Швейцария восприняла поражение в финале ЧМ по хоккею как трагедию

Альпийские львы были в шаге от победы

Шведы все-таки укатали швейцарцев в финале чемпионата мира-2018 по хоккею. Но сделать им это удалось лишь в серии буллитов, послематчевых пенальти на льду, когда уже и в дополнительное время ничего не произошло. Итог, как прописывает сухой хоккейный протокол, — 3:2 в пользу скандинавов. Но мы лишний раз пришли в восторг. Швейцария, конечно, фантастически спортивная держава: горные лыжи — школьная обязаловка, сильны велогонки, конный спорт, керлинг (ну а как без него?) Но что до хоккея, в советское время мы такую команду и знать не знали!

Альпийские львы были в шаге от победы

А в финале чемпионата мира они бились как львы. У них в заявке то ли 6, то ли 7 представителей НХЛ, не суть важно. Домашний чемпионат альпийской страны превратился в качественную и очень сильную лигу. В Цюрихе играют «Львы», в Цуге или Берне — клубы под вывеской городов. Но, конечно, как тут не вспомнить нашего главного творца «эпохи возрождения» Вячеслава Быкова и его коллег по цеху, которые в 90-е годы приехали играть в эту маленькую страну и заразили хоккеем половину взрослого населения!

При всей симпатии к шведской сборной мы с коллегами по отделу, признаться, немного огорчились. Хотя бы потому, что в Зал Славы ИИХФ пора принять хотя бы две-три новые сборные — в противном случае вид спорта будет топтаться на месте. Помните, как в 2002 году Словакия, которой после «развода» с Чехией мало что досталось, обыграла сборную России? Да, это был славный и гармоничный набор, который до сих пор вспоминается в связи с фамилией Шатана. Теперь вот есть капитан сборной Швейцарии Рафаэль Диас. Совсем не швейцарская фамилия. Хотя, в отличие от футбола, натурализация пока — лишь крайняя мера. Играют свои воспитанники: Нидеррайтер, Йоси, Майер…

Крестоносцы уже выигрывали серебряные награды чемпионата мира (прежде такое произошло в 2013 году, но там борьбы не случилось — 5:1 в пользу той же самой Швеции на ее площадке), и отзывы понедельничной швейцарской прессы были далеки от того, что мы называем комплиментами: «Все рухнуло в концовке», «Полшага до истории»… Конечно же, аппетит приходит во время игры.

Есть одно слабое утешение для сборной России: на этом чемпионате мира мы по дороге будущих финалистов за ногу тяпнули. Эх, вот только кто об этом теперь вспомнит…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27686 от 22 мая 2018

Заголовок в газете: На хоккее не поставили крест

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру