Оракула, который отказался предсказать успех российской сборной, едва не зажарили

ЧМ-2018 обрел новых героев

Как мечтают отгадать результаты предстоящего матча футбольные болельщики, так ни одна девушка не гадает на суженого-ряженого — истово и всеми возможными способами. В ход идут и анализ предыдущих игр, и мнения знатоков, и разные знаки свыше. Болельщики на полном серьезе доверяют даже предсказаниям животных, делая из них футбольных оракулов. «МК» вспомнил самых известных российских животных-предсказателей, а заодно выяснил, способна ли к прорицанию аквариумная рыбка, обитающая в нашей редакции.

ЧМ-2018 обрел новых героев
Рыбка из редакционного аквариума «МК» не сразу определилась с прогнозом на матч Россия — Египет.

Сегодня весь мир следит за Россией. Еще бы: чемпионат мира по футболу событие серьезное. Результаты матчей пытаются предсказывать все, от экспертов и болельщиков до экстрасенсов. Не последнее место в гонке предсказателей занимают и животные, некоторым из которых удается предсказывать счет ничуть не хуже, чем экспертам с огромным опытом работы. «МК» решил провести эксперимент и узнать, обладает ли наша редакционная рыбка экстрасенсорными способностями. А заодно определить победителя матча между Россией и Египтом за полдня до начала. Но для начала мы вспомнили самых известных отечественных футбольных экспертов животного мира.

Первым в нашем списке нарисовался герой этого года — иркутский енот Нафаня. У Нафани уже солидная карьера оракула. Прогнозировать результаты зверек начал еще в 2015 году.

— Первый раз мы сделали это просто ради шутки, — рассказывает ветеринар, работающий с Нафаней, — предложили ему угадать результаты хоккейного матча. Положили в две миски с флагами сладкие фрукты, он сразу же потянулся к миске победителей. После этого, сколько мы ни пытались его подловить, он ни разу не ошибался, в том числе с предсказанием результатов игры между Россией и Саудовской Аравией в этом году. Сейчас он нас, правда, расстроил — уверенно ест из египетской миски. Сколько раз ни перепроверяли — результат не меняется. Но, думаю, в этот раз все мы будем только рады, если Нафаня ошибется.

Несмотря на прогнозы местного эксперта, работники зоопарка и иркутские болельщики не отчаиваются и все равно собираются болеть за наших. В конце концов каждый имеет право на ошибку, даже такой заслуженный предсказатель, как Нафаня.

Прогнозы тапира с благородным именем Клеопатра из Нижнего Новгорода оказались более радужными. Экзотический зверек сулил победу в матче России. Предсказаниям Клеопатры, конечно, хотелось верить, правда, опыт у нее пока небольшой. Своими экстрасенсорными способностями она начала блистать только на нынешнем чемпионате мира. Пока животное предсказало результаты двух матчей: между Швецией и Кореей и Марокко и Ираном, оба раза правильно.

— Мы попросили Клеопатру угадать результаты игры нашей сборной с египтянами, — рассказывает пресс-секретарь Нижегородского зоопарка, — поставили три миски с яблоками, грушами, бананами — со всем, что она любит, — и выпустили ее в вольер. Результат нас порадовал: говорит, победим! Этот чемпионат мира — дебют Клеопатры. Способности ее открылись совершенно случайно: к нам пришли журналисты из местного СМИ и предложили проверить, нет ли среди наших питомцев таких же экстрасенсов, как знаменитый осьминог Пауль. Мы согласились. Для эксперимента выбрали нашего тапира, потому что зверек она экзотический, очень спокойный, очень добрый, у нее всегда много гостей. Попробовали и угадали — пока она не ошиблась ни разу.

Еще одна предсказательница — очаровательная самарская козочка Забияка. К сожалению, прогнозов о матче между командами РФ и Египта она не дала — предсказывает только игры в Самаре. Так, по ее мнению, ближайший матч, который состоится в городе в четверг между Данией и Австралией, окончится вничью. Как и у Клеопатры, этот сезон предсказаний для Забияки дебютный. Среди других животных на должность оракула ее выбрали горожане.

— Все получилось совершенно спонтанно, — рассказывает заведующая научно-просветительским отделом Алена Сергеевна, — еще в 2017 году нам предложили выбрать животное, которое будет пытаться угадывать результаты матчей. Всего претендентов было семь, но горожане выбрали Забияку. Все-таки коза — символ нашего города. Пока все ее предсказания сбывались. Она даже угадала результат матча между Мексикой и Германией! А ведь никто тогда в Мексику не верил. Мы два раза перепроверяли, но результат не менялся. Мы даже немного расстроились, а потом решили: ну и ладно! Ошиблась и ошиблась! Все равно всем было весело и интересно.

Еще один отечественный предсказатель — кот Ахилл из Эрмитажа. В отличие от двух других своих коллег Ахилл — прорицатель со стажем. В прошлом году он предсказал три из четырех игр в рамках Кубка конфедераций, проходившего в культурной столице. А на нынешнем мундиале предрек результаты матчей между Россией и Саудовской Аравией и между Марокко и Ираном.

— После успешного выбора команд-победителей в предшествующих играх чемпионата мира по футболу — России в матче против Саудовской Аравии и победы Ирана в битве с марокканской сборной — оракул вновь сделал выбор в пользу родной сборной в предстоящей игре с футбольной командой Египта, — сообщают в пресс-службе Эрмитажа. — Кот стремглав направился к миске с флагом России и не отвлекся, пока все не доел под прицелами камер. По завершении гадания, улучив момент, что не все было убрано со стола, Ахилл добрался и до второй миски с флагом страны-соперницы, чем вызвал взрыв веселья и возможность разночтения.

Что же касается редакционной рыбки «МК», то она сначала было направилась в тот угол, где мы наклеили флаг Египта и, соответственно, удалилась от противоположной стены аквариума, с флагом России. Потом немного подумала и ушла на дно. После чего решительно изменила свои предсказания в пользу российской сборной.

Отсюда мы сделали вывод: игра будет напряженной. А нам оставалось болеть за наших...

Рыбка Фифа предрекла победу сборной России в матче с Египтом: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

ЧМ-2018

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27709 от 20 июня 2018

Заголовок в газете: Предсказать — не значит выиграть

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру