"Язык, цены, такси": гости ЧМ-2018 назвали главные проблемы в России

Эх, если бы они знали, что тревожит самих россиян

Не любите толпу, кричащую, ярко одетую и говорящую на всех языках сразу? Тогда, пожалуй, в центр Москвы вам в эти дни ездить не надо. Как минимум не надо ходить на Красную и Манежную площади: перед началом чемпионата мира по футболу они превратились в огромную фан-зону. Каждый второй прохожий — в национальной «болельщицкой» одежде, каждый третий — с флагом какой-либо страны, каждый пятый — в вычурном национальном костюме. И почти все — с висящими на шее Fan ID (карточками болельщика, дающими право бесплатного проезда на общественном транспорте столицы). Большинство говорит по-английски — хотя некоторые с трудом.

Эх, если бы они знали, что тревожит самих россиян

— У нас в Марокко самый распространенный язык — арабский, потом идет французский, а английский только третий, — улыбаются двое фанатов из этого североафриканского королевства, 29‑летние Юнес и Набийе. Они приехали на чемпионат во вторник, 12 июня, и еще не успели толком осмотреться в городе. — Москва прекрасная. Замечательная! Нет никакого насилия, все безопасно. Только полицейских очень много, но это и на предыдущем чемпионате, в Бразилии, так было.

О том, что Москва — замечательная и прекрасная, говорят все, кого опросили корреспонденты «МК». Дань вежливости? Да, но не только. Некоторые конкретизируют, что именно понравилось больше всего. Москвичи, удивимся: гостям ЧМ‑2018 нравится больше всего еда и... безопасность!

Плюсы: еда, люди, архитектура

— Очень необычные блюда, многого я никогда прежде не пробовал, — говорит 22‑летний Джек из Австралии: борода викинга, улыбка во все 32 зуба, рюкзак и затертая футболка. Джек — путешественник опытный и Россию уже успел посмотреть: приехал две недели назад. — Город, навигация в нем, общение — никаких проблем, англоговорящих москвичей на улицах достаточно. Кое-что читал в наших медиа об опасностях России — но это оказалось враньем, да я и с самого начала не верил. Страна как страна!

— Предупреждали о «страшных русских хулиганах», то есть фанатах российской сборной, — говорит 37‑летний бразилец Рикардо. Он и его друг, 30‑летний Бруно, приехали на Манежную площадь прямо из аэропорта и ловят первые впечатления от города. — Пока ничего такого не видим. Но вообще-то и про Рио-де-Жанейро иностранцам такое рассказывают, что даже обидно. Так что, думаю, везде можно найти проблемы, но обычно все кончается хорошо!

— Москва очень нравится, — говорит 35‑летний уругваец Даниэль. В Москву он приехал не один — с 75‑летним отцом, который по-английски не говорит. — Извините, спешим, у нас билеты в Кремль!

Увидеть сердце Москвы и всей России собираются многие болельщики — для них организованы и забронированы специальные экскурсии. Но некоторые не дожидаются их и осматривают Москву сами. Остаются под впечатлением.

— Василий Блаженный — очень интересная архитектура! — говорит 52‑летний Артуро из Колумбии. В отличие от жены Жаннетты (50) и дочери Каролины (26) он неплохо говорит по-русски: 30 лет назад работал здесь. — Москва сильно изменилась, стала ярче. Настоящий мегаполис.

— Кремль — это что-то потрясающее! — показывает на башни и соседний (ну не отличишь же от Кремля на первый взгляд) Исторический музей Каролина. — Завтра идем на экскурсию! Обещают показать царский дворец!

— Что касается угроз России, то нас предупреждали о карманниках, — вступает Жаннетта. И незаметно толкает в бок мужа: поправь, мол, рюкзак! Он кивает и прижимает рюкзак к животу «кенгурушкой». Артуро улыбается: мол, везде карманники, мы не боимся.

Надо сказать, некоторые СМИ пугают болельщиков достаточно сильно. Например, директор Национального центра контрразведки и безопасности США Уильям Иванина, как сообщает Reuters, посоветовал американцам, отправляющимся в Россию, не брать с собой электронные устройства, включая мобильные телефоны, так как они могут быть взломаны киберпреступниками или российским правительством. Причем жертвой хакеров могут стать и простые болельщики. Беспокоит другое: из нескольких десятков опрошенных болельщиков из разных стран мира никто в числе достоинств России не упомянул русских девушек! То ли еще не разглядели (хотя вон же полицейские, смотрите! Как на подбор, красавицы), то ли страшновато — по этой же причине.

Минусы: язык, такси и Интернет

Но это не значит, что проблем у болельщиков в Москве нет. Их, пожалуй, несколько. И первая, о которой говорят многие гости чемпионата, — языковая.

— Таблички с названиями улиц, вывески магазинов — все непонятно, — жалуется 28‑летний Хорхе из Колумбии. — В магазине что-то купить трудно, люди не знают английского. Помощи спросить на улицах тоже не у кого. Надписи в метро — хорошо, есть, но очень маленькие и бледные.

— Я хорошо справляюсь, у меня есть навигатор! — говорит 16‑летняя Эмили из Перу. Она и ее друг Николас приехали накануне и уже успели погулять по городу. — Но надписи мы действительно не понимаем. И по-английски в Москве говорят не все.

— Мы планируем поехать во многие города, где проходит мундиаль, — добавляет Николас. — И в Петербург, и в Саранск, и в Ростов-на-Дону. Но говорят, что за пределами Москвы без русского языка ни с кем не пообщаешься.

Вторая проблема — цены. «Очень дорого, особенно отели, — жалуется 38‑летний Ахмед, болельщик сборной Туниса. И тут же добавляет: — Но это так на всех чемпионатах мира: в Бразилии, четыре года назад, было то же самое!».

Наконец, жалуются на такси. С одной стороны, отечественные перевозчики оказались намного «человечнее», чем предупреждали путеводители и пресса: не завозят в лес, не грабят, не обсчитывают. Цивилизация! Но вот останавливаются на поднятую руку не везде. И даже высаживать будут не где скажут, а где получится. «Просили остановить на Новом Арбате, — говорит 31‑летнй Юсип, болельщик сборной Турции, — а он нас высадил только на Садовом кольце!».

Болельщики ЧМ 2018 на Красной площади показали истинную страсть

Болельщики ЧМ 2018 на Красной площади показали истинную страсть

Смотрите фотогалерею по теме

Еще интереснее получается с вызовом такси на тот же Новый Арбат. «Уже второй день наблюдаю настоящий цирк, — рассказывает «МК» Людмила, работающая на этой улице. — Иностранцы, болельщики сидят в ресторане. Вызывают такси. Оно подъезжает, но тут же отъезжает от тротуара — там поставили камеры, которые даже за 10‑секундную остановку оформляют штраф в 3000 рублей! Иностранцы выходят, ничего не могут понять, машина ездит кругами, они без знания языка пытаются договориться с водителем, ругаются, все недовольны».

И еще одна — на сей раз не столь очевидная — проблема. Запилить селфи и отправить его в Сеть по городскому вай-фаю? В принципе можно, а в реальности — нужно верифицировать себя, то есть получить на свой телефонный номер проверочную эсэмэску. «Вижу множество людей, которые хотят выйти в Интернет и не могут, — говорит Людмила. — Матерятся на всех языках, пользуются помощью москвичей, которые на ломаном английском что-то объясняют. Но не всем везет».

В среднем болельщики из-за рубежа приехали в Россию на неделю, иногда на две. За эти дни они успеют не только побывать на матчах (или увидеть их в трансляции), но и сходить на экскурсии по городу, а главное — просто пожить московской жизнью. Надеемся, наш город их не разочарует.

Читайте материал: «50 тысяч за поездку в аэропорт»: таксисты раскрыли схему

Болельщики ЧМ-2018 поделились впечатлениями: красивые женщины и "грозные люди"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27704 от 14 июня 2018

Заголовок в газете: Весь месяц на Манежке

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру