванша с ирландцем, который однажды Холлоуэя уже бил. Только теперь у американца будет два чемпионских пояса и впервые можно будет сделать так, чтобы на кону стояли оба: Конор с огромным удовольствием одновременно постарался бы вернуть себе те пояса, которые у него отняли административным ресурсом. Потому что он их никогда не защищал.

Но все это будет уже потом. А сейчас по Бруклину ходят улыбающиеся дагестанцы, которые ищут Макгрегора. Его местонахождение известно: он в полицейском участке. Наверняка раздает автографы. В это время число тех, кто обращает внимание конкретно на него и на смешанные единоборства в целом, растет бешеными темпами.

Индустрии, какими бы они ни были, поднимают только рехнувшиеся. Потому что это граничит с гениальностью. И потому что сумасшествие — единственное настоящее, что может быть в фанатиках своего дела. В том, что Конор сумасшедший, нет никаких сомнений.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27656 от 7 апреля 2018

Заголовок в газете: Конор-варвар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру