Мучения без срока: почему WADA продлило санкции в отношении России

Решение может быть пересмотрено не раньше сентября

Зависшее в непризнании РУСАДА снова получило отказ на права. Совет учредителей WADA в канадском Монреале восстановил в правах национальное антидопинговое агентство Кувейта, получившее наказание в 2017 году. А наше агентство, лишенное официальной жизни в спорте в 2015 году, остается не соответствующим кодексу WADA. Кувейт условия восстановления выполнил, а Россия – нет. Два критерия дорожной карты продолжают висеть над нами. К вопросу восстановления статуса РУСАДА Всемирное антидопинговое агентство теперь вернется только в сентябре.

Решение может быть пересмотрено не раньше сентября

От нас хотят все того же – признать доклад Ричарда Макларена и предоставить допуск к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории. Что касается первого пункта, то Россия отправила в WADA письмо с позицией страны. Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства собирается рассмотреть его 14 июля.

«Мы получили письмо из России за тремя подписям. Одна из них – от министра спорта Павла Колобкова, другие мне нужно уточнить… 14 июня состоится встреча комитета по соответствию, затем мы дадим соответствующие рекомендации исполкому», – сообщил глава Комитета по соответствию Джонатан Тэйлор.

«В ситуации с РУСАДА ничего не изменилось, никакого прогресса достигнуто не было», – заявил генеральный директор Оливье Ниггли.

Для них – видимо, нет. Для нас – изменения есть. У РУСАДА появился лидер, который не боится указывать на самые болезненные точки нашей, назовем это так, тактики поведения.

На Петербургском международном юридическом форуме Юрий Ганус, который возглавляет РУСАДА, заявил, что организация хочет более эффективно бороться с допингом внутри страны. «Мы развиваем отдел расследования, вскрываются факты, которые показывают: у нас масса проблем. Мы будем увеличивать количество выявляемых нарушений, потому что знаем реальную ситуацию».

Недавно Юрий Ганус призвал Следственный комитет выдать опечатанные пробы, заметив при этом, что мы очень долго ограничиваем доступ в Московскую лабораторию, которая принадлежит Международному олимпийскому комитету и международным федерациям. И тем самым нарушаем права WADA, не давая проводить действия в соответствии с Кодексом.

«Я информировал следственные органы о том, что сейчас это вопрос критический. Я могу сказать: доступ этот можно обеспечить, можно войти в лабораторию, освидетельствовать, что пробы находятся в рабочем состоянии, что они опечатаны, не вскрыты, это все можно освидетельствовать. И вся другая работа, которая может вестись в дальнейшем, может идти в присутствии экспертов WADA или других доверенных лиц, которым WADA доверяет, тут могут быть различные варианты».

Битва за Россию идет. И внутри, и со стороны. Что-то мы видим, что-то нет. На заседании исполкома представители спортивных организаций выступили за то, чтобы статус РУСАДА был восстановлен, было отклонено и предложение об аудите российской антидопинговой системы, которое выдвинула вице-президент WADA Линда Хеллеланд. Вопрос восстановления статуса РУСАДА теперь будет обсужден только в сентябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27685 от 21 мая 2018

Заголовок в газете: Бессрочное мучение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру