Скрывающийся от "охоты российских властей" Родченков пригрозил новыми разоблачениями россиян

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории, беглец от российского правосудия, который помог Западу отнять у России Олимпиаду, информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков готовит новую волну расследований и разоблачений, связанную с российскими спортсменами. С таким заявлением выступил во вторник, 17 апреля, его адвокат Дмим Уолден, сообщает NRK. При этом Родченков в очередной раз предстал в секретном месте в Соединённых Штатах, облачённый в маску и солнцезащитные очки для того, чтобы его не смогли распознать российские власти, которые, по его мнению, ведут непрерывную охоту за ним.

Скрывающийся от "охоты российских властей" Родченков пригрозил новыми разоблачениями россиян
фото: кадр из видео

«Будут и другие расследования, будет опубликована и другая информация», — заявил защитник Родченкова.

«Спорт никогда не будет чистым. В целом, вся антидопинговая система очень уязвима для манипуляций», - с необъяснимой украдкой в словах заявил сам Родченков.

В настоящее время международные специальные ассоциации, помимо национальных антидопинговых агентств, осуществляют как контролирующие функции, так и судебное преследование допинговых дел в своих видах спорта.

Ранее президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг заявил, что Родченков занимался манипуляцией допинг-проб российских спортсменов вопреки Министерству спорта России и Олимпийскому комитету России (ОКР).

На минувшей неделе следователи нагрянули с обысками в офис Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Зальцбурге. Родченков был одним из информаторов, сообщивших о нарушениях в организации.

Подозревается, что c 2011 года руководство IBU скрыло 65 «грязных» допинг-проб российских биатлонистов. Президент IBU Андерс Бессеберг также подозревается в получении взятки в размере 300 тысяч долларов.

Читайте материал Адвокат: "возмездие неотвратимо" - Родченкова в России ждут пытки и смерть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру