Тренер баскетбольного ЦСКА Димитрис Итудис отказался считать клуб фаворитом Евролиги

В первом матче Финала четырех армейцы сыграют с мадридским «Реалом»

Белград готовится стать столицей европейского баскетбола. По крайней мере на грядущие четыре дня. Именно в главном городе Сербии 18 мая стартует «Финал четырех» баскетбольной Евролиги, в котором сразятся лучшие команды Европы: российский ЦСКА, турецкий «Фенербахче», литовский «Жальгирис» и испанский «Реал».

В первом матче Финала четырех армейцы сыграют с мадридским «Реалом»

Белград был не случайно удостоен права проведения «Финала четырех». Об этом журналистам заявил президент баскетбольной Евролиги Жозе Бертомеу. По словам функционера, Сербия является по-настоящему баскетбольной страной. И находясь здесь, в Белграде, поставить под сомнение его слова становится просто невозможно: весь город играет в баскетбол, пустых площадок здесь попросту нет.

Тем символичнее, что руководство Евролиги решило тесно переплести историю Сербии и баскетбол: главная фан-зона, в которой, к слову, состоялась и общая предыгровая пресс- конференция тренеров и игроков, расположилась в старинной крепости Калемегдан, превратившийся на время проведения турнира в эпицентр спортивной жизни Белграда.

- Все жители города гордятся правом проведения «Финала четырех», – отметил мэр Белграда Синиша Мали. - Сербия поистине баскетбольная страна, вы можете видеть, как люди повсеместно отдаются этому виду спорта и мечтают стать профессионалами. Евролига в Белграде всегда была их мечтой!

Спорт вообще всегда очень тесно связан с мечтами. Болельщики до последнего надеются на победу своей команды. Но тренерский штаб обычно более сдержан в прогнозах. По словам главного тренера армейцев Димитриса Итудиса, первый матч «Финала четырех» станет серьезным вызовом для его команды:

- ЦСКА и «Реал» не встречались друг с другом в полуфиналах и финалах с 1969 года. Я тогда даже еще не родился. Для нас предстоящая игра будет особенной, ведь встретятся два великих европейских клуба с богатой историей. Мы сделаем все возможное для победы.

Главный тренер «Реала» Пабло Ласо отметил, что встреча с армейцами станет для его команды проверкой на прочность:

- У нас был очень трудный сезон: много проблем, травм... Но мы все преодолели и смогли пробиться в главную стадию турнира. А восстановившийся Серхио Льюль стал хорошим стимулом для команды. Быть в Белграде и играть в «Финале четырех» для всех нас большая честь.

И если у мадридцев игроки выходят из лазарета, то армейцы, наоборот, теряют лидеров. По словам президента ЦСКА Андрея Ватутина, Кайл Хайнс и Нандо де Коло могут и пропустить ближайшие встречи:

- Выход в «Финал» заслуга всей команды, а не отдельных игроков. Увы, Хайнс и де Коло не полностью готовы к грядущим играм. Медицинский штаб сделал все возможное, что бы они восстановились. Удалось ли это – увидим завтра.

Задолго до игры с мадридцами многие списали ЦСКА со счетов, мотивируя это тем, что даже главный тренер армейцев не верит в свою команду:

- Я никогда не переставал верить в своих ребят. Даже после тяжелой игры с «Химками» я говорил, что в Белграде мы будем бороться. Нас не считают фаворитами в этом Финале четырех? Это даже и к лучшему! – закончил Димитрис Итудис.

…Финал четырех стартует в Белграде 18 мая и завершится 20-го. В первый игровой день встретятся ЦСКА и «Реал», а «Фенербахче» померится силами с «Жальгирисом».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру