Российских футболистов освободили от допинга: почему ВАДА скандалов не надо

Макларен вновь проиграл

«ВАДА удовлетворено процессом, который провела ФИФА, и завершением всех дел, связанных с российскими игроками, вошедшими в расширенный состав на чемпионате мира».

Из официального коммюнике Всемирного антидопингового агентства 23 мая 2018 года.

Макларен вновь проиграл

Любопытно, ведь между тем за несколько дней до означенной публикации на сайте ВАДА вновь не восстановило национальную российскую антидопинговую структуру РУСАДА в правах. Хотя странно ли... С конца 2017-го надежд на смену вектора мышления у данной организации и не было...

Тогда четко было сказано: Монреаль ждет откровенного покаяния по нескольким пунктам, включая признание правдивым расследования Ричарда Макларена. А ведь понятно, что Россия, где спортивные решения исходят с самого верха, на сделки подобного рода не пойдет. Поэтому мундиаль-2018, наш главный завершающий турнир «десятилетки спорта», — именно тот козырь, который есть у индустрии высших достижений. И еще, для понимания всей ситуации, отношения Международного олимпийского комитета (МОК) и ФИФА, самых могущественных организаций в планетарном масштабе, мягко говоря, не идеальны. И центральная антидопинговая инстанция как никто другой может оказаться в немного, хм, пикантном положении: между олимпийским послесловием и футбольной прелюдией.

Отказ от продолжения расследования дела-фантома против российских футболистов времен Украины/Польши-2012 (Евро) или, допустим, Бразилии-2014 (мундиаль) — уже маленькая победа. Обратите внимание, речь шла в том числе и об игроках, многие из которых в настоящее время напоминают о себе разве что громкими бракоразводными процессами, но отнюдь не процессами на поле.

ВАДА на сегодня не пойдет в открытую схватку ни с ФИФА, ни с Россией. Конечно, мы зададим коллективный и весьма принципиальный вопрос. Заниматься допинговыми пробами будет кто, коль скоро нашу инстанцию не восстановили в правах? Так вот, 99 процентов — это будет Германия. Но если рассмотреть детально или копнуть в историю, то в концепции ФИФА никогда не было пункта об обязательном задействовании страны-организатора чемпионата в контроле за допинг-нарушениями! И надо напомнить, что 4 года назад Бразилия сама предоставила ФИФА и немцам право распоряжаться на время своего ЧМ допинг-вопросами, причем этому обстоятельству не огорчилась, в отличие от результата полуфинала против будущих чемпионов мира...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27688 от 24 мая 2018

Заголовок в газете: Почему ВАДА скандалов не надо

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру