Прокуратура РФ подтвердила невиновность керлингиста Крушельницкого в употреблении допинга

Об этом заявил президент Федерации керлинга России Свищев

Керлингисты Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова завоевали "бронзу" Олимпиады-2018 в дабл-миксте, однако, награду пришлось вернуть из-за положительной допинг-пробы спортсмена, которая обнаружила в его организме следы мельдония. По словам президента Федерации керлинга России (ФКР) Дмитрия Свищева, предварительная проверка прокуратуры РФ по этому делу доказала невиновность Крушельницкого.

Об этом заявил президент Федерации керлинга России Свищев
фото: соцсети

Пара Крушельницкого и Брызгаловой завоевала для сборной России первую медаль на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Однако, радость от "бронзы" была недолгой. Вскоре пришли новости о положительной допинг-пробе Александра, в которой нашли мельдоний. 

Проба B также показала наличие запрещенного вещества в организме, и в итоге Спортивный арбитражный суд (CAS) аннулировал результаты спортсмена и лишил россиян награды. Теперь Крушельницкому грозит длительная дисквалификация, однако, в данный момент идет расследование этого дела, так как не исключено, что допинг ему могли подсыпать.

"Пришло письмо из прокуратуры РФ о результатах предварительной проверки. Четко понятно то, что Александр невиновен. Он не употреблял мельдоний и факта халатности нет. Всемирная федерация керлинга не верит в то, что это было умышленное употребление вещества", - цитирует ТАСС президента ФКР Дмитрия Свищева.

Также он отметил, что многих проверили на детекторе лжи и расследование указывает на потенциально виновных лиц. Помимо этого Свищев заявил, что члены сборной России не имеют отношения к произошедшему. 

Сюжет:

Олимпиада 2018

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру