Макларен и Родченков не собирались брать свои обвинения назад

Почему сенсацию решили раздуть на ровном месте

...Люди так в большинстве своём устроены (кроме некоторых философов), что складывают картину мира исходя не из фактов и критического их анализа, а из собственных представлений об этом самом мире. И потому готовы поверить зачастую во всё, во что им хочется поверить.

Почему сенсацию решили раздуть на ровном месте
Ричард Макларен.

Множество средств массовой информации и пользователей соцсетей (а де-факто любой раскрученный аккаунт в твиттерах-фэйсбуках - уже самостоятельное СМИ) принялись в четверг активно эксплуатировать слова экс-российского врача-учёного и канадского адвоката, перекладывая их всяк на свой лад и толкуя как кому удобно. Между тем в сами эти слова мало кто вчитался, а зря: дьявол, известно, в деталях.

Так давайте же это сделаем. И сразу поймём, что никакой сенсацией реально там с самого начала и не пахло.

Начнём с того, что цитируемые фразы были сказаны ещё в январе - когда CAS (Спортивный арбитражный суд), находящийся в Швейцарии, принял так многих восхитившее решение в пользу наших спортсменов. И вернул большинству из них медали олимпийского Сочи. А сейчас лишь пришло наконец время для того, чтобы они официально увидели свет.

И заметьте, ни словом ни полсловом Родченков и Макларен не обмолвились (если вы внимательно читали их выступление - то и сами наверняка обратили внимание на это): мы, дескать, ввели вас в заблуждение. И тем более не сказали: "Мы весь мир обманули".

Нет, они с юридической точки зрения безупречно отвечали на чётко поставленные неудобные вопросы, которых им просто раньше особо не задавали: "Сам не видел... могу предполагать... мне так показалось... на основании моих источников..."

Когда некоторые обороты вырываешь из контекста - может показаться, что Макларен и Родченков включили, как говорят в таких случаях, заднюю. Но это - совершенно не так.

Поэтому уверяю вас: ничего не изменилось, новых громких дел ждать не стоит. Ибо всё что можно (восстановление Олимпийского комитета России, возвращение золотых медалей-2014 де-юре Легкову и Ко) мы уже получили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27674 от 28 апреля 2018

Заголовок в газете: Макларен и Родченков не меняют ориентацию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру